TOP > 試合結果 一覧

【Aリーグ】対抗戦は千葉県選抜がDBS選抜に7勝6敗で勝利

2013/02/17(日)UP

 2月17日(日)宮城・石巻にあるドラゴンボクシングスタジアム(以下DBS)にて、アマチュア大会『Aリーグ 20』が開催された。

  Aリーグは東北地方のムエタイのレベルアップとプロ選手育成を目的としているアマチュア大会。20回目の開催となる今大会の出場選手は5歳から45歳までの84名となり、全50試合。通常のワンマッチ(キッズ、Jr、一般)、トーナメント(一般の部4階級)のほか、DBS選抜メンバーと千葉県選抜メンバー(FLAT UPを中心に拳伸ジム、ビックムース)との13対13のワンマッチ対抗戦も行われ、全50試合と規模もレベルも東北地方最大と謳うにふさわしいアマチュア大会となった。

 DBS選抜vs千葉県選抜13対13の対抗戦は18kgのキッズからヘビー級までの幅広い階級で行われ、試合ではアマチュアながらKOが続出。8試合がKO決着で判定の試合でもダウンがあり、意地と意地がぶつかり合う激しい戦いの連続となる。6勝6敗のイーブンで迎えたメインイベントは、リベンジに燃えるDBS選抜・岩本義弘(ドスティ)をハイキックからの右ストレートで千葉県選抜のマイク・ジョー(拳伸)が倒して、千葉選抜が7勝6敗で勝ち越した。

 4階級のトーナメントも熱戦が続いた。フェザー級は清田浩司(小比類巻道場三沢支部)、ライト級は新人の高木啓介(BPN)、
ミドル級は新人の安井清孝(FKS)がそれぞれ優勝。またウェルター級では現王者の小石恵一郎(小比類巻道場三沢支部)が優勝し、お笑いコンビ「オードリー」春日のカスカスダンスを披露した。

 ワンマッチは22試合が組まれ、17名ものジュニア、キッズが新しくデビューしてフレッシュな戦いを見せた。17kg同士の幼稚園児対決も組まれ、DBSのジュニア、キッズ戦線の選手層の広がりがはっきりと感じられた。

 なお、 メインの前には、千葉県選抜を代表して野田里穂(FLAT UP)からムエタイ3冠王の村上リエ(DRAGON)に震災募金(37,183円)が寄付された。この千葉県選抜からの募金とドラゴン屋台の売上金を合わせたお金が震災孤児約1,000人に贈られることになっている。 次回のアマチュア大会Aリーグ21は5月12日(日)DBSで開催される。試合結果は以下の通り。

DRAGON GYM
「Aリーグ 20」
2013年2月17日(日)宮城・石巻市 ドラゴンボクシングスタジアム

<全試合結果>

▼第50試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 78kg契約
○マイクジョー(拳伸)
KO 1R1分7秒
●岩本義弘(ドスティ)


 

▼第49試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 78kg契約
○ケビンクローリー(DRAGON)
判定3-0
●仲野正貴(拳伸)

▼第48試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 40kg契約
○野田里穂(FLAT UP)
判定3-0
●平林トウイカヨコ(ドスティ)

▼第47試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 37kg契約
○片岡亜沙人(FLAT UP)
KO 2R1分33秒
●平塚温大(DRAGON石巻)

 

▼第46試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 30kg契約
○野田翔太(FLAT UP)
KO 1R36秒
●斎藤蒼真(ソークリンミー山形)

 

▼第45試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 18kg契約
○阿部雅貴(DRAGON湯沢)
判定2-1
●片岡雷斗(FLAT UP)


 

▼第44試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 18kg契約
○高橋 魁(DRAGON湯沢)
KO 1R57秒
●片岡叶夢(FLAT UP)

▼第43試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 59kg契約
○菅原みどり(拳伸)
KO 1R1分15秒
●千田欽子(闘鶏)


 

▼第42試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 68kg契約
○佐藤 翼(DRAGON)
判定2-1
●筒井健介(ビッグムース)

▼第41試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 63kg契約
○岩井一彦(FLAT UP)
判定2-1
●今野佑輝人(DRAGON)


 

▼第40試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 ヘビー級
○霜田拓悠(DRAGON)
KO 1R1分12秒
●高野俊治(拳伸)

▼第39試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 57kg契約
○阿部竜治(DRAGON石巻)
KO 1R1分43秒
●吉松克将(拳伸)

▼第38試合 DBS選抜vs千葉県選抜 13対13対抗戦 60kg契約
○門倉圭吾(FLAT UP)
KO 2R2分
●工藤大史(DRAGON)

▼第37試合 ミドル級(78kg以下)トーナメント決勝戦
○安井清孝(FKS)
KO 1R1分28秒
●高橋 裕(DRAGON石巻)

 

▼第36試合 ウェルター級(68kg以下)トーナメント決勝戦
○小石恵一郎(小比類巻道場三沢道場)
KO 2R1分29秒
●上村俊介(BPN)

▼第35試合 ライト級(63kg以下)トーナメント決勝戦 
○高木啓介(BPN)
判定3-0
●清水直人(闘鶏)


 

▼第34試合 フェザー級(58kg以下)トーナメント決勝戦 
○清田浩司(小比類巻道場三沢支部)
判定3-0
●阿部竜治(DRAGON石巻)

▼第33試合 17kg契約 
○庄司ダイナ(DRAGON)
KO 1R40秒
●千葉夢蔵(DRAGON石巻)

▼第32試合 40kg契約
○田中心大(KAGAYAKI)
判定3-0
●佐藤栄亜希(DRAGON)

▼第31試合 40kg契約 
○杉山隼人(拳伸)
KO 1R1分21秒
●佐藤陽明(DRAGON)

▼第30試合 65kg契約 
○小杉 陽(DRAGON)
判定2-1
●福原侑馬(DRAGON石巻)

▼第29試合 22kg契約 
○草野良太郎(BPN)
KO 1R1分3秒
●氏家恭汰(DRAGON石巻)

▼第28試合 32kg契約
○高桑勝翔(KAGAYAKI)
判定3-0
●小野寺陵斗(DRAGON石巻)

▼第27試合 40kg契約
○支倉 優(DRAGON石巻)
判定3-0
●佐々木綾子(DRAGON)

▼第26試合 40kg-67kg契約
○平塚流記也(DRAGON石巻)
KO 1R57秒
●福原哉太(DRAGON石巻)

▼第25試合 28kg契約 
○石垣美波(DRAGON石巻)
KO 2R1分18秒
●千葉虎乃助(DRAGON石巻)

▼第24試合 28kg契約 
○斎藤蒼真(ソークリンミー山形)
判定3-0
●庄司武信(DRAGON)

▼第23試合 23kg契約 
○高橋幸汰(DRAGON湯沢)
判定2-1
●阿部温羽(BPN)

▼第22試合 ウェルター級(68kg以下)トーナメント準決勝
○小石恵一郎(小比類巻道場三沢道場)
判定3-0
●五十嵐 亨(SRC)

▼第21試合 41kg契約
○阿部晴翔(BPN)
KO 1R40秒
●田中心大(KAGAYAKI)

▼第20試合 ライト級(63kg以下)トーナメント準決勝
○高木啓介(BPN)
判定3-0
●小林孝志(SRC)

▼第19試合 48kg契約
○清水直人(闘鶏)
不戦勝
●井上陽翔(FKS)

▼第18試合 48kg契約
○冨塚巧馬(BPN)
判定3-0
●佐藤陽明(DRAGON)

▼第17試合 42kg契約 
○平塚温大(DRAGON石巻)
判定3-0
●丹 大亮(DRAGON湯沢)

▼第16試合 32kg契約 
○高桑勝翔(KAGAYAKI)
KO 1R1分20秒
●杉浦龍之介(DRAGON石巻)

▼第15試合 55kg契約
○赤川真知子(ドスティ)
KO 1R1分10秒
●千田欽子(闘鶏)

▼第14試合 ヘビー級 
○田口忠之(DRAGON大仙)
判定3-0
●酒井賢斗(拳伸)

▼第13試合 58kg契約 
○清水浩光(KAGAYAKI)
判定3-0
●斎藤一輝(FKS)

▼第12試合 58kg契約
○丹野 優(DRAGON石巻)
判定3-0
●田中 翔(KAGAYAKI)

▼第11試合 ヘビー級 
○山崎浩平(小比類巻道場三沢道場)
KO 1R1分30秒
●折本謙二(FKS)

▼第10試合 51kg-56kg契約
○近江亮太郎(ドスティ)
判定3-0
●小暮郁也(KAGAYAKI)

▼第9試合 65kg契約
○熊坂陽一(FKS)
判定3-0
●小杉 陽(DRAGON)

▼第8試合 ミドル級(78kg以下)トーナメント一回戦 
○高橋 裕(DRAGON石巻)
判定3-0
●山本益久(FKS)

▼第7試合 ミドル級(78kg以下)トーナメント一回戦 
○安井清孝(FKS)
判定3-0
●阿部雅史(DRAGON石巻)

▼第6試合 ウェルター級(68kg以下)トーナメント一回戦 
○五十嵐 亨(SRC)
KO 1R1分3秒
●平塚 潤(DRAGON石巻)

▼第5試合 ウェルター級(68kg以下)トーナメント一回戦 
○上村俊介(BPN)
判定2-1
●佐藤 翼(DRAGON)

▼第4試合 ライト級(63kg以下)トーナメント一回戦 
○高木啓介(BPN)
KO 2R1分11秒
●今野晶太(DRAGON秋田)

▼第3試合 ライト級(63kg以下)トーナメント一回戦 
○清水直人(闘鶏)
判定2-1
●沼沢健一(BPN)

▼第2試合 フェザー級(58kg以下)トーナメント一回戦 
○阿部竜治(DRAGON石巻)
判定3-0
●伊藤星人(闘鶏)

▼第1試合 フェザー級(58kg以下)トーナメント一回戦 
○清田浩司(小比類巻道場三沢支部)
KO 1R1分24秒
●村上公平(DRAGON)

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > 試合結果 一覧