TOP > 試合結果 一覧

【チャクリキ】MO刃KI&yama刃の兄弟がそろって王座に就く

フォロー 友だち追加
2013/03/31(日)UP

▲MO刃KI(もとき/左)とyama刃(やまと/右)の北野兄弟がそろってベルトを腰に巻いた

国際チャクリキ協会
「チャクリキ ゴールドラッシュ in RKS」
2013年3月31日(日)大阪・はびきのコロセアム

▲MO刃KI(左)が延長戦の末に勝利

 3月31日(日)大阪府羽曳野市のはびきのコロセアムにて開催された『チャクリキ ゴールドラッシュ in RKS』大会において、セミファイナルに出場したチャクリキ二刃会のMO刃KI(もとき)はケイスケに延長判定勝利を収め、第2代の西日本ライト級王者となった。

 メインイベントに出場した同じくチャクリキ二刃会で、MO刃KIの兄であるyama刃(やまと)は、協会推薦選手の紅闘志也と対戦。

▲yama刃(左)は僅差ながら判定勝ちで王者に

 僅差ながら手数で優っての判定勝利を収め、初代西日本ウェルター級王者に就いた。

 セミファイナル、メインイベントにてMO刃KI、yama刃の北野兄弟が、兄弟揃って初戴冠を果たすという結果になり、集まった多くの応援団の期待に応えた。なお、全カードの試合結果は以下の通り。

<全試合結果>

▼メインイベント(第30試合) 西日本ウェルター級初代王者決定戦 3分3R延長1R
○yama刃(チャクリキ二刃会/西日本ウェルター級1位)
判定3-0 ※30-29、30-29、30-28
●紅闘志也(くれない・としや/フリー/協会推薦)
※yama刃が初代西日本ウェルター級王座に就く。

▼セミファイナル第2試合(第29試合) 西日本ライト級第2代王者決定戦 3分3R延長1R
○MO刃KI(チャクリキ二刃会/西日本ライト級1位)
延長R 判定3-0 ※三者とも10-9
●ケイスケ(頂上会ティアゲネス/西日本ライト級4位)
※MO刃KIが第2代西日本ライト級王座に就く。本戦の判定は30-29、30-30、30-30。

▼セミファイナル第1試合(第28試合) 空手選手権中量級タイトルマッチ 1R3分・2R2分延長1分1R
○庄田力弥(一光会館/挑戦者)
体重差判定
●野間秀幸(宮野道場/王者)
※庄田が第3代空手選手権中量級王座に就く。本戦判定1-0、延長判定0-1。

▼第26試合 キックルール ヘビー級 3分3R
○池田強宏(烈拳会)
判定3-0
●カーネル荒田(ACCEL勇誠会)

▼第25試合 西日本ライト級ランキング戦 特別試合 3分3R
○辻出優翔(京賀塾/西日本フェザー級王者)
KO 2R1分29秒
●岡崎恵佑(チャクリキ二刃会/西日本ライト級2位)

▼第24試合 西日本ミドル級ランキング戦 2分3R
○恭輔(IKKO GYM)
判定3-0
●こうた(武心会)

▼第23試合 西日本フェザー級ランキング戦 2分3R
○YOSHI☆ハリケーン(チャクリキ顕修塾/西日本フェザー級4位)
TKO 2R1分17秒
●ネルソン“ザ・タイラント”レブロン(アメリカ/アマキック世界3冠王)

▼第22試合 空手選手権重量級ランキング戦 2分2R
○酒井勇太(チャクリキ顕修塾/重量級1位)
判定2-0
●山田 亮(誠流塾/重量級3位)

▼第21試合 キックルール 65kg契約 2分3R
○KENGO(IKKO GYM)
判定3-0
●光☆ハリケーン(ACCEL勇誠会)

▼第20試合 キックルール 65kg契約 2分3R
○細田龍一(若獅子会館)
判定3-0
●和田修一(和田会館)

▼第19試合 西日本フェザー級ランキング戦 2分3R
○カワモトナオキ(創道会)
KO 2R1分4秒
●西山涼平(チャクリキ二刃会/西日本フェザー級5位)

▼第18試合 キックルール 57.5kg契約 2分3R
○森下翔平(M-BLOW)
判定2-1
●刃恭平(チャクリキ二刃会)

▼第17試合 キックルール 53kg契約 2分3R
△熊田優樹(チャクリキ二刃会)
ドロー 判定1-1
△植山晃平(龍生塾)

▼第16試合 RKS関西ライト級王座決定戦 3分3R延長1R
○木村吉光(勇健会)
判定3-0
●飯坂一貴(チャクリキ二刃会)

▼第15試合 女子キック特別エキジビション 2分2R
ー百花(T.B.NATION)
勝敗なし
ー多田愛里(多田ジム)

▼第14試合 RKS女子キック無差別級 2分2R
○米沢知佐(総合格闘技道場コブラ会)
判定3-0
●AOI(山口道場)

▼第13試合 競拳インターハイプレオープン戦 2分2R
○兼田竜暉(大阪府立東百舌鳥高等学校1年生)
判定3-0
●高橋直輝(大阪府立平野高等学校進学予定)

▼第12試合 競拳インターハイプレオープン戦 2分2R
ー大原裕也(京都府立南陽高等学校進学予定)
無効試合 ※バッティングによるもの
ー中野椋太(大阪府立東住吉総合高等学校1年生)

▼第11試合 競拳インターハイ プレオープン戦 2分2R
○井本千尋(大阪学芸高等学校進学予定)
判定2-0
●仁科綾香(香ヶ丘リベルテ高等学校1年生)

▼第10試合 競拳インターハイプレオープン戦 2分2R
△安保瑠紅(兵庫県立飾磨工業高等学校進学予定)
ドロー 判定0-0
△安達陸仁(滋賀県立石部高等学校進学予定)

▼第9試合 次世代競拳インターハイ選手ジュニア特別試合 2分2R
○吉岡ビギン(姫路市立灘中学校進学予定)
判定2-1
●SHOKI☆ハリケーン(堺市立晴美台中学校1年生)

▼第8試合 RKSキックマッチ 72kg契約 2分2R
○大橋邦夫(誠流塾)
判定3-0
●高橋洋平(チャクリキ顕修塾)

▼第7試合 RKSキックマッチ 63kg契約 2分2R
○萩原勝登(顕修塾MMA殴者)
KO 2R55秒
●鈴木悠介(心将塾)

▼第6試合 ジュニア空手ルール 48kg契約 2分2R
○小笹流星(チャクリキ顕修塾)
判定3-0
●片田 亮(チャクリキ山内道場)

▼第5試合 ジュニア空手ルール 1分30秒2R
○カズキ☆ハリケーン(チャクリキ顕修塾)
判定3-0
●加藤大騎(ACCEL勇誠会)

▼第4試合 フリーファイトルール 70kg契約 2分2R
○平良竜也(祥空館)
判定3-0
●しんのん(顕修塾MMA殴者)

▼第3試合 フリーファイトルール 63kg契約 2分2R
試合中止

▼第2試合 フリーファイトルール 70kg契約 2分2R
○ねこぱんち(豊中魂)
KO 2R1分59秒
●勇揮(BAD SPIRITS)

▼第1試合 フリーファイトルール 70kg契約 2分2R
○ヒザボリック(若獅子会館)
KO 1R1分44秒
●佐伯章吾(y style)

フォロー 友だち追加

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > 試合結果 一覧