TOP > ニュース 一覧

【ライズ/M-1】12・2小宮山三兄弟の末弟が参戦、全カードが揃う

2012/11/28(水)UP

▲小宮山三兄弟の夕介(左)と長男・大介(右)

 12月2日(日)東京・TDCホールで開催されるRISEとM-1ムエタイチャレンジ初の合同興行『RISE/M-1MC~INFINITY~』の最終追加対戦カードが発表された。

 追加されたのは、小宮山夕介(北斗会館)vs原島佑治(侍塾)の一戦。小宮山は、元新極真会全日本軽量級王者・大介と現RISEスーパーフェザー級王者である工介を兄に持つ空手三兄弟の末弟。小宮山は2011年のK-1甲子園の東日本ラウンドBブロックで準優勝。同年11月にライズのリングでプロデビューし、今回がプロ3戦目となる。20戦近いキャリアのある原島を相手に勝利することが出来るか。

  なお、全15カードの試合順が決定し、メインイベントは初代RISEスーパーライト級王者・吉本光志(STURGIS新宿ジム)とGLORY推薦選手ラズ・セルキシアン(Top Team Beverwijk)の一戦となった。
 

RISEクリエーション/M-1MC
「RISE/M-1MC ~INFINITY~」
2012年12月2日(日)TOKYO DOME CITY HALL
開場13:30 本戦開始15:00
オープニングファイト開始13:45

<追加対戦カード>

▼-57.5kg以下契約  RISEルール 3分3R 
小宮山夕介(北斗会館)
vs
原島佑治(侍塾)

<全対戦カード>

▼メインイベント(第15試合) RISEルール -65.0kg契約 3分3R延長1R
吉本光志(STURGIS新宿ジム/初代RISEスーパーライト級王者)
vs
ラズ・セルキシアン(Top Team Beverwijk/欧州スーパーライト級王者)※GLORY推薦選手

▼セミファイナル(第14試合) RISEルール -61.0kg契約 3分3R延長1R
山本真弘(藤原ジム/第4代IT’S SHOWTIME 61kg級世界王者)
vs
マンサワー・ヤクビ(Top Team Beverwijk/WMTAスーパーライト級王者)※GLORY推薦選手

▼第13試合 RISEルール -55.0kg契約 3分3R延長1R
Dyki(TARGET/RISEバンタム級2位)
vs
山上幹臣(総合格闘技道場STF/修斗世界フライ級王者)

▼第12試合 RISE×M-1MC対抗戦 RISEルール -63.5kg契約  3分3R延長1R
イ・ソンヒョン(韓国/仁川ムビジム/初代RISE KOREAウェルター級王者)
vs
ブアカーオ・ウィラサクレック(タイ/ウィラサクレック・フェアテックスジム)

▼第11試合 WPMFルール WMFP世界ライト級王者決定戦 3分5R
ノンアーン・サシプラバージム(タイ/WMFP世界ライト級4位)
vs
水落洋祐(はまっこムエタイジム/WMFP世界ライト級9位、WPMF日本ライト級王者、WBCムエタイ日本ライト級王者)

▼第10試合 WPMF世界女子ミニフライ級王座決定戦 2分5R
神村エリカ(TARGET/Girls S-cup2011王者、世界ムエタイ三冠王)
vs
ローマ・ルックブンミー(タイ/ランシットスタジアム認定王者、パタヤ ミニフライ級王者)

▼第9試合 WPMFルール -58.0kg契約 3分5R
清水雄介(尚武会/元WPMF日本スーパーバンタム級本王者、元J-NETWORKバンタム級王者)
vs
シリモンコン・PKステレオ(タイ/ラジャダムナンスタジアム認定スーパーバンタム級王者)

▼第8試合 WPMFルール ウェルター級 3分5R
ゲーオ・フェアテックス(タイ/フェアテックス/元WBCムエタイ世界スーパーフェザー級王者 、元ルンピニー・フェザー級王者、元タイ国プロムエタイ協会2階級王者)
vs
谷口 聡(理心塾総本部)

▼第7試合 M-1ジュニア特別ルール -48.0kg契約 2分3R
那須川天心(JPN/チームTEPPEN/M-1ジュニア50kg級王者)
vs
カオガーム・ソーターンティップ(タイ)

▼第6試合 RISEルール -59.5kg契約 3分3R延長1R
チャンヒョン・リー(韓国/仁川ムビジム/2011年M.K.F -60kgトーナメント優勝)
vs
長嶋大樹(ONE’S GOAL/WPMF日本フェザー級1位)

▼第5試合 RISEルール -53.5kg契約 3分3R延長1R
高橋 藍(シーザージム/元SB女子フライ級王者)
vs
いつか(新宿レフティージム/J-GIRLSフライ級3位)

▼第4試合 RISEルール -58.0kg以下契約 3分3R
指首祐太(STRUGGLE/RISEフェザー級4位)
vs
有松 朝(リアルディール)

▼第3試合 WPMF日本バンタム級王者決定トーナメント準決勝 WPMFルール 3分3R延長1R
野呂裕貴(エスジム/WPMF日本バンタム級2位、元NKBバンタム級王者)
vs
高木慎一(Wolf Kickboxing Gym)

▼第2試合 WPMFルール ウェルター級 3分3R延長1R
虎宇輝(Y’ZD GYM/APKFウェルター級1位)
vs
ジャルンサック・ウィラサクレック(タイ/ウィラサクレック・フェアテックスジム)

▼第1試合 WPMFルール -66.5kg契約 3分3R ※ヒジなし
加藤友弥(Team Arakawa-ku)
vs
水澤敏夫(E.S.G)

▼オープニングファイト第4試合 RISEルール -64.0kg以下契約 3分3R
丹羽圭介(HAYATO GYM)
vs
KING MASA(UACSキックボクシング)

▼オープニングファイト第3試合 RISEルール -57.5kg以下契約 3分3R
小宮山夕介(北斗会館)
vs
原島佑治(侍塾)

▼オープニングファイト第2試合 RISE×M-1MC対抗戦 WPMFルール -55kg契約 3分3R延長1R
渡辺優太(エイワスポーツジム/WPMFスーパーバンタム級8位)
vs
九島 亮(RISE/STURGIS新宿ジム/RISEフェザー級6位)

▼オープニングファイト第1試合 WPMFルール スーパーライト級 3分3R延長1R
獅センチャイジム (センチャイムエタイジム)
vs
野呂瀬博之(STRUGGLE/WPMF NEXT HEROES CUP

<チケット料金>
アリーナVIP席25,000円 アリーナSRS席15,000円
アリーナRS席8,000円 アリーナ席6,000円
第1バルコニーパノラマ席7,000円
第2バルコニー席6,000円
第3バルコニー席5,000円
※当日券は各500円アップ。入場の際にドリンク代が別途500円必要。未就学児は保護者膝上に限り無料

<チケット販売所>
チケットぴあ=TEL:0570-02-9999 http://pia.jp/t/
※ぴあカウンター、サークルK、サンクス、セブンイレブン各店
ローソンチケット=TEL:0570-084-003 http://l-tike.com/
※ローソン店頭ロッピーにて
イープラス=http://eplus.jp/battle/(携帯&パソコン同じアドレス)
※ファミリーマート各店
RISEクリエーション=TEL:03-5319-1860
M-1MC=TEL:03-6802-1011
RISEホームページ=http://www.rise-rc.com
後楽園ホール=TEL:03-5800-9999

<お問い合わせ>
RISEクリエーション=TEL:03-5319-1860
M-1MC=TEL:03-6802-1011

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

関連動画

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > ニュース 一覧