TOP > 試合結果 一覧

【ネクサス】タイガー石井、二大会連続で一本勝ち

2015/03/01(日)UP

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

Fighting Nexus実行委員会
「Fighting Nexus 2nd」
2015年3月1日(日)東京・新木場1stRING

▲二大会連続で一本勝ちしたタイガー石井(右)

 大会のコンセプトは、加齢やケガ・仕事の事情などで継続的に試合は出来ないが試合はしていきたい、地方出身・在住の選手でチャンスが少ない、結果が出ていない、ケガから復帰して間もない、チケットが売れない、などの様々な事情で試合の機会に恵まれない選手たちに試合の場を提供していくというもの。

 そして、MMA競技人口の拡大のため、アマチュア選手が参加できるハードルを下げ、そのための特別ルールを設け気軽にMMAの試合に参加できるような環境を整えていきたいと考えているという。

 2回目の開催となる今大会では、“ベテランvsルーキー”をテーマに3試合が組まれ、旗揚げ戦でメインイベントを務めたタイガー石井(パラエストラ吉祥寺)が再びトリプルメインの最終試合に抜擢、ルーキー高橋剛(TEAM ST/天道會)と対戦し1R腕ひしぎ十字固めで一本勝ちした。

▲ジョン・チャンソン(左)が来場し、Fighting Nexus・山田峻平代表(右)と握手を交わした

 また、DEEPやSRC(戦極)で猛威を振るってきた“コリアンゾンビ”ジョン・チャンソン(韓国)率いる「KOREAN ZOMBIE MMA」からキム・スング(韓国/KOREAN ZOMBIE MMA/本宮塾) が参戦したが、判定2-0で小島勝志(STYLE)に敗れた。

<全試合結果>

▼第20試合 トリプルメインイベント第3試合 55kg契約 5分2R延長1R ※ヒジあり
○タイガー石井(パラエストラ吉祥寺) 
一本 1R3分52秒 ※腕ひしぎ十字固め
●高橋 剛(TEAM ST/天道會)

▼第19試合 トリプルメインイベント第3試合 フェザー級 5分2R延長1R ※ヒジあり
○小島勝志(STYLE)
判定2-0
●キム・スング(韓国/KOREAN ZOMBIE MMA/本宮塾)
 

▼第18試合 トリプルメインイベント第1試合 フライ級 5分2R延長1R
○金内”サイダー”雄哉(グレイシーバッハ東京) 
TKO 1R4分48秒
●大門達也(GRABAKA)

▼第17試合 バンタム級 5分2R延長1R ※ヒジあり
〇大越崇弘(TRIBE TOKYO MMA)
TKO 1R4分7秒
●小茂田 健(STL-OFC)

▼第16試合 ライト級 5分2R延長1R ※ヒジあり
〇友實たつや(パラエストラ川崎) 
判定3-0
●岸野紘樹(R-BLOOD)

▼第15試合 フェザー級 5分2R延長1R 
〇一條貴洋(ブレイブハート)
一本 1R2分43秒 ※チョークスリーパー
●野村克也(GRABAKA)

▼第14試合 フライ級 5分2R延長1R ※ヒジあり
〇則清弘幸(ピーズラボ大阪)
判定2-0
●児玉勇也(和術慧舟會トイカツ道場) 

▼第13試合 ライト級 5分2R延長1R ※ヒジあり
〇鋼入りの戸田(U-SPIRIT JAPAN町田)
一本 2R3分3秒 ※チョークスリーパー
●渡辺和幸(マッハ道場) 

▼第12試合 バンタム級 3分2R延長1R
〇熱田健一(KATORI DOJO)
判定2-0
●奥平季之(クロウフォレスト)

▼第11試合 56kg契約 3分2R延長1R
〇松村 慶(GRABAKA)
判定3-0
●宮尾 司(ダムファイトジャパン)

▼第10試合 バンタム級 5分2R延長1R ※ヒジあり
〇関口祐冬(クロウフォレスト)
TKO 1R5秒
●カマキリデーモン博之(チームフォレスト)

▼第9試合 グラップリングスペシャルワンマッチ 5分1R
△小池徹平(GRABAKA)
ドロー ※時間切れ
△五十里祐一(パンクラスゴールドジム行徳)

▼第8試合 アマチュアMMAルール ライト級 3分2R
○山上邦彦(和術慧舟會HEARTS)
一本 2R2分12秒 ※腕ひしぎ十字固め
●中村亮磨(超人クラブ) 

▼第7試合 アマチュアMMAルール ライト級 3分2R
○浦辺俊哉(CORE蒲田)
判定3-0
●WAKKA(武蔵村山道場)

▼第6試合 アマチュアMMAルール フェザー級 3分2R
○田村裕之(TRIBE TOKYO MMA)
一本 2R2分39秒 ※腕ひしぎ十字固め
●名取佳寛(KTT)

▼第5試合 アマチュアMMAルール 58kg契約 3分2R
○遠藤勇樹(和術慧舟會HEARTS)
一本 1R1分34秒 ※アームロック
●木佐貫大智(U-SPIRIT JAPAN町田)

▼第4試合 アマチュアMMAルール ウェルター級 3分2R
○米山明弘(STYLE)
TKO 1R39秒
●長瀬有一(AACCスパイダー)

▼第3試合 アマチュアMMAルール ウェルター級 3分2R
-涌井 忍(和術慧舟會HEARTS)
ノーコンテスト 1R1分18秒 ※アクシデント
-小島啓佑(ダムファイトジャパン)

▼第2試合 アマチュアMMAルール フェザー級 3分2R
○前田浩平(GRABAKA)
一本 1R2分44秒 ※腕ひしぎ十字固め
●根岸 誠(真戦組)

▼第1試合 アマチュアMMAルール バンタム級 3分2R
○川井聖也(和術慧舟會HEARTS)
判定2-0
●清志郎(KATORI DOJO) 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

こんな記事も読まれています

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > 試合結果 一覧