TOP > 試合結果 一覧

【イノベーション】ローズ達也が勇児を飛びヒザでKO

2013/11/17(日)UP

JAPAN KICKBOXING INNOVATION/PCK連闘会
「Hardcore聖域2013~FINAL~」
2013年11月17日(日)宮城・アズテックミュージアム 

 PCK連闘会が主催する聖域は、東北地方における格闘技の底上げ及び普及・活性化を狙いとし、今大会で5回目の開催となった。

 メインイベントでINNOVATION日本フライ級王座挑戦者決定戦で勇児(HOSOKAWAジム)とローズ達也(ワイルドシーサー沖縄)が対戦。両者は2011年7月に対戦しドロー。

 約1年9カ月ぶりとなった再戦では、4Rにローズが飛びヒザ蹴りで勇児からダウンを奪取。セコンドによるタオル投入でローズがTKO勝ちし、加藤竜二が保持する王座への挑戦権を獲得した。

 また、セミファイナルではINNOVATION日本フェザー級1位た~ちゃん(PCK連闘会)とINNOVATION日本バンタム級3位・清水克彦(DANGER)が対戦し、た~ちゃんが判定勝ちした。

<全試合結果> 

▼メインイベント(第7試合) INNOVATION日本フライ級王座挑戦者決定戦決勝 3分5R延長あり ※ヒジあり
○ローズ達也(ワイルドシーサー沖縄/INNOVATION日本フライ級2位、TENKAICHIバンタム級王者)
TKO 4R1分38秒 ※セコンドによるタオル投入
●勇児(HOSOKAWAジム/元MA日本フライ級王者、UKF日本フライ級王者、WPMF日本フライ級王者)

▼セミファイナル(第6試合) INNOVATION56kg契約 3分3R延長戦あり ※ヒジあり
○た~ちゃん(PCK連闘会/2011年度MAフェザー級新人王、INNOVATION日本フェザー級1位)
判定3-0
●清水克彦(DANGER/INNOVATION日本バンタム級3位)

▼第5試合 聖域東北ウェルター級王座決定戦 3分3R
○金 直孝(総合武術橋見塾/聖域東北ウェルター級2位) 
判定3-0
●高橋駿友(PCK大崎/聖域東北スーパーライト級3位)※王者アニキの負傷による代打出場
※金が第2代王者に

▼第4試合 聖域東北フェザー級タイトルマッチ 3分3R
○YU-SUKE(PCK連闘会/聖域東北フェザー級王者)
判定3-0
●笹羅享春(笹羅ジム/聖域東北フェザー級1位/挑戦者)
※YU-SUKEが初防衛に成功

▼第3試合 聖域スーパーライト級王座決定戦 3分3R
○中島 崇(PCK連闘会/東北スーパーライト級1位)
延長判定3-0 
●ルシファー(総合武術橋見塾/東北スーパーライト級2位)
※本戦は1-0
※中島が初代王者に

▼第2試合 聖域バンタム級 3分3R
○丹野裕介(PCK連闘会)
判定3-0
●ガンジー丈(笹羅ジム) 

▼第1試合 聖域フェザー級 3分3R
○相澤潤樹(PCK連闘会)
TKO 3R1分39秒 
●グロッキー良矢(HOSOKAWAジム)
※1R、相澤にダウン1あり
                             
▼フューチャーファイト第4試合 聖域Future Fight スーパーライト級 2分3R
○松木 集(顕伸会)
KO 2R2分
●弘紀竜(HOSOKAWAジム)
※松木に反則による減点1あり

▼フューチャーファイト第3試合 聖域Future Fight ライト級 2分3R
△高野広斗(阿修羅CLAN)
ドロー 判定1-1 ※29-29、29-28、28-29
△松永孝祐(バトルフィールド)

▼フューチャーファイト第2試合 聖域Future Fight フェザー級 2分3R
○佐藤 克(PCK連闘会)
判定3-0 
●熊谷大河(HOSOKAWAジム)
※1R、熊谷にダウン1あり

▼フューチャーファイト第1試合 聖域Future Fight ライト級 2分3R
○伊藤 要(仙台青葉ジム盛岡)
KO 2R49秒 
●森 康平(笹羅ジム)

▽オープニング アマチュアファイト
▼聖域チャレンジ フェザー級 2分2R
○中島慧真(阿修羅CLAN)
判定3-0 
●児島正人(DANGER)

▼聖域チャレンジKID’s30kg級ノンタイトル 1分30秒2R
○榊 太一(トレーニングジムRD/聖域Challenge kids30kg級王者)
判定3-0
●山本アリーヤカレ(総合武術橋見塾/聖域Challenge kids30kg級2位/挑戦者)
※榊が防衛に成功

▼聖域チャレンジKID’s40kg級ランキング戦 1分30秒2R 
○畠山‘レッドスコーピオン‘翔冴(PCK総本部/聖域Challenge kids40kg級1位)
判定3-0
●飛内瀬南(トレーニングジムRD/聖域Challenge kids40kg級3位)

▼聖域チャレンジKID’s30kg級ランキング査定マッチ 1分30秒2R 
○松谷 丈(PCK総本部/聖域Challenge kids30kg級1位)
判定3-0
●渡辺渓心(総合武術橋見塾)

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

関連動画

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > 試合結果 一覧