TOP > 試合結果 一覧

【ライズ】小宮山が苦闘の末にミスターRISEを破る

2013/06/09(日)UP

▲いつもと比べて動きが悪かった郷州(右)だが、競り勝った

▼第10試合 スーパーフェザー級(-60kg)3分3R延長1R
○郷州 力(PHOENIX/スーパーフェザー級7位、2012年RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級優勝)
判定2-0 ※29-28、29-29、29-28
●KING(マッハ道場 坂東支部)

 生まれつきの難聴を患いながら、プロデビュー以来7連勝の快進撃を続ける郷州。この日は日本テレビのニュース番組が取材に来るなど、注目度が高まっている。対するKINGはプロ戦績が28戦と、郷州の4倍のキャリアを持つ。

 1R、序盤からパンチで前へ出るKINGが連打で郷州をロープ際へ追い詰める。郷州はブロックを固めてローを返す程度で手数が少ない。

 2R、両者クリンチが多くなり、郷州は組んだ状態でショートフックを何度も決める。郷州はヒザ蹴り、右のパンチもヒットさせるが、KINGの方が手数は多い。

 3R、お互いにクリンチが多く、イエローカードが2度出されて両者に減点1。ラスト30秒で足を止めての打ち合いとなり、郷州が右のパンチを当てていき、辛くも判定勝ちを収めた。


▼第9試合 ミドル級(-70kg)3分3R延長1R
○森本一陽(レグルス池袋/J-NETWORKスーパーウェルター級王者)
KO 1R1分20秒 ※左フック
●晴矢(G-STORY/ミドル級6位)

▼第8試合 フェザー級(-57.5kg) 3分3R延長1R
○金城 悠(シルバーウルフ/フェザー級9位)
判定3-0 ※30-28、30-28、30-26
●水原弘暁(光ジム/NPO JEFA/バンタム級3位、初代IT’S SHOWTIME JAPAN -55kg級王者)

▼第7試合 -57.6kg契約 3分3R延長1R
○深田一樹(龍生塾/SB日本フェザー級5位)
延長R 判定3-0 ※三者とも10-9
●指首祐太(STRUGGLE/フェザー級4位)

▼第6試合 フェザー級(-57.5kg) 3分3R延長1R
○佐藤政人(フォルティス渋谷/フェザー級2位、前J-NETWORKフェザー級王者)
判定3-0 ※三者とも30-28
●家元智明(シルバーウルフ/フェザー級5位)

▼第5試合 ミドル級(-70kg)3分3R延長1R
○森孝太郎(リアルディール/2012年REALDEAL 70kg級トーナメント優勝)
判定3-0 ※29-28、29-28、30-28
●ジャルンサック・ウィラサクレック(タイ/ウィラサクレック・フェアテックスジム)

▼第4試合 ライト級(-63kg)3分3R延長1R
○麻原将平(シルバーアックス/ライト級4位)
判定3-0 ※三者とも30-29
●藤田雄也(極真会館/ライト級8位、2012年RISING ROOKIES CUPライト級優勝)

▼第3試合 ライト級(-63kg)3分3R延長1R
○仲江川裕人(フリー/スーパーフェザー級3位)
延長R 判定3-0 ※三者とも10-9
●KING MASA(UACSキックボクシング)

▼第2試合 バンタム級(-55kg)3分3R延長1R
○村越優汰(湘南格闘クラブ/バンタム級5位、2012年RISING ROOKIES CUPバンタム級優勝)
判定3-0 ※30-28、30-28、30-29
●藤橋 光(シルバーウルフ)

▼第1試合 ライト級(-63kg)3分3R
○丹羽圭介(HAYATO GYM/2010年RISING ROOKIES CUPスーパーライト級優勝)
判定3-0 ※30-28、30-28、30-29
●宮田隼児(西船橋ZEUS/第19回全日本新空手道選手権大会K-2GP 軽中量級優勝)

▽第1部
▼第11試合 RISING ROOKIES CUPミドル級(-70kg)一回戦 3分3R延長1R
○籔中謙佑(ANCHOR GYM)
判定3-0 ※三者とも30-28
●TETSURO(K&Kボクシングクラブ)

▼第10試合 RISING ROOKIES CUPライト級(-63kg)一回戦 3分3R延長1R
○佐藤智啓(STRUGGLE)
KO 1R30秒
●加藤諭己(G-STORY)

▼第9試合 RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R延長1R
○宮崎就斗(TARGET/2011年KAMINARIMON全日本トーナメント60kg級優勝)
KO(3R 2分08秒)
●山岸竜士(INSANITY)

▼第8試合 RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R延長1R
○小宮山夕介(北斗会館/TARGET)
KO 2R2分54秒
●大倉 渉(TEAM BLAZE香川)

▼第7試合 RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R延長1R
○元樹(アルファジム)
TKO 1R1分13秒
●六本木 洋(総合格闘技道場STF)

▼第6試合 RISING ROOKIES CUPフェザー級(-57.5kg)一回戦 3分3R延長1R
○森本“狂犬”義久(パラエストラ葛西BRING IT ON)
KO 1R28秒
●舞 人(リアルディール)

▼第5試合 RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級(-60kg)一回戦 3分3R延長1R
○久井淳平(多田ジム)
判定3-0 ※30-26、30-27、30-26
●四武零(リアルディール)
▼第4試合 RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級(-60kg)一回戦 3分3R延長1R
○池田進人(正道会館)
延長判定2-1 ※10-9、9-10、10-9
●松井大侑(ストライキングジムAres) ※河野誠次郎が負傷欠場
※本戦判定0-0(29-29、29-29、29-29)

▼第3試合 RISING ROOKIES CUPスーパーフェザー級(-60kg)一回戦 3分3R延長1R
○潔人(リアルディール)
判定3-0 ※三者とも30-28
●飯塚祐己(KFG URAWA)

▼第2試合 RISING ROOKIES CUPバンタム級(-55kg)一回戦 3分3R延長1R
○伊仙町典久(BLA-FREY)
KO 1R55秒
●ユウピョウ(翔拳道)※不動慧が負傷欠場

▼第1試合 RISING ROOKIES CUPバンタム級(-55kg)一回戦 3分3R延長1R
○鮫島 力(薩摩ジム)
KO 2R1分25秒
●TAKAHIRO(G-STORY)

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

こんな記事も読まれています

 

関連動画

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > 試合結果 一覧