TOP > ニュース

【柔術】村田夏南子が2階級に参戦、杉山しずかとの対戦実現か

2017/08/04(金)UP

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

巌流島出場を前にしてシュレック関根(左から2人目)がウルトラヘビー級と無差別級の2階級に出場

 8月6日(日)東京・大森スポーツセンター競技場にて『第18回全日本ブラジリアン柔術選手権大会』が開催される。

 青帯以上のアダルトカテゴリーで実施される本大会は、一年に一度、その年の日本一を決定すべく各カテゴリーでハイレベルなサバイバルトーナメントが争われる。

 アダルト黒帯では昨年の全日本選手権無差別級(オープンクラス)王者の“シュレック”こと関根秀樹(ブルテリアボンサイ)が、9月2日の『巌流島 ADAUCHI 2017 in MAIHAMA~サムライたちの仇討ち(REVENGE)~』参戦を前に出場。

 今年のブラジリアン柔術世界選手権ルースター級で3位入賞を果たした橋本知之(CARPEDIEM)、全日本選手権5連覇中の芝本幸司(トライフォース柔術アカデミー)、全日本選手権4度優勝の実績を持つ初代一騎討王者・細川顕(CARPEDIEM)をはじめ、各階級に若手からベテランまで強豪選手が多数エントリーしている。

村田夏南子が出場。オープンクラスでは杉山(中村)しずかとの対戦もあり得る

 また、茶帯・紫帯・青帯の各カテゴリーでも柔術のトップ選手はもちろん、各種組技大会で実績を残す選手、MMAの舞台で活躍中の選手など実力者がひしめいている。

 そして、UFCやRIZINをはじめ盛り上がりを見せている女子MMAで活躍中の選手も全日本選手権に参戦。女子アダルト青帯に、RIZIN等で活躍中の村田夏南子(リバーサルジム新宿Me,We)、DEEP JEWELS等で活躍中の杉山しずか(リバーサルジム新宿Me,We ※本名の中村しずかでエントリー)、女子アダルト紫帯にDEEP JEWELSアトム級現王者の黒部三奈(マスタージャパン)がエントリーした。

●編集部オススメ記事
・中村アン、柔術に初挑戦「難しいけど楽しい」
・韓国人気グループBIGBANGのV.Iが公式戦デビューで準優勝

<出場選手>

▼アダルト黒帯ルースター級
芝本幸司(トライフォース柔術アカデミー)
澤田伸大(トライフォース柔術アカデミー)
戸所誠哲(パラエストラ)

▼アダルト黒帯ライトフェザー級
江端講平(BOHEMIANS)
橋本知之(CARPE DIEM)
澤田真琴(DRAGON’S DEN)
宇原浩一(NR柔術)
小平亮(X-TREME EBINA)
鍵山士門(デラヒーバジャパン)
山田秀之(トライフォース柔術アカデミー)
川嶋和哉(パラエストラ)
富田仁之(ピュアブレッド)
鈴木恒太(ブルテリアボンサイ)
對馬進悟(リバーサルジム新宿Me,We)
岡市尚士(リバーサルジム新宿Me,We)
大西巧之(リバーサルジム川口リディプス)
藤岡勇(藤田柔術)

▼アダルト黒帯フェザー級
世羅智茂(CARPE DIEM)
塚田市太郎(DAMM FIGHT JAPAN)
Carlos Augusto Da Silva Kimura(IMPACTO JAPAN B.J.J)
Vanderlei Takasaki Cardoso(IMPACTO JAPAN B.J.J)
大塚博明(PSBJJ Ogikubo)
八巻祐(X-TREME EBINA)
奥田照幸(X-TREME柔術アカデミー)
水洗裕一郎(X-TREME柔術アカデミー)
稲野岳(トライフォース柔術アカデミー)
茶圓俊平(ねわざワールド)
増田理(パラエストラ)
今泉貴史(パラエストラ)
丹治章近(ブレイブハート)

▼アダルト黒帯ライト級
細川顕(CARPE DIEM)
岩崎正寛(CARPE DIEM)
佐々木大樹(DESTINY GYM)
Shane Suzuki(OVER LIMIT BJJ)
鄭允皓(デラヒーバジャパン)
下林義尚(マーシャルアーツ&フィットネスLuminous)
後藤悠司(一心柔術アカデミー)
高本裕和(高本道場)

▼アダルト黒帯ミドル級
Vinc Tan(OVER LIMIT BJJ)
新美吉太郎(バッファローMMA)
保坂大希(ラグナロク柔術)
出花崇太郎(総合格闘技道場コブラ会)

▼アダルト黒帯ミディアムヘビー級
田村幸成(CARPE DIEM)
Charles Gaspar Costa(IMPACTO JAPAN B.J.J)
中村勇太(T-REX柔術アカデミー)
西本健治(メフォーゼ柔術アカデミー)

▼アダルト黒帯ヘビー級
櫻井健(ねわざワールド)
森脇涼(総合格闘技道場コブラ会)

▼アダルト黒帯ウルトラヘビー級
森本猛(GROUND CORE)
禿川尊法(パラエストラ)
関根秀樹(ブルテリアボンサイ)

▼アダルト黒帯オープンクラス
細川顕(CARPE DIEM)
森本猛(GROUND CORE)
中村勇太(T-REX柔術アカデミー)
奥田照幸(X-TREME柔術アカデミー)
鍵山士門(デラヒーバジャパン)
櫻井健(ねわざワールド)
新美吉太郎(バッファローMMA)
禿川尊法(パラエストラ)
関根秀樹(ブルテリアボンサイ)
西本健治(メフォーゼ柔術アカデミー)
保坂大希(ラグナロク柔術)
高本裕和(高本道場)
森脇涼(総合格闘技道場コブラ会)
出花崇太郎(総合格闘技道場コブラ会)
藤岡勇(藤田柔術)

▼女子アダルト青帯ライト級
Carolina Miho(インファイトジャパン)
村田夏南子(リバーサルジム新宿Me,We)

▼女子アダルト青帯ミドル級
今村ダルバ(TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
Carolina Kuwahara(インファイトジャパン)
青木舞(ねわざワールド)
高橋あゆみ(パラエストラ)
Taciana Andrade(ブルテリアボンサイ)
中村しずか(リバーサルジム新宿Me,We)
Shamina Mariia(一心柔術アカデミー)

▼女子アダルト青帯オープンクラス
今村ダルバ(TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
青木舞(ねわざワールド)
高橋あゆみ(パラエストラ)
石黒遥希(ブルテリアボンサイ)
村田夏南子(リバーサルジム新宿Me,We)
中村しずか(リバーサルジム新宿Me,We)
Shamina Mariia(一心柔術アカデミー)

▼女子アダルト紫帯ライトフェザー級
澤田明子(DRAGON’S DEN)
藤川裕子(パラエストラ)
Kessya Boni Takeuchi(ブルテリアボンサイ)
黒部三奈(マスタージャパン)

▼女子アダルト黒帯ライトフェザー級
芝本さおり(トライフォース柔術アカデミー)
Emma Xiong(リバーサルジム新宿Me,We)

 

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

関連記事

」をもっと見る



【関連リンク】

TOP > ニュース

イベント日程
2017年8月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
≫もっと見る
出場・参加者募集
アクセスランキング
≫もっと見る