TOP > 試合結果 一覧

【TENKAICHI】元修斗世界ランカーのオニボウズが王座獲得

2015/11/29(日)UP

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

TENKAICHIプロモーション
「TENKAICHI 78」
2015年11月29日(日)沖縄・コザ・ミュージックタウン音市場

曹竜也(左)に右ハイキックを見舞うオニボウズ(右)

 今大会では二大タイトルマッチが行われ、山城雄太が返上したTENKAICHI MMAフライ級王座を懸けて曹竜也(FIGHT STYLE)とオニボウズ(総合格闘技ゴンズジム)が対戦。

新王者に輝いたオニボウズ(左)

 曹はパンクラスを主戦場に経験を重ね、TENKAICHIは3戦目となる。昨年12月には当時フライ級キングオブパンクラシストの砂辺光久と対戦し、判定2-1の僅差で敗れた。対するオニボウズは元修斗世界ランカー。フライ級屈指のハードパンチャーとして活躍し、勝っても負けても高いKO率で会場を盛り上げる。

 本戦では決着が付かず、延長戦に突入。オニボウズが判定3-0で勝利し、新王者に輝いた。

 また、TENKAICHIキックミドル級タイトルマッチで王者・任朝恵 (まかちょうけい/WILD SEASAR沖縄)がマーカス・スミス(天下一道場沖縄/TENKAICHIキックミドル級1位)を挑戦者に迎えて防衛戦を行う予定だったが、スミスがボクシングライセンス取得を理由に試合放棄した為、任朝恵とリュウイチ(神風塾)とのエキシビションマッチに変更となった。

 その他、11月15日にMr.神風(本名:川間功喜)が大腸がんで他界したことを受け、Mr.神風メモリアルファイト(追悼試合)として2試合で激闘が繰り広げられた。

<全試合結果>

▼Special Fight 2 武勇伝スペシャルルール Mr.神風メモリアルファイト2 1分1R
-ヒロヤ・デラックス(WILD SEASARコザ/TENKAICHIキックヘビー級3位、INNOVATIONヘビー級2位)
勝敗なし
-MINOタイガー(虎の穴/武士70kg王者、TENKAICHIキックミドル級4位)



▼Special Fight 1 武勇伝スペシャルルール Mr.神風メモリアルファイト1 1分1R
-中村広輝(赤雲會/LEGEND63kg級王者、TENKAICHIキックスーパーライト級1位)
勝敗なし
-神風ション(神風塾沖縄/元TENKAICHIキックウェルター級1位)


▼第12試合 エキシビションマッチ TENKAICHI Kickルール 2分2R
-任朝恵 (WILD SEASAR沖縄/TENKAICHIキックミドル級王者)
勝敗なし
-リュウイチ(神風塾/TENKAICHIキックスーパーライト級7位)

▼第11試合 メインイベント2 TENKAICHI MMAフライ級王座決定戦 TENKAICHI MMAルール 5分2R延長1R
○オニボウズ(総合格闘技ゴンズジム/元修斗世界フライ級4位)
延長判定3-0 
●曹 竜也(FIGHT STYLE/TENKAICHI MMAフライ級1位)
※オニボウズが新王者に

▼第10試合 メインイベント1 WPMFフライ級ファイト WPMFルール 3分5R
○ローズ達也(WILD SEASAR沖縄/TENKAICHIキックバンタム級王者、INNOVATIONフライ級2位)
判定3-0 ※50-47、50-47、50-46
●奥脇一哉(はまっこムエタイジム/WINDY Super Fight 50kg級王者)


▼第9試合 TENKAICHIキックフェザー級王座挑戦者決定戦 TENKAICHI Kickルール 3分3R延長1R
○ダイスケ(エボリューションムエタイジム/TENKAICHIキックフェザー級5位)
判定2-0 
●真木(WILD SEASARコザ/TENKAICHIキックフェザー級1位)
※ダイスケが挑戦権を獲得


▼第8試合 フライ級ファイト TENKAICHI MMAルール 3分2R延長1R
○塩浜康太(CROSS×LINE/TENKAICHI MMAフライ級3位)
判定3-0 
●ぐっさん(Good Sun/TENKAICHI MMAフライ級2位)
※ぐっさんに体重オーバー減点1あり


▼第7試合 バンタム級ファイト TENKAICHI Kickルール 3分2R
○No-Ri-(WILD SEASAR コザ/TENKAICHIキックバンタム級2位)
判定3-0 
●タスク(WARRIOR GYM/TENKAICHIキックフェザー級9位)
※2R右ストレートでタスクにダウン1あり


▼第6試合 59kgファイト TENKAICHI Kickルール 3分2R
○鉄弥(SHINE沖縄/TENKAICHIキックフェザー級6位)
判定3-0
●基(CROSS×LINE/TENKAICHIキックライト級7位)
※基に体重オーバー減点2あり、1R右フックで基にダウン1、2R右ストレートで鉄弥にダウン1あり


▼第5試合 フライ級ファイト TENKAICHI Kickルール 3分2R
△玄卓(WARRIOR GYM/TENKAICHIキックフライ級4位)
ドロー 判定1-0
△龍樹(東ジム)


▼第4試合 93kgファイト TENKAICHI MMAルール 3分2R
○パニッシャー(天下一道場沖縄)
TKO 1R1分16秒 ※ドクターストップ
●ジミー・マック(フリー)


▼第3試合 ウェルター級ファイト TENKAICHI Kickルール 3分2R
○tomo(天下一道場沖縄/TENKAICHIキックミドル級5位)
KO 1R44秒 ※左ボディフック
●タマちゃん(WILD SEASAR コザ)


▼第2試合 ライト級ファイト TENKAICHI Kickルール 3分2R
○ハマジン(team HAMAHIGA)
TKO 2R2分50秒 ※パンチ連打でスタンディングダウン後、出血によるドクターストップ
●稲嶺 徹(神風塾/TENKAICHIキックライト級9位)


▼第1試合 58kgファイト TENKAICHI Kickルール 3分2R
○大木一真(WILD SEASAR 那覇)
KO 2R2分36秒 ※右ストレート
●RYOTA(BEST GYM/TENKAICHIキックフェザー級10位)


▽TENKAICHI Challenge
▼Amateur Fight 8 クラスB フライ級ファイト
△大嶺竜馬(SHINE沖縄)
ドロー 判定0-0
△最虎武(Motomu/虎の穴)

▼Amateur Fight 7 クラスB 48kgファイト
△坂本 優(CROSS×LINE)
ドロー 判定0-0
△奥脇奈々(はまっこムエタイジム)

▼Amateur Fight 6 クラスB 75kgファイト
△新川 マサ (エボリューションムエタイジム)
ドロー 判定1-0
△ターツ(南風原ジム)

▼Amateur Fight 5 クラスB 65kgファイト
○ブランドン・キュー(Ryushin Fight Team)
反則 1R ※顔面膝蹴り ※アマチュアルールは顔面への膝蹴り禁止)
●ハビブ(WILD SEASAR コザ)

▼Amateur Fight 4 クラスB 65kgファイト
○シロマッチ(SHINE沖縄)
判定2-0
●海斗 (エボリューションムエタイジム)

▼Amateur Fight 3 クラスB 60kgファイト
○新田拓次郎(WILD SEASAR コザ)
KO 1R ※右フック
●よっぴー (虎の穴)

▼Amateur Fight 2 クラスC 40kgファイト
○奥脇竜哉(はまっこムエタイジム)
KO 2R ※右前蹴り
●ショーMAX(天下一道場沖縄)

▼Amateur Fight 1 クラスC キッズファイト
△RIN(SHINE沖縄)
ドロー 判定0-0
△ケイト(エボリューションムエタイジム)

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > 試合結果 一覧