TOP > 試合結果

【新空手】村田諒太が快挙達成の勝本を称える

2016/03/27(日)UP

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

 

1日で2階級のトーナメントを制すという快挙を達成した勝本(右)を、プロボクサーの村田諒太が称えた

全日本新空手道連盟
「第27回全日本新空手道選手権大会 K-2 GRAND PRIX 2016」
2016年3月27日(日)東京武道館大武道場

ゲストとして招かれ、新空手選手たちを激励した村田

 3月27日(日)東京武道館大武道場にて『第27回全日本新空手道選手権大会』が開催された。新空手とは、ボクシンググローブを着用して顔面パンチありにしたグローブ空手の老舗アマチュア大会。

 小学1年生から一般、女子まで幅広いカテゴリーでトーナメントが争われたが、大きな注目を集めたのは勝本竜矢(健成会)。なんと軽中量級(65kg以下)と中量級(70kg以下)の両階級にエントリーし、史上初の同日二階級制覇の快挙を達成した。

3月20日のKrushで、Krush-55kg王者となった寺戸伸近も来賓で訪れた。寺戸は新空手出身

 大会にはプロボクシングWBC・IBF世界ミドル級5位の村田諒太(帝拳ジム)もゲストとして招かれ、勝本ら優勝者にプレゼンターとしてベルトを授与した。

<大会結果>

▽K-2 グランプリ(高校生以上~満40歳まで)

K-2 グランプリ入賞者

▼軽軽量級(55kg以下)
王 者:中嶋志津麻(鷹虎道場)
準優勝:青木惇人(札幌一信会館)

▼軽量級(60kg以下)
王 者:森井洸介(大成会館)
準優勝:北山雄大(KSS健生館)

▼軽中量級(65kg以下)
王 者:勝本竜矢(健成会)
準優勝:手塚公希(村澤道場)

▼中量級(70kg以下)
王 者:勝本竜矢(健成会)
準優勝:中島将志(新潟誠道館)

▽K-3 グランプリ(満15歳以上~満49歳まで)

K-3 グランプリ入賞者

▼中学生部(50kg以下)
王 者:小松原慶(大成会館)
準優勝:城市寿仁亜(team YAMATO)

▼中学生部(60kg以下)
王 者:歌代風依(新潟誠道館)
準優勝:久保悠斗(大成会館)

▼女子部(50kg以下)
王者:菅原美優(建武館)

▼軽量級
王 者:杉山太陽(建武館)
準優勝:北山 輝(KSS健生館)

▼軽中量級
王 者:本間 海(建武館)
準優勝:小林澪史(建武館)

▽K-4 グランプリ

K-4 グランプリ入賞者

▼小学1年生部
王 者:小峯久佳(韓道場)
準優勝:濱田悠斗(正道会館・高知)

▼小学2年生部
王 者:岡部こころ(正道会館)
準優勝:岡部泰己(健成会)

▼小学3年生部
王 者:大槻銀次(正道会館・豊橋)
準優勝:松本海翔(正道会館・つかしん)

▼小学4年生部
王 者:原田聖也(正道会館・阿倍野)
準優勝:藤井杏朱(Ωmega)
第三位:佐藤祥秀(KSS健正館)
第三位:佐藤 櫂(拳獅会)

▼小学5年生部
王者:松本天志(士衛塾)
準優勝:齊藤龍之介(ドージョー☆シャカリキ)
第三位:赤星暁音(正道会館・阿倍野)
第三位:森本慈喜(大成会館)

▼小学6年生部
王者:小林 響(健成会)
準優勝:村田健悟(正道会館・阿倍野)
第三位:佐野太紀(拳獅会)
第三位:井手翔太(韓道場)

▼K-4 ルーキートーナメント

▼小学1年生部
優 勝:武井大将(岩本道場)
敢闘賞:青木 夢(ドージョー☆シャカリキ)

▼小学2年生部
優 勝:武井桃子(岩本道場)
敢闘賞:篠原 祈(健成会)

▼小学3年生部
優 勝:松井遥希(BLACK Jr)
敢闘賞:山田愛良(BLACK Jr)

▼小学4年生部
優 勝:林田健蔵(岩本道場)
敢闘賞:宰川桂人(安廣道場)

▼小学5年生部
優 勝:三谷悠斗(LA GYM JAPAN)
敢闘賞:田中穂実(安廣道場)

▼小学6年生部
優 勝:桑田啓太(Ωmega)
準優勝:小井沼壮太朗(雄飛會)
敢闘賞:沢田元春(岩本道場)
敢闘賞:大森菜緒花(流武館)

▼中学生女子部
優勝:小林穂夏(建武館)
敢闘賞:末廣緋理(BLACK Jr)

▼Special Fight
勝利 川手裕貴(建武館)

▽ワンマッチ勝利者

▽K-4 幼年・小学生の部
佐藤 杜(拳獅会)
加藤李玖斗(源松館)
高橋大晄(源松館)
太田 惺(真闘会)
吉田颯汰(源松館)
長島馨之丞(Ωmega)
宍戸 綾(源松館)
井下若葉(BLACK Jr)

▽K-3 中学生の部
酒寄珠璃(ドージョー☆シャカリキ)
紀之定悠(BLACK Jr)※併せ一本

▽K-3 一般の部
森 亮眞(源松館)
農作将志(Ωmega)※一本勝ち
小笠原和貴(Ωmega)
安芸義隆(札幌一信会館)
熊谷光平(源松館)

▽特別賞

▼ガッツファイト賞
藤井杏朱(Ωmega)
齊藤龍之介(ドージョー☆シャカリキ)

▼敢闘賞
中嶋志津麻(鷹虎道場)

▼技能賞
森井洸介(大成会館)

▼東京都知事賞
K-4 最優秀選手 佐野太紀(拳獅会)
K-3 最優秀選手 杉山太陽(建武館)
K-2 最優秀選手 勝本竜矢(健成会)

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > 試合結果