TOP > 試合結果

【BRAVE】小比類巻太信、新田明臣も出演!震災から4カ月半後に再開

2011/08/28(日)UP

  8月28日(日)岩手・岩手県営武道場にて、東北格闘技連合会(以下、連合会) 主催のアマチュア格闘技イベント『BRAVE-15』が開催された。

 当初、この大会は4月10日(日)に開催される予定であったが、3月11日(金)に起きた東日本大震災の影響で大会を中止せざるを得ない状態に。震災から4カ月半の時を経て、大会開催の見通しがついたことから、大会を開催する運びとなった。

 BRAVEは「格闘技」の普及を前提とした大会であるため、キックボクシングや総合格闘技、グラップリング、グローブ空手といった、幅広いジャンルの試合を行うのが最大の特徴であり、被災地である東北のアマチュア格闘家たちが盛岡に結集した。

  また、ゲストにはK-1 WORLD MAXで活躍した小比類巻太信、K-1 WORLD MAX 2005 日本代表トーナメント準優勝・新田明臣、MA日本キックボクシング連盟審判部長・松田利彦氏が参加し、子供たちをリングに上げ、ミットを受けるファンサービスで会場を盛り上げた。

 試合では震災の暗いニュースを吹き飛ばすような熱い試合が展開されKOや一本勝ちが続出。これまでの大会よりも関係者以外の来場も多く、過去最大に盛り上がった。

格闘技連合会
「BRAVE-15」
2011年8月28日(日)岩手・岩手県営武道場
計量10:00 開始11:00

<入賞者>

▽キック部門最優秀選手賞
武澤宏憲(村田道場)

▽グラップリング・MMA部門 最優秀選手賞
工藤彰一(オーガフィスト)

▽ベストファイト賞
▼第22試合 アマキック公式戦フライ級
本間竜也(笹羅)
vs
畠山幸樹(HOSOKAWA)

▼第27試合 アマキック公式戦ジュニアクラス
赤井 聖(P.C.K)
vs
佐藤晴希(RED DIAMOND TRAINNING)

▽敢闘賞
尾形拓哉(笹羅)
大浦英和(P.C.K)
大友健作(タイガーホーク)
渡部礼也(P.C.K)
曽木仁大(タイガーホーク)
坂本達也(顕伸会)
坂本俊輔(顕伸会)
工藤美樹(HOSOKAWA)
畠山翔冴(P.C.K)
引地健宏(セレジェイラ柔術)
中村 淳(セレジェイラ柔術)
住久花梨(パラエストラ久慈)
西村圭司(Valentia恩田道場)

▼第1試合 バンタム級
○高橋伸浩(笹羅)
判定3-0
●志摩春樹(オーガフィスト)

▼第2試合 フライ級
○長沼 宗(笹羅)
判定3-0
●三上喜代人(弘前ボクシングクラブ)

▼第3試合 フェザー級
○尾形拓哉(笹羅)
判定3-0
●中谷好孝(タイガーホーク)

▼第4試合 ライト級
△藁谷浩之(タイガーホーク)
ドロー
△藤好浩之(HOSOKAWA)

▼第5試合 ライトヘビー級
○武澤宏憲(村田道場)
TKO
●岩沢佑一(大館ファイトクラブ)

▼第6試合 ライト級
○小林孝志(SRC)
判定3-0
●遠藤弘紀(HOSOKAWA)

▼第7試合 ウェルター級
○工藤佑貴(サイトー會館)
KO
●戸舘秀之(P.C.K)

▼第8試合 ミドル級
○大浦英和(P.C.K)
KO
●泉谷圭裕(弘前ボクシングクラブ)

▼第9試合 スーパーライト級
○佐藤圭太(サイトー會館)
KO
●藤村研太(HOSOKAWA)

▼第10試合 フェザー級
○鈴木弘師(顕伸会)
TKO
●大友健作(タイガーホーク)

▼第11試合 ジュニア
○渡部礼也(P.C.K)
判定3-0
●杉田 好(HOSOKAWA)

▼第12試合 ジュニア
○曽木仁大(タイガーホーク)
判定3-0
●山本アリーヤ(総合武術橋見塾)

▼第13試合 ジュニア
○中嶋志津麻(タイガーホーク)
判定3-0
●藤田恭輔(笹羅)

▼第14試合 キッズ柔術
○仲村友希(パラエストラ久慈)
判定
●片山和人(草柔会岩手)

▼第15試合 Grule 62kg
△中村 淳(セレジェイラ柔術)
ドロー
△星 明宏(オーガフィスト)

▼第16試合 Grule 60kg
○引地健宏(セレジェイラ柔術)
一本 腕ひしぎ十字固め
●小林大地(ライズフリー)

▼第17試合 Grule 79kg
○西村圭司(Valentia恩田道場)
一本 ※肩固め
●菅原精一(仙台草柔会)

▼第18試合 スーパーライト級
○五十嵐 亨(SRC)
判定3-0
●田野畑日人(HOSOKAWA)

▼第19試合 ウェルター級
○金 直孝(武田道場)
判定3-0
●石澤洋介(Valentia恩田道場)

▼第20試合 ミドル級シニア
○今野正康(笹羅)
TKO
●中村啓介(HOSOKAWA)

▼第21試合 スーパーライト級
○伊藤 要(青)
判定3-0
●川村龍珠(HOSOKAWA)

▼第22試合 フライ級
○本間竜也(笹羅)
判定3-0
●畠山幸樹(HOSOKAWA)

▼第23試合 ライト級GH
○木俣文朗(タイガーホーク)
判定3-0
●成澤 龍(SRC)

▼第24試合 ジュニア
○曽木心大(タイガーホーク)
判定3-0
●西山洸規(RED DIAMONDトレーニング)

▼第25試合 ジュニア
○坂本俊輔(顕伸会)
判定2-0
●高橋瑛斗(HOSOKAWA)

▼第26試合 ジュニア
○坂本達也(顕伸会)
KO
●畠山翔冴(P.C.K)

▼第27試合 ジュニア
○赤井 聖(P)
判定3-0
●佐藤晴希(RED DIAMONDトレーニング)

▼第28試合 ジュニア
○渡部礼也(P.C.K)
判定3-0
●木村魁夢(顕伸会)

▼第29試合 ジュニア
○曽木仁大(TH)
KO
●渡邉渓心(総合武術橋見塾)

▼第30試合 キッズ柔術
○住久花梨(P.C.K)
判定
●片山和人(草柔会岩手)

▼第31試合 Grule 60kg
○引地健宏(セレジェイラ柔術)
一本 ※チョークスリーパー
●遠藤和隆(フリー)

▼第32試合 Grule 62kg
○中村 淳(セ)
一本 ※アームロック
●佐々木直也(オーガフィスト)

▼第33試合 Grule 66kg
○箱石文彦(オーガフィスト)
一本 ※腕十字
●小林大地(ライズフリー)

▼第34試合 Grule 84kg
○菅原精一(仙台草柔会)
一本 ※三角十字
●畠山治樹(パラエストラ久慈)

▼第35試合 公開スパー
-工藤美樹(HOSOKAWA)
勝敗なし
-伊東ハム(P.C.K)

▼第36試合 ミドル級
○西村圭司(Valentia恩田道場)
判定2-0
●坂本幸輝(顕伸会)

▼第37試合 ライトヘビー級
○武澤 宏憲(武田道場)
判定3-0
●瀧田智徳(オーガフィスト)

▼第38試合 ウェルター級
○川圓優太郎(HOSOKAWA)
判定3-0
●大桃知泰(笹羅)

▼第39試合 ヘビー級
○伊藤拓也(ライズフリー)
判定2―0
●渡辺拓也(サイトー會館)

▼第40試合 ミドル級
○大浦英和(P.C.K)
判定3-0
●マルクス・ロスケン(オーガフィスト)

▼第41試合 スーパーライト級
△石田祐司(弘)
ドロー
△遠藤弘紀(HOSOKAWA)

▼第42試合 MMA 65kg
○工藤彰一(オーガフィスト)
一本 ※腕ひしぎ十字固め
●池上 渉(ライズフリー)

▼第43試合 特別試合
-小比類巻太信&勇児(HOSOKAWA)
勝敗なし
-藤田祐亮(笹羅/中学1年生)

▼第44試合 特別試合
-小比類巻太信&猿人
勝敗なし
-堀田海都(TH/中学1年生)

▼第45試合 プロキック
-精重漏(P.C.K/MAウェルター級)
勝敗なし
-あにき(P.C.K/MAウェルター級)

▼第46試合 プロキック
-龍助(P.C.K/MAフェザー級)
勝敗なし
-十二林 稔(HOSOKAWA/MA日本フェザー級王者)

<大会詳細>
東北格闘技連合会公式HPを参照
http://nmf.jugem.jp/

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > 試合結果