TOP > 試合結果

【Aリーグ】SB東北の期待の新鋭・亜月が復帰戦でKO勝利、狙うは内藤の王座

2017/04/16(日)UP

DBSキッズ30kg級トーナメント優勝の二階堂七星

 アマチュア大会には、73名のエントリーがあり3つのトーナメント、28つのワンマッチ全45試合が行われた。注目のU-18ムエタイ甲子園60kg以下トーナメントでは、新潟から宮城までの高校生9人によって争われ、柴田農林高校の川田敬吾が優勝。

 DBSキッズ30kg級トーナメントでは、村上理恵、モニカといった女子チャンピオンを輩出したDRAGON GYM期待のジュニア女子ファイターの二階堂七星が活躍。左ミドル、組んでのヒザで他の男子勢を次々と撃破し頂点に立った。

 また、宮城の秀晃道場がアマチュア選手16名と大挙参戦。12勝と大勝し、メインに登場したSBランカーの亜月につないだ。

▼第45試合 U‐18ムエタイ甲子園60kgトーナメント決勝戦
○川田敬吾(柴田農林高校)
判定3‐0
●山田蒼人(明星学園)
※川田が優勝

▼第44試合 DBSキッズ30kg級トーナメント決勝戦
○二階堂七星(DRAGON)
判定2‐1
●石黒頌盛(KAGAYAKI)
※二階堂が優勝

▼第43試合 DBSライト級63kgトーナメント決勝戦
○宮部祐太郎(DRAGON)※大会MVP
判定3-0
●工藤大史(DRAGON東京)
※宮部が優勝

▼第42試合 ※ベストファイト賞
○吉田彪将(KAGAYAKI)
半手3-0
●内藤 繋(DRAGON東京)

▼第41試合 キッズワンマッチ
○佐藤清悟(ドスティ)
KO 1R1分4秒
●高野心来(DRAGON本荘)

▼第40試合 一般ワンマッチ
○平塚琉希也(DRAGON石巻)
判定2‐1 
●秋山一樹(ドスティ)

▼第39試合 レディースワンマッチ 1分30秒2R
○佐々木 陽(DRAGON秋田)
判定3-0
●男澤伶奈(DRAGON) 

▼第38試合 キッズワンマッチ 1分30秒2R
○阿部温羽(DRAGON)
判定2‐1 
●高桑勝翔(KAGAYAKI)

▼第37試合 キッズワンマッチ 1分30秒2R
○松岡優太(DRAGON)
KO 1R12秒
●秋山 (ドスティ)

▼第36試合 キッズワンマッチ 1分30秒2R
○平井龍太郎(秀晃道場)
KO 1R45秒
●横手流輝(ドスティ) 

▼第35試合 キッズワンマッチ 1分30秒2R
○岩山創羽(闘鶏)
判定3-0
●佐藤光弥(ドスティ)

▼第34試合 キッズワンマッチ 1分30秒2R
○佐々木 絃(DRAGON秋田)
KO 1R1分2秒
●二瓶優汰(秀晃道場)

▼第33試合 キッズワンマッチ 1分30秒2R
○菅野泉月(ドスティ)
判定3‐0 
●横山凌雅(秀晃道場)



▼第32試合 キッズワンマッチ 1分30秒2R
○藍木美空(KAGAYAKI)※特別賞
判定3ー0 
●佐山陽紀(秀晃道場)※特別賞

▼第31試合 キッズワンマッチ 1分30秒2R
○大沼呂伊斗(秀晃道場)
華定3-0
●有本奏音(DRAGON大仙)

▼第30試合 キッズワンマッチ 1分30秒2R
○大沼 蓮(秀晃道場)
判定3-0
●船越一颯(SVG AJIRI)

▼第29試合 キッズワンマッチ 1分30秒2R
○二瓶煌汰(秀晃道場)
KO 2R1分16秒 
●高野心来(DRAGON本荘)

▼第28試合 キッズワンマッチ 1分30秒2R
○田中藍琉(秀晃道場)
判定2-1
●吉田彪将(KAGAYAKI)

▼第27試合 U‐18ムエタイ甲子園60kg以下トーナメント準決勝
●山田蒼人(明星学園)
判定3‐0
●秋山 蓮(宮城県第二工業高校)

▼第26試合 U‐18ムエタイ甲子園60kg以下トーナメント準決勝
○川田敬吾(柴田農林高校)
判定3‐0 
●鈴木廉也(新潟青陵高校)

▼第25試合 一般ワンマッチ
○渡部龍也(SVG AJIRI)
判定3‐0 
●石川拓樹(DRAGON湯沢)

▼第24試合 一般ワンマッチ
○与座甲子郎(SVG AJIRI)
判定2‐1
●澁谷 武(ドスティ)

▼第23試合 レディースワンマッチ 1分30秒2R
○千田欽子(闘鶏)
判定3-0
●越河栞理(DRAGON)

▼第22試合 レディースワンマッチ 1分30秒2R
○瀬野尾茉名(秀晃道場)
判定3-0
●佐々木 陽(DRAGON秋田)

▼第21試合 マスターズワンマッチ
○高橋信喜(秀晃道場)
KO 2R1分
●小笠原 徹(DRAGON秋田)

▼第20試合 DBSキッズ30kg級トーナメント準決勝
○石黒頌盛(KAGAYAKI)
判定3-0
●石田 絆(KAGAYAKI)

▼第19試合 DBSキッズ30kg級トーナメント準決勝
○二階堂七星(DRAGON)
判定2‐1
●藍木蓮斗(KAGAYAKI)

▼第18試合 DBSライト級63㎏トーナメント準決勝
○宮部祐太郎(DRAGON)
TKO 2R58秒 
●加藤慎一(フラッシュ)

▼第17試合 DBSライト級63kgトーナメント準決勝
○工藤大史(DRAGON東京)
判定3‐0
●斉藤勇一(闘鶏)

▼第16試合 U‐18ムエタイ甲子園60kg以下トーナメント準々決勝
○川田敬吾(柴田農林高校)
判定3-0
●平塚温大(石巻工業高校)

▼第15試合 一般ワンマッチ
○荒木謙次郎(秀晃道場)
TKO 2R1分13秒
●牧野裕樹(六武会) 

▼第14試合 一般ワンマッチ
○荒木賢太郎(秀晃道場)
判定3-0
●久保 博(武現塾)

▼第13試合 一般ワンマッチ
○松原裕一(DRAGON石巻)
判定3-0
●小杉 陽(DRAGON)

▼第12試合 一般ワンマッチ 
○森井武史(秀晃道場)
判定3‐0 
●後藤英樹(フラッシュ)

▼第11試合 一般ワンマッチ 
○鬼丸翔吾(秀晃道場)
1R58秒TKO
●植野紘介(DRAGON東京)

▼第10試合 一般ワンマッチ 
○佐竹 諒(フラッシュ)
判定2-1
●橋元大輔(DRAGON)

▼第9試合 一般ワンマッチ
○山口千博(フラッシュ)
判定3ー0
●澁谷 武(ドスティ) 

▼第8試合 一般ワンマッチ
○寺澤龍一(秀晃道場)
判定2-1
●石川拓樹(DRAGON湯沢)

▼第7試合 DBSキッズ30kg級トーナメント準々決勝
○石黒頌盛(KAGAYAKI)
TKO1R1分4秒
●森 逢太(ドスティ)

▼第6試合 DBSキッズ30kg級トーナメント準々決勝
○石田 絆(KAGAYAKI)
判定3-0
●柿崎 暖(DRAGON湯沢)

▼第5試合 DBSキッズ30kg級トーナメント準々決勝
○藍木蓮斗(KAGAYAKI)
判定3ー0
●田中仁斗(秀晃道場) 

▼第4試合 U‐18ムエタイ甲子園60kg以下トーナメント一回戦
○秋山 蓮(宮城県第二工業高校)
判定3ー0
●鹿野駿太(東松島高校) 

 

▼第3試合 U‐18ムエタイ甲子園60kg以下トーナメント一回戦
○山田蒼人(明星学園)
判定2-1
●藤田 響(石巻北高校)

▼第2試合 U‐18ムエタイ甲子園60kg以下トーナメント一回戦 
○鈴木廉也(新潟青陵高校)
判定3‐0
●山下飛龍(DRAGON石巻)

▼第1試合 U‐18ムエタイ甲子園60kg以下トーナメント一回戦 
○川田敬吾(柴田農林高校)
KO1R1分15秒
●沼田龍希(仙台城南高校)

 

関連記事

の続きを読む
の続きを読む



【関連リンク】

TOP > 試合結果

イベント日程
2017年4月
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
≫もっと見る
アクセスランキング
≫もっと見る
Facebookもチェック