TOP > 試合結果

【レベルス】対抗戦第一弾はSBが2KO勝ち1敗で先勝

2013/09/22(日)UP

REBELSプロモーション
「REBELS.20」
2013年9月22日(日)東京・新宿FACE

▼メインイベント(第9試合) SBvsREBELS対抗戦 65kg契約 REBELSルール 3分3R
○UMA(K&K BOXING CLUB/J-NETWORKウェルター級2010年新人王/REBELS)
判定3-0 ※三者とも30-28
●崎村匡如(さきむら・まさし/グラップリングシュートボクサーズ三重/SB日本スーパーライト級3位/SB)

  SBvsREBELSの団体対抗戦が今大会から開幕し、SBが2連続KO勝利。3連敗を阻止せんとメインに登場したUMAは、T-98、中澤純に勝利している実力者。本来はSB日本ライト級2位・菅原悠次と対戦予定だったが、菅原の負傷欠場で崎村が代替出場となった。

 1Rゴングと同時にUMAが飛び蹴りの奇襲攻撃。そして突き刺すような前蹴りを崎村の顔面とボディに何度も突き刺して寄せ付けない。崎村は強引に前に出て左右フック。

 2Rには、UMAが変わらず前蹴り、さらにバックキックをヒットすると、崎村が一気に後退する。チャンスと見たUMAがラッシュを仕掛けると、崎村はほぼ防戦一方。

 3R、意地を見せる崎村は組んでのヒザ蹴りで逆襲を見せるが、UMAは距離をとって前蹴りさらに右ハイをクリーンヒット。攻め疲れの見せるUMAだったが、最後まで崎村を追い込み判定勝ち。

 レベルスの1勝2敗の負け越しという結果を受けてレベルス・山口元気代表は「予想外の結果でした。次は3戦3勝でいきたい」と明日23日後楽園ホールで行われるSBとの対抗戦第二弾での逆襲を宣言した。


 


▼セミファイナル(第8試合) REBELS×SB 61kg契約 REBELSルール 3分3R
○石塚勇史(シーザージム/シュートボクシング協会/SB日本フェザー級4位)
KO 2R1分37秒
●HIROKI(Dropout/元NKBフェザー級1位)

 1R序盤から、石塚は重くスピーディな左ミドル。そして一気に距離を詰めては細かいパンチの連打を見せる。HIROKIは右ハイを返し、一進一退の攻防に。

 2R、石塚が右ハイをクリーンヒットさせダウンを奪う。立ち上がるHIROKIはダメージを回復させようとすぐに組み付いてはヒザを入れていく。

 距離をとる石塚がパンチの連打で2度目のダウンを奪取する。もう後がないHIROKIに対し、石塚はラッシュを仕掛けKO勝ちとなった。伏見の勝利に続いて対抗戦はSBの二連勝。


 


▼第7試合 SBvsREBELS対抗戦 55kg契約 REBELSルール 3分3R
○伏見和之(シーザー力道場/SB日本スーパーバンタム級1位/SB)
KO 2R1分36秒
●裕喜(KIX/REBELS)

  1R、ミドル、ハイと蹴り分ける裕喜に対し、伏見が距離を詰めてはパンチをまとめる。序盤は互角の勝負だったが、2Rになると伏見のフックが裕喜の顔面を捕らえダウンを奪う。さらに畳み掛けるようにラッシュを仕掛ける伏見が2度のダウンを奪ってKO勝ち。対抗戦で先勝した伏見は「山口代表がFACEBOOKでレベルスが3戦3勝しますと書いていたのを見て凄くムカついたのでやっちゃいました」とアピールした。


 

▼第6試合 REBELS-MUAYTHAI フェザー級 3分3R WPMF日本ルール
○佐藤政人(フォルティス渋谷/J-NETWORK/J-NETWORKフェザー級1位)
判定3-0 ※30-29、30-28、30-27
●齋藤拓也(バンゲリングベイ・スピリット) 

▼第5試合 REBELS-MUAYTHAI スーパーライト級 WPMF日本ルール 3分3R
○平野将志(インスパイヤードモーション)
判定3-0 ※30-29、30-29、29-28
●スーパー太くん(PHOENIX)

▼第4試合 REBELS NEW RAIDERS TOURNAMENT決勝戦 63kg級 REBELSルール 3分3回戦延長1R 
○潘 隆成(クロスポイント吉祥寺)
判定3-0 ※29-28、29-28、30-28
●大木渉人(クロスポイント大泉) 

▼第3試合 REBELS 62.5kg契約 3分3R REBELSルール
○畑尾龍宏(フリー)
判定3-0 ※三者とも30-26
●白幡健太郎(クロスポイント大泉) 

▼第2試合 REBELS 51kg契約 3分3R REBELSルール
○佐藤仁志(新宿スポーツジム)
TKO 1R1分55秒 ※レフェリーストップ
●坂元浩一(Kインター柏ジム)

▼第1試合 REBELS 55kg契約 3分3R REBELSルール
○市川一大(クロスポイント大泉)
KO 1R1分26秒
●高橋翔太(ASSHI-PROJECT)※デビュー戦

▼REBELS-GATE第2試合 66kg級 REBELSルール 3分3R
○和氣光春(TANG TANG FIGHT CLUB)
KO 2R1分51秒
●鈴木和広(クロスポイント大泉)

▼REBELS-GATE第1試合 60kg級 REBELSルール 3分3R
○GORI(クロスポイント古河)
TKO 1R2分28秒
●野澤ジェロニモ(TANG TANG FIGHT CLUB)  

▼REBELS-MMA第3試合 70.3kg契約 REBELS-MMA特別ルール 3分2R
△加留弘一朗(P’s LAB吉祥寺)
ドロー 判定1-0
△左 禅丸(アカデミアアーザ)

▼REBELS-MMA第2試合 65.8kg契約 REBELS-MMA特別ルール 3分2R
○関根直文(P’s LAB吉祥寺)
判定3-0
●伊東伴恭(アカデミアアーザ)

▼REBELS-MMA第1試合 54.4kg契約 REBELS-MMA特別ルール 3分2R
○児玉勇也(トイカツ道場)
判定3-0
●杉山拓生(P’s LAB吉祥寺)

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

関連動画

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > 試合結果