TOP > 試合結果

【TENKAICHI】対抗戦は名古屋HEATが全勝、井上俊介が新王者に輝く

2016/05/22(日)UP

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

TENKAICHIプロモーション
「TENKAICHI 80 -TENKAICHI vs HEAT-」
2016年5月22日(日)沖縄・ミュージックタウン音市場

TKO勝ちで新王者に輝いた井上俊介(上)


ゲスト来場しリング上で挨拶を行ったRIZIN榊原信行代表

 愛知を拠点にする金網総合格闘技イベント「HEAT」との5対5対抗戦が行われ、HEATから元ルンピニースタジアム認定フライ級王者チャオ志村、TENKAICHI MMAバンタム級王者・祖根寿麻、元J-NETWORKヘビー級王者・楠ジャイロ、般若HASHIMOTO(いずれも志村道場)といった主力メンバーが参戦。

 そして大将戦ではTENKAICHI MMAヘビー級タイトルマッチで王者ザット・ガイ(天下一道場 沖縄)がルーカス・タニ(志村道場)を挑戦者に迎えて防衛戦を行う予定だったが、タニがケガによる欠場。代替選手としてHEAT MMAヘビー級1位・井上俊介(志村道場)が出場し、グラウンドパンチでガイからTKO勝ちし、新王者に輝いた。なお、この結果を受けて対抗戦は5戦全勝でHEATの勝利。

<全試合結果>

▼メインイベント3 第14試合 TENKAICHIvsHEAT5対5マッチ大将戦 TENKAICHI MMAヘビー級タイトルマッチ 5分2R
〇井上俊介(志村道場/HEAT MMAヘビー級1位)
TKO 1R2分11秒 ※グラウンドパンチ
●ザット・ガイ(天下一道場 沖縄/TENKAICHI MMAヘビー級王者)
※井上が新王者に、ガイが防衛に失敗

▼メインイベント2 第13試合 TENKAICHIvsHEAT5対5マッチ副将戦 TENKAICHIキックボクシング 63kg スペシャルファイト 3分3R
○チャオ志村(タイ/志村道場/元ルンピニースタジアム認定フライ級王者)
判定2-1
●ファーラップ・ワイルドシーサー(タイ/ワイルドシーサー沖縄/元IBFバンタム級7位)

▼メインイベント1 第12試合 TENKAICHIvsHEAT5対5マッチ中堅戦 TENKAICHI MMA 63kg スペシャルファイト 5分2R
○祖根寿麻(志村道場/TENKAICHI MMAバンタム級王者)
一本 2R2分14秒 ※チョークスリーパー
●Kイチロー(Good Sun/TENKAICHI MMAフェザー級王者)

▼第11試合 TENKAICHIvsHEAT5対5マッチ次鋒戦 TENKAICHIキックボクシングヘビー級王座挑戦者決定戦 3分3R延長1R
○楠ジャイロ(志村道場/元J-NETWORKヘビー級王者)
判定3-0
●ヒロヤ・デラックス(ワイルドシーサーコザ/TENKAICHIキックヘビー級3位)
※楠が王座挑戦権を獲得

▼第10試合 TENKAICHIvsHEAT5対5マッチ 先鋒戦 TENKAICHIキックボクシング 58kgファイト 3分3R
○般若HASHIMOTO(志村道場/元GLADIATORキックフェザー級王者)
TKO 1R2分32秒 ※ヒザ蹴りによる3ノックダウン
●真夜(尚真ジム/TENKAICHIキックフェザー級5位)

▼第9試合 TENKAICHIキックボクシングフェザー級王座決定戦
○真木(ワイルドシーサーコザ/TENKAICHIキックフェザー級2位)
TKO 1R2分29秒 ※左ストレートでダウン後パンチ連打→レフェリーストップ
●ダイスケ(エボリューションムエタイ/TENKAICHIキックフェザー級1位)
※真木が新王者に

▼第8試合 TENKAICHI MMA 82kg ファイト
○KOUKI (team No.666/TENKAICHI MMAミドル級5位)
TKO 2R40秒 ※腕ひしぎ十字固め
●仲西琉一 (CROSS×LINE/TENKAICHI MMAウェルター級2位)

▼第7試合 TENKAICHIキックボクシング 56kgファイト
○No-Ri-(ノーリー/ワイルドシーサーコザ/TENKAICHIキックバンタム級2位)
判定3-0
●AP-MO-(エイピーモー/フリー)

▼第6試合 TENKAICHIキックボクシング ミドル級ファイト
○Tomo(天下一道場沖縄/TENKAICHIキックミドル級3位)
判定3-0
●ムスタファ・ザザイ(WILD SEASAR コザ)

▼第5試合 TENKAICHI MMA バンタム級ファイト
○塩浜康太(CROSS×LINE/TENKAICHI MMAフライ級3位)
判定2-0
●一生(team No.666)

▼第4試合 TENKAICHIキックボクシング ミドル級ファイト
○ロペス(天下一道場沖縄/TENKAICHIキックウェルター級6位)
判定3-0
●リュウ(神風塾/ウェルター級6位)

▼第3試合 TENKAICHIキックボクシング ライト級ファイト
〇虎丸 (虎の穴)
判定3-0
●稲嶺 徹(神風塾/TENKAICHIキックライト級6位)

▼第2試合 TENKAICHIキックボクシング 58kgファイト
○大木一真(ワイルドシーサー那覇/TENKAICHIキックフェザー級9位)
判定3-0
●大夢(CROSS×LINE/TENKAICHIキックフェザー級7位)

▼第1試合 TENKAICHI キックボクシング 57kgファイト
○大嶺竜馬(SHINE沖縄)
判定3-0
●ゆうじろう(虎の穴)

▽TENKAICHI Challenge
▼アマチュア第9試合 58kgレディースファイト
〇鈴木万李弥 (志村道場)
TKO 2R ※パンチ連打でレフェリーストップ
●いのり(天下一道場 沖縄)

▼アマチュア第8試合 52kgレディースファイト
〇宮城ルルナ(エボリューションムエタイジム)
判定2-0
●西蔵當優香利(ワイルドシーサー沖縄)

▼アマチュア第7試合 75kgファイト
〇新川マサ(エボリューションムエタイジム)
TKO 1R ※3ノックダウン
●スコット (Scott/SHINE 沖縄)

▼アマチュア第6試合 70kgファイト
〇名波一樹(ワイルドシーサー コザ)
KO 1R ※右フック
●新屋康男(SHINE沖縄)

▼アマチュア第5試合 65kgファイト
〇渡邉恭祐(名護ムエタイスクール)
判定2-0
●シロマッチ (SHINE 沖縄)

▼アマチュア第4試合 65kgファイト
〇HABIB(ワイルドシーサー コザ)
TKO 2R ※パンチ連打でレフェリーストップ
●剣夜(SHINE 沖縄)

▼アマチュア第3試合 60kgファイト
△RAIYA(天下一道場 沖縄)
ドロー 判定0-0
△KIYOTAKA(尚真ジム)

▼アマチュア第2試合 60kgファイト
〇一休さん(エボリューションムエタイジム)
TKO 1R ※パンチでの出欠によるドクターストップ
●ジャスティン・パーカー(Justin Parker/ASUKI GYM)

▼アマチュア第1試合 ジュニアファイト
〇蓮(CROSS×LINE)
判定2-0
●寿麻(虎の穴)

▼キッズファイト2
〇リキ(エボリューションムエタイジム)
判定2-0
●リュウジ(沖縄剛柔流空手道人道館)

▼キッズファイト1
〇テツセイ(エボリューションムエタイジム)
判定2-0
●リュウヤ(沖縄剛柔流空手道人道館)

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > 試合結果