TOP > ニュース 一覧

【パンクラス】12・1修斗世界ランカーと対戦するISAO「王者としてパンクラシストの強さを見せる」

2012/11/28(水)UP

▲第5代ライト級キング・オブ・パンクラシストのISAO

 12月1日(土)東京・ディファ有明で開催される『PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR』にて、修斗世界ランカーの冨樫健一郎(パラエストラ広島)と対戦するISAO(坂口道場一族/第5代ライト級キング・オブ・パンクラシスト)のコメントが主催者を通じて届いた。

 対戦相手について、ISAOは「修斗の世界ランカーということは知っていました。簡単な相手とは思えません。冨樫選手は修斗のトップ選手ですし、いい相手だと思って受けました。けっこう自分のペースに持っていく選手という印象。うまく自分の距離を保って、相手の距離にさせず、流れを作って判定勝ちする、という感じです」とコメント。

「スタイル的には、自分とはどうなんだろうと思いますけど、自分のやるべきことを貫き通すしかない。相手は巧く、自分の試合をしてくると思います。そのペースに惑わされないで自分から攻められるように。その局面、局面で決めるチャンスを狙っていきます。もちろんKOが理想ですけど、最悪は判定狙いになるかも…でも1本も取りたいし。全部取りたいです(笑)」と完全決着を狙う。

 最後には「自分はパンクラスが好きですし、パンクラスのチャンピオンになれたことが本当に嬉しいです。だからこそ、パンクラスにどんどん上がって、もっともっとパンクラスのことをたくさんの人に知ってもらいたいです。この試合は、パンクラスと修斗の戦争です。キング・オブ・パンクラシストとして、パンクラシストの強さを見せます」と力強い意気込みを語った。

 

パンクラス
「PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR」
2012年12月1日(土)東京・ディファ有明
開場14:45 開始15:30
※15:00からゲート・本戦1部を開始予定

<全対戦カード>

▼メインイベント(第12試合) スーパーフライ級キング・オブ・パンクラスタイトルマッチ 5分3R
清水清隆(TRIBE TOKYO M.M.A/第2代王者)
vs
安永有希(東京イエローマンズ/挑戦者・スーパーフライ級1位)

▼セミファイナル(第11試合) バンタム級初代クィーン・オブ・パンクラシスト決定戦 アテナルール 5分3R
中井りん(パンクラス ヴィーナス)
vs
ダニエル・ウェスト(イギリス/New Wave Academy/Team Underground)

▼第10試合 ライト級 5分3R
ISAO(坂口道場一族/第5代ライト級キング・オブ・パンクラシスト)
vs
冨樫健一郎(パラエストラ広島/修斗世界ウェルター級4位)
 
▼第9試合 ウェルター級王座次期挑戦者決定トーナメントBブロック 5分3R
石川英司(GRABAKA/ウェルター級1位)
vs
鈴木槙吾(ALLIANCE/ウェルター級4位)

▼第8試合 フェザー級 5分3R
ジョン・ショレス(アメリカ/ロデオスタイル/フェザー級1位)
vs
大石幸史(パンクラスism/第4代ライト級元王者)

▼第7試合 ミドル級 5分2R        
一慶(チーム・クラウド/ミドル級1位)
vs
KEI山宮(GRABAKA/ミドル級2位) 

▼第6試合 バンタム級 5分3R
沼倉雄太(TRIAL/バンタム級6位)
vs
曹 竜也(闘心/バンタム級9位)

▼第5試合 バンタム級 5分2R
花レメ紋次郎TK (総合格闘技道場コブラ会)
vs
馬場勇気 (ロデオスタイル)

▼第4試合 フェザー級 5分2R
なおKING(CORE/フェザー級5位)
vs
西野英紀(ガッツマン)

▼第3試合 PANCRASE対チームKrush ライト級 5分2R
竹川光一郎(和術慧舟會トイカツ道場)
vs
内山政人(アカデミア・アーザ水道橋/チームKrush)

▼第2試合 PANCRAE対チームKrush バンタム級 5分2R
CORO(和術慧舟會TLIVE)
vs
乱暴(チーム乱暴/チームKrush)

▼第1試合 スーパーフライ級 5分2R
島袋 力(CORE)
vs
北郷裕介(和術慧舟會横浜道場)

▽本戦1部
▼第7試合 バンタム級ネオブラ予選トーナメント決勝戦
第3試合勝者
vs 
第4試合勝者

▼第6試合 スーパーフライ級ネオブラ予選トーナメント決勝戦
第1試合勝者
vs 
第2試合勝者

▼第5試合 バンタム級 5分2R
土佐健市(KIBAマーシャルアーツクラブ) 
vs
阪中カツヒロ(Lotus世田谷)※阪中勝大から表記変更、プロ昇格戦

▼第4試合 バンタム級ネオブラ予選トーナメント準決勝
梅田真広(GOKITA GYM)
vs 
ラングリー希里唯(和術慧舟會GODS)

▼第3試合 バンタム級ネオブラ予選トーナメント準決勝
ペニー清水(坂口道場)
vs 
土田達也(総合格闘技道場DOBUITA)

▼第2試合 スーパーフライ級ネオブラ予選トーナメント準決勝
児玉勇也(和術慧舟會トイカツ道場)
vs 
池田仙三(FREEDOM@OZ)

▼第1試合 スーパーフライ級ネオブラ予選トーナメント準決勝
小川徹(D-ONE GYM)
vs 
中山ハルキ(GRABAKA)

<チケット料金>
VIP席(パンフレット付き)12,000円
SS席10,000円 A席8,000円 B席6,000円
※当日券は各席500円増し。未就学児は無料。

<チケット販売所>
パンクラスストア=http://www.pancrase-store.com
パンクラス=TEL:03-5339-9198
チケットぴあ=TEL:0570-02-9999(Pコード:594-040)
ローソンチケット=TEL:0570-000-777(Lコード:37762)
イープラス=http://eplus.jp/battle/(パソコンもケータイも同じアドレス)
後楽園ホール=TEL:03-5800-9999
書泉グランデ=TEL:03-3295-0011 
フィットネスショップ水道橋=TEL:03-3265-4646
チケット&トラベルT-1=TEL:03-5275-2778 http://www.t-1.jp/

<お問い合わせ>
パンクラス=TEL:03-5339-9198

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > ニュース 一覧