TOP > 試合結果

【K-1甲子園】高校生日本最強決定トーナメント開幕、決勝は佐野天馬VS平本蓮

2014/07/21(月)UP

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

K-1実行委員会
「K-1甲子園2014」
2014年7月21日(月・祝)東京・新宿FACE

▲11月に行われるK-1甲子園のトーナメント決勝戦進出を決めた佐野天馬(左)と平本蓮(右)

 2007年にスタートした高校生日本最強決定トーナメント『K-1甲子園』。2012年3月の『K-1甲子園2011 FINAL』を最後に大会が開催されていなかったが、先日発足した新組織『K-1実行委員会』主催のもと、7月21日(月・祝)東京・新宿FACEにて約2年ぶりに開催された。

 今年のK-1甲子園は全国から32名の高校生が参加するトーナメント戦。この日は1回戦から準決勝までが行われ、11月3日(月・祝)東京・国立代々木競技場第二体育館の『K-1 WORLD LEAGUE 2014』での決勝戦で対戦する2選手が決定した。

▲得意のヒザ蹴りで攻める佐野天馬

 決勝戦に駒を進めたのは佐野天馬(神奈川総合産業高校)と平本蓮(日出高校)。佐野は昨年Krushでプロデビューし、今年の新人王も獲得したプロ戦績8戦8勝のホープ。一方の平本はジュニア時代から数々の大会で優勝経験があり、当時から強豪選手として知られていた選手だ。

 得意のヒザ蹴りとローキックを駆使した戦い方で順当に勝ち上がった佐野。準々決勝ではKrushで対戦経験のある南野卓幸(平野高校)と対戦し、延長までもつれる接戦となったが判定2-1で突破。準決勝では朝久裕貴(浮羽工業高校)をヒザ蹴りで追い込み、決勝進出を決めた。

▲強烈なパンチを見せる平本連(左)

 一方の平本も1回戦からその強さを発揮。パンチと蹴りを繰り出す完成度の高いファイトスタイルで、危なげなく準決勝まで勝ち進む。準決勝では優勝候補の一角と目されていた西京春馬(あずさ第一高校)を下した篠原悠人(関西大学第一高校)と対戦。篠原の強烈なパンチに苦しめられたが、再延長の末に判定2-1で辛くも勝利して決勝進出を決めた。

 全試合終了後、佐野と平本はリング上から挨拶。佐野が「平本選手は強いと思うけど僕が勝つ」と言えば、平本も「俺の方が強いと思うから試合を見に来てください」と譲らず。決勝戦に向けて闘志を燃やしていた。

 また今大会では「K-1甲子園」と共にK-1のアマチュア大会『K-1 CHALLANGE』も実施。K-1実行委員会はプロ部門のK-1 WORLD LEAGUE、K-1 GYMの全国展開、そしてK-1アマチュア大会の充実を活動の三本柱として掲げている。

 大会終了後、K-1の前田憲作プロデューサーは「ジム展開があって、選手を育てるアマチュア大会があって、その上にプロのイベントがある。我々はK-1のピラミッド構想を考えているので、こうしてアマチュア大会が出来たことがうれしかったです。次はプロのイベントでしっかり盛り上げたいと思います」と語った。

 なお次回のK-1アマチュア大会『K-1 CHALLENGE』は10月19日(日)東京・大久保のGENスポーツアリーナにて開催を予定している。

<K-1甲子園試合結果>

▼第113試合 K-1甲子園トーナメント準決勝
○平本蓮(日出学園)
再延長判定2-1
●篠原悠人(関西大学第一高校)
※平本が決勝戦に進出

▼第112試合 K-1甲子園トーナメント準決勝
○佐野天馬(神奈川総合産業高校)
判定3-0
●朝久裕貴(浮羽工業高校)
※佐野が決勝戦に進出

▼第96試合 K-1甲子園トーナメント準々決勝 Dブロック
○篠原悠人(関西大学第一高校)
判定3-0
●西京春馬(あずさ第一高校)

▼第95試合 K-1甲子園トーナメント準々決勝 Cブロック
○平本蓮(日出学園)
判定3-0
●兼田竜暉(東百舌鳥高校)

▼第94試合 K-1甲子園トーナメント準々決勝 Bブロック
○朝久裕貴(浮羽工業高校)
判定3-0
●澤谷龍也(金沢辰巳丘高校)

▼第93試合 K-1甲子園トーナメント準々決勝 Aブロック
○佐野天馬(神奈川総合産業高校)
延長判定2-1
●南野卓幸(平野高校)

▼第65試合 K-1甲子園トーナメント2回戦 Dブロック
○西京春馬(あずさ第一高校)
判定2-0
●高橋直輝(平野高校)

▼第64試合 K-1甲子園トーナメント2回戦 Dブロック
○篠原悠人(関西大学第一高校)
KO 1R1分35秒
●岡本翼(天羽高校)

▼第63試合 K-1甲子園トーナメント2回戦 Cブロック
○平本蓮(日出学園)
判定3-0
●森井洸介(阪南高校)

▼第62試合 K-1甲子園トーナメント2回戦 Cブロック
○兼田竜暉(東百舌鳥高校)
判定2-0
●橋本正城(金沢北陵高校)

▼第61試合 K-1甲子園トーナメント2回戦 Bブロック
○澤谷龍也(金沢辰巳丘高校)
判定3-0
●大貫瑠夏(新潟北高校)

▼第60試合 K-1甲子園トーナメント2回戦 Bブロック
○朝久裕貴(浮羽工業高校)
判定3-0
●宍戸雄使(厚木清南高校)

▼第59試合 K-1甲子園トーナメント2回戦 Aブロック
○南野卓幸(平野高校)
判定3-0
●齋藤巧樹(天羽高校)

▼第58試合 K-1甲子園トーナメント2回戦 Aブロック
○佐野天馬(神奈川総合産業高校)
判定3-0
●桑野遊大(新潟第一高校)

▼第16試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Dブロック
○西京春馬(あずさ第一高校)
判定3-0
●岩本駿樹(神奈川県立商工高校)

▼第15試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Dブロック
○高橋直輝(平野高校)
判定3-0
●小野幹晃(田方農業高校)

▼第14試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Dブロック
○岡本 翼(天羽高校)
判定2-1
●林勇汰(神戸第一高校)

▼第13試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Dブロック
○篠原悠人(関西大学第一高校)
判定3-0
●鈴木拓哉(笹田学園)

▼第12試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Cブロック
○平本蓮(日出学園)
判定3-0
●朝久泰央(浮羽工業高校)

▼第11試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Cブロック
○森井洸介(阪南高校)
KO 1R1分12秒
●藤野伸哉(慶応義塾高校)

▼第10試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Cブロック
○兼田竜暉(東百舌鳥高校)
判定3-0
●吉田理玖(春日井東高校)

▼第9試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Cブロック
○橋本正城(金沢北陵高校)
判定2-1
●熊井亮介(都立第一商業高校)

▼第8試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Bブロック
○大貫瑠夏(新潟北高校)
判定3-0
●勝本竜矢(都立東村山西高校)

▼第7試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Bブロック
○澤谷龍也(金沢辰巳丘高校)
判定3-0
●斉藤光一(都立上野高校)

▼第6試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Bブロック
○宍戸雄使(厚木清南高校)
半地3-0
●堀川大和(KTC中央高等学院)

▼第5試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Bブロック
○朝久裕貴(浮羽工業高校)
判定3-0
●上田直毅(武蔵丘高校)

▼第4試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Aブロック
○南野卓幸(平野高校)
判定3-0
●鈴木宙樹(大竹高等専修学校)

▼第3試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Aブロック
○齋藤巧樹(天羽高校)
判定2-1
●小林龍馬(日出高校)

▼第2試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Aブロック
○桑野遊大(新潟第一高校)
判定3-0
●小林竜大郎(文星芸術大学付属高校)

▼第1試合 K-1甲子園トーナメント1回戦 Aブロック
○佐野天馬(神奈川総合産業高校)
判定3-0
●齊藤祐弥(桐生工業高校)

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

関連動画

関連記事

」、「」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > 試合結果