TOP > ニュース 一覧

【テレビ】ボクシング『東京2020オリンピック』TV生中継・放送・ネット配信情報=7.24〜8.8(東京五輪ボクシング)

2021/07/23(金)UP

岡沢セオン(男子ウエルター級)

【五輪】『東京2020オリンピック』「ボクシング競技=国技館」テレビ放送情報 7月24日〜8月8日

☆ネット配信はNHKプラスにて地上波放送と同時配信、gorin.jpではほぼ全ての階級がライブ配信されますのでご覧ください。


2021年8月8日(日)NHK Eテレ 午後1:55~午後3:30 ※生中継
五輪『東京2020オリンピック ボクシング男女ライト級決勝、女子ミドル級決勝、男子スーパーヘビー級決勝』

▼終了した試合

2021年7月24日(土)gorin.jp 生中継・配信
午後5時半(予定)『ボクシング女子フェザー級1回戦 第15試合』
ヤミレス・ソロルザノ(エルサルバドル)vs入江聖奈(日本)

午後7時24分(予定)『ボクシング男子ウエルター級2回戦 第10試合』
岡沢セオン(日本)vsクリシャン・ビカス(インド)


2021年7月25日(日)NHK BS1(101) 午前4:00〜午前8:40
五輪『東京2020オリンピック ボクシング男女各階級1回戦(録画)』


2021年7月25日(日)gorin.jp 生中継・配信
午後5時15分(予定)『女子フライ級1回戦 第11試合』
並木月海(日本)vsキャセリン・ナンジリ(ウガンダ)

午後7時39分(予定)『ボクシング男子ライト級2回戦 第14試合』
成松大介(日本)vsフィストン・ムバヤムルンバ(コンゴ)


2021年7月26日(月)gorin.jp 生中継・配信
午前11時30分『男子フライ級2回戦第4試合』
田中亮明(日本)vsヨエル・フィノルリバス(ベネズエラ)

午後0時36分『男子ミドル級2回戦 第2試合』
セイエドシャヒン・ムサビ(イラン)vs 森脇唯人(日本)

午後8時27分(予定)『女子フェザー級2回戦 第8試合』
入江聖奈(日本)vsフルード・フリミ イーピー ムーラヒ(チュニジア)


2021年7月27日(火)gorin.jp 生中継・配信
午後5時(予定)『男子ウエルター級2回戦 第5試合』
ロニエル・イグレシアス(キューバ)vs岡沢セオン(日本)


2021年7月28日(水)gorin.jp 生中継・配信
11時より開始:女子フェザー、ミドル、男子フェザー、ライトヘビー級

☆NHK BS.1 (101/102)17時:00~
日本選手:午後17時15分(予定)『女子フェザー級 準々決勝 』
マリアクラウディア・ネキツァ(ルーマニア)vs入江 聖奈(日本)≫選手情報


2021年7月29日(木)NHK BS1(101) 午後10:10〜午前9:00
五輪『東京2020オリンピック ボクシング 女子フライ級・2回戦ほか(録画)』

主な代表選手:女子:並木月海(女子フライ級)≫選手情報


2021年7月29日(木)gorin.jp 生中継・配信

午前11時(予定)『男子ミドル級2回戦 第1試合』
オレクサンドル・ヒジニャク(ウクライナ)vs森脇唯人(日本)

午後7時24分(予定)『女子フライ級2回戦 第6試合』
並木月海(日本)vsグラジエレ・ソウザ(ブラジル)


2021年7月30日(金)NHK BS1(101) 午後11:50〜午前5:30
五輪『東京2020オリンピック ボクシング 男子ウエルター級・準々決勝(録画)』

生中継(gorin.jp:午前11:00〜午後20:00頃(男子ウェルター、ライトヘビー、ヘビー/女子ライト、ウェルター)※日本人参戦なし


2021年7月31日(土)gorin.jp 生中継・配信

午前11時15分(予定)『男子フライ級2回戦 第2試合』
胡建関(中国)vs田中亮明(日本)


2021年8月3日(火)NHK Eテレ 午前11:00~午後1:00 ※生中継
五輪『東京2020オリンピック ボクシング男子フライ級準々決勝、男子ライト級準々決勝、女子フェザー級決勝ほか』

主な代表選手:女子:入江聖奈(女子フェザー級)、男子:田中亮明(男子フライ級)、成松大介(男子ライト級)≫選手情報


2021年8月3日(火)NHK BS1(101) 午後10:50〜午前4:00
五輪『東京2020オリンピック 女子フェザー級決勝、男子ウェルター級決勝ほか(録画)』

主な代表選手:女子:入江聖奈(女子フェザー級)、男子:岡沢セオン(男子ウエルター級)≫選手情報


2021年8月5日(木)NHK BS1(101) 午前4:00〜午前9:50
五輪『東京2020オリンピック ボクシング 男子ライトヘビー級決勝、女子フライ級準決勝ほか(録画)』

主な代表選手:女子:並木月海(女子フライ級)≫選手情報


2021年8月5日(木)NHK総合 午後1:55〜午後2:45 ※生中継
五輪『東京2020オリンピック ボクシング 男子フライ級準決勝』

主な代表選手:男子:田中亮明(男子フライ級)≫選手情報


2021年8月5日(木)NHK BS1(101) 午後10:00〜午前4:00
五輪『東京2020オリンピック ボクシング 男子フライ級準決勝ほか(録画)』

主な代表選手:男子:田中亮明(男子フライ級)≫選手情報


2021年8月6日(金)NHK BS1(101) 午後11:10〜午前4:00
五輪『東京2020オリンピック ボクシング 男子ヘビー級決勝ほか(録画)』


2021年8月7日(土)NHK BS1(101) 午後9:35〜午前4:00
五輪『東京2020オリンピック ボクシング 女子フライ級決勝ほか(録画)』

主な代表選手:女子:並木月海(女子フライ級)≫選手情報

●編集部オススメ

・【テレビ】柔道 『東京2020オリンピック』TV生中継・放送情報=7.24〜7.31(東京五輪柔道)

・【ボクシング】東京五輪代表に田中恒成の兄・亮明ら3選手が新たに決定

・【ボクシング】岡澤セオンが五輪代表に決定、敗者復活で切符つかむ「待ってろ東京五輪」

・【ボクシング】プロ格闘家でもボクシングで五輪目指せる、日本ボクシング連盟が発表した参加条件

・【K-1】久保優太がボクシング転向で五輪目指す、出場できる可能性は?

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

関連動画

関連記事

」、「」、「」、「」、「」をもっと見る

TOP > ニュース 一覧