TOP > ニュース

【パンクラス】12・1中井りん「私は勝負する決意」

2012/11/26(月)UP

▲コメントとともに送られてきた中井の練習中の画像。ベルト獲得へ向けて気合いがみなぎる

 12月1日(土)東京・ディファ有明で開催される『PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR』にて、バンタム級初代クィーン・オブ・パンクラシスト決定戦に臨む中井りん(パンクラス ヴィーナス)のコメントが主催者を通じて届いた。

 中井はこれまでの12勝無敗1分という戦績の中で唯一、引き分けた相手であるダニエル・ウエスト(イギリス)と初代女王のベルトを懸けて戦う。両者は昨年9月4日に70kg契約で対戦したが、今回は61.2kgのバンタム級で対戦する。

「私は絶対に勝たないといけない立場だと思うんです。勝たないといけない立場だから勝てるという訳ではありませんが、勝つことで応援して下さるファンの皆様やお世話になった方々、パンクラスの方々に何かお返し出来たら、納得して頂けるかと……頑張ります」と、様々な人の想いを背負って戦うという中井。

「私は1年中厳しい練習に明け暮れていますから、勝たないと何のためにやって来たのか分からなくなってしまうのですが、試合というのは難しいですね。当たり前のことですが、長い年月の練習で培ったものを出せるかどうかです。私は勝負する決意です」と胸の内を語る。

 そして、「このタイトルマッチは私にとって2本目のベルトを懸けた試合ということになります。格闘技で上を目指して続けて行く中で何個のタイトルがとれるかというのもあります。これを獲ってこれからさらなる高みへ前進して行くつもりですから、勢いを付ける足がかりにしたいと思います。(試合は)もうすぐですから、何だかんだ言うより見ていて下さい! 皆さん是非会場に観に来て下さい。来てその目で確かめて下さい」とファンにメッセージを送った。

パンクラス
「PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR」
2012年12月1日(土)東京・ディファ有明
開場14:45 開始15:30
※15:00からゲート・本戦1部を開始予定

<全対戦カード>

▼メインイベント(第12試合) スーパーフライ級キング・オブ・パンクラスタイトルマッチ 5分3R
清水清隆(TRIBE TOKYO M.M.A/第2代王者)
vs
安永有希(東京イエローマンズ/挑戦者・スーパーフライ級1位)

▼セミファイナル(第11試合) バンタム級初代クィーン・オブ・パンクラシスト決定戦 アテナルール 5分3R
中井りん(パンクラス ヴィーナス)
vs
ダニエル・ウェスト(イギリス/New Wave Academy/Team Underground)

▼第10試合 ライト級 5分3R
ISAO(坂口道場一族/第5代ライト級キング・オブ・パンクラシスト)
vs
冨樫健一郎(パラエストラ広島/修斗世界ウェルター級4位)
 
▼第9試合 ウェルター級王座次期挑戦者決定トーナメントBブロック 5分3R
石川英司(GRABAKA/ウェルター級1位)
vs
鈴木槙吾(ALLIANCE/ウェルター級4位)

▼第8試合 フェザー級 5分3R
ジョン・ショレス(アメリカ/ロデオスタイル/フェザー級1位)
vs
大石幸史(パンクラスism/第4代ライト級元王者)

▼第7試合 ミドル級 5分2R        
一慶(チーム・クラウド/ミドル級1位)
vs
KEI山宮(GRABAKA/ミドル級2位) 

▼第6試合 バンタム級 5分3R
沼倉雄太(TRIAL/バンタム級6位)
vs
曹 竜也(闘心/バンタム級9位)

▼第5試合 バンタム級 5分2R
花レメ紋次郎TK (総合格闘技道場コブラ会)
vs
馬場勇気 (ロデオスタイル)

▼第4試合 フェザー級 5分2R
なおKING(CORE/フェザー級5位)
vs
西野英紀(ガッツマン)

▼第3試合 PANCRASE対チームKrush ライト級 5分2R
竹川光一郎(和術慧舟會トイカツ道場)
vs
内山政人(アカデミア・アーザ水道橋/チームKrush)

▼第2試合 PANCRAE対チームKrush バンタム級 5分2R
CORO(和術慧舟會TLIVE)
vs
乱暴(チーム乱暴/チームKrush)

▼第1試合 スーパーフライ級 5分2R
島袋 力(CORE))
vs
北郷裕介(和術慧舟會横浜道場)

▽本戦1部
▼第7試合 バンタム級ネオブラ予選トーナメント決勝戦
第3試合勝者
vs 
第4試合勝者

▼第6試合 スーパーフライ級ネオブラ予選トーナメント決勝戦
第1試合勝者
vs
第2試合勝者

▼第5試合 バンタム級 5分2R
土佐健市(KIBAマーシャルアーツクラブ) 
vs
阪中カツヒロ(Lotus世田谷)※阪中勝大から表記変更、プロ昇格戦

▼第4試合 バンタム級ネオブラ予選トーナメント準決勝
梅田真広(GOKITA GYM)
vs
ラングリー希里唯(和術慧舟會GODS)

▼第3試合 バンタム級ネオブラ予選トーナメント準決勝
ペニー清水(坂口道場)
vs
土田達也(総合格闘技道場DOBUITA)

▼第2試合 スーパーフライ級ネオブラ予選トーナメント準決勝
児玉勇也(和術慧舟會トイカツ道場)
vs
池田仙三(FREEDOM@OZ)

▼第1試合 スーパーフライ級ネオブラ予選トーナメント準決勝
小川徹(D-ONE GYM)
vs
中山ハルキ(GRABAKA)

<チケット料金>
VIP席(パンフレット付き)12,000円
SS席10,000円 A席8,000円 B席6,000円
※当日券は各席500円増し。未就学児は無料。

<チケット販売所>
パンクラスストア=http://www.pancrase-store.com
パンクラス=TEL:03-5339-9198
チケットぴあ=TEL:0570-02-9999(Pコード:594-040)
ローソンチケット=TEL:0570-000-777(Lコード:37762)
イープラス=http://eplus.jp/battle/(パソコンもケータイも同じアドレス)
後楽園ホール=TEL:03-5800-9999
書泉グランデ=TEL:03-3295-0011
フィットネスショップ水道橋=TEL:03-3265-4646
チケット&トラベルT-1=TEL:03-5275-2778 http://www.t-1.jp/

<お問い合わせ>
パンクラス=TEL:03-5339-9198

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > ニュース