TOP > 試合結果 一覧

【スマッシャーズ】中学3年生・吉成名高、16本目のベルト獲得

2015/12/12(土)UP

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

JAKF AUTHORIZATION
「SMASHERS Champion’s Carnival 2015」
2015年12月12日(土)東京・ディファ有明 

レベルの差を見せ付けて16本目のベルトを獲得した吉成名高(右)

 JAPAN KICKBOXING INNOVATION(以下イノベーション)認定アマチュア大会「SMASHERS(スマッシャーズ)」が都内で7度目の開催。

40kg級王者に輝いた吉成名高(左)を祝福する細川英男理事長(右)

 大会名のSMASHERSとは、スラング(俗語)で“素晴らしい人”を意味し、大会を通じて素晴らしい選手を育成していきたいという主催者の想いが込められている。

 今大会では1階級でタイトルマッチ、5階級で王座決定戦が行われ、40kg級王座決定戦には吉成名高(エイワスポーツジム)が出場。吉成はこれまでにBOM、WPMF、WBCムエタイ、Aリーグなどジュニアのタイトルを総なめし、ジュニア最強と呼ばれている中学3年生。

 11月29日にはタイ・ラジャダムナンスタジアムで2RKO勝ちしたばかり。この日も清水豪之晟(マイウェイスピリッツ)を相手に蹴り技で圧倒すると、16本目のベルトを獲得した。

 また、全日本SMASHERSタイトルマッチ50kg級王座決定戦では橋本道場の期待のホープ、山口京介(橋本道場)が塩山隆矢(エムトーンジム)を2RKOで下し、新王者に輝いた。

<全試合結果>

▼第53試合 全日本SMASHERSタイトルマッチ50kg級王座決定戦
○山口京介(橋本道場)
KO 2R1分35秒
●塩山隆矢(エムトーンジム)
※山口が王座獲得

▼第52試合 全日本SMASHERSタイトルマッチ45kg級王座決定戦
○平松 侑(岡山ジム 水島道場)
判定2-0
●杉田 好(HOSOKAWAジム)
※平松が王座獲得

▼第51試合 全日本SMASHERSタイトルマッチ40kg級王座決定戦
○吉成名高(エイワスポーツジム)
判定3-0 
●清水豪之晟(マイウェイスピリッツ)
※吉成が王座獲得

▼第50試合 全日本SMASHERSタイトルマッチ35kg級タイトルマッチ
○花岡 竜(橋本道場)
判定3-0
●平松 弥(岡山ジム水島道場)
※花岡が王座防衛

▼第49試合 全日本SMASHERSタイトルマッチ30kg級王座決定戦
○吉成士門(チューティンムエタイジム)
判定3-0
●大久保琉唯(ウルフキックボクシングジム)
※吉成が王座獲得

▼第48試合 全日本SMASHERSタイトルマッチ25kg級王座決定戦
○所 風雅(Refre’K)
判定2-1
●田邊日向(橋本道場)
※所が王座獲得

▼第47試合 全日本ミドル級決勝戦
○阿部健寿(フリー)
KO 1R
●木村 浩(圓明會春日部)
※阿部が優勝

▼第46試合 全日本ライト級決勝戦
○齋藤祐弥(ワイルドシーサー群馬)
KO 1R50秒
●牛久保大幾(マイウェイジム)
※齋藤が優勝

▼第45試合 全日本バンタム級決勝戦
○末永愛土(蹴空ジム)
判定3-0
●豊島加南洋(マイウェイジム)
※末永が優勝

▼第44試合 40kg級トーナメント決勝戦
○高坂文都(ワイルドシーサー群馬)
判定3-0
●宮﨑頼悟(日本空手道拳竜会)
※高坂が優勝

▼第43試合 35kg級トーナメント決勝戦
○所 仁翔(Refre’K)
判定3-0
●小笠原健悟(蹴空ジム)
※所が優勝

▼第42試合 30kg級トーナメント決勝戦
○門脇紗羅(橋本道場)
判定3-0
●星久保将城(蹴空ジム)
※門脇が優勝

▼第41試合 25kg級トーナメント決勝戦
○宗万優輝(蹴空ジム)
判定3-0
●大久保世璃(ウルフキックボクシングジム)
※宗万が優勝

▼第40試合
○関川 悠雅(橋本道場)
判定2-0
●羽鳥 仁(ワイルドシーサー群馬)

▼第37試合
○奥脇奈々(はまっこムエタイジム)
判定3-0
●根本千織(橋本道場)

▼第36試合
○高桑勝翔(KAGAYAKI)
判定3-0
●北村裕大(蹴空ジム)

▼第35試合
○奥脇竜哉(はまっこムエタイジム)
判定3-0
●北村裕大(蹴空ジム)

▼第34試合
○岩下翔真(ワイルドシーサー群馬)
判定3-0
●櫻井竜馬(橋本道場)

▼第33試合
○若林 凛(ウルフキックボクシングジム)
判定2-1
●石田 絆(KAGAYAKI)

▼第32試合
○田邊美瑠(橋本道場)
判定
●佐藤心月(ワイルドシーサー群馬)

▼第31試合
○川浦 夏樹(中野塾)
判定3-0
●若林夕翔(ウルフキックボクシングジム)

▼第30試合
○阿部一徹(橋見塾)
判定2-1
●中村鉄馬(橋本道場)

▼第29試合 35kg級トーナメント準決勝
○小笠原健悟(蹴空ジム)
判定3-0
●佐藤涼一(練誠塾)

▼第28試合 35kg級トーナメント準決勝
○所 仁翔(Refre’K)
判定3-0
●渡辺渓心(橋見塾)

▼第27試合
○馬木愛里(岡山ジム闘我塾)
判定
●宮澤 翔(花澤ジム館山)

▼第26試合 
○外川夏樹(マイウェイスピリッツ)
判定3-0
●向田鼓太郎(拳伸ジム)

▼第25試合
○清水稔之晟(マイウェイスピリッツ)
判定
●渡辺航平(はまっこムエタイジム)

▼第24試合
○北田雄人(拳伸ジム)
判定3-0
●調整中

▼第23試合
○牛込仁美(ワイルドシーサー群馬)
判定3-0
●秋葉さやか(拳伸ジム)

▼第22試合
○奥脇奈々(はまっこムエタイジム)
TKO 2R1分25秒
●佐藤美理(ダイケンジム)

▼第21試合
○TASUKU
判定3-0
●青木寛至(橋本道場)

▼第20試合
○タイガ
判定3-0
●宮本佳典(橋本道場)

▼第19試合
○羽鳥 仁(ワイルドシーサー群馬)
判定3-0
●錦織礼央 (拳伸ジム)

▼第18試合
○奥木琉斗 (橋本道場)
KO 1R1分39秒
●天野 嵐(burn)

▼第17試合
○関原 洋介 (エムトーンジム)
判定3-0
●高桑勝翔(KAGAYAKI)

▼第16試合
○岩下翔真(ワイルドシーサー群馬)
判定3-0
●吉田蒼来(中野塾)

▼第15試合
○高橋海蓮(Refre’K)
判定3-0
●若林 凜(ウルフキックボクシングジム)

▼第14試合
○山口克典(橋本道場)
TKO 1R15秒
●石田 絆(KAGAYAKI)

▼第13試合
○伊佐野大和(ウルフキックボクシングジム)
判定2-1
●及川 成(Refre’K)

▼第12試合
○川浦夏樹(中野塾)
判定3-0
●櫻井 嵐(橋本道場)

▼第11試合
○田邊美瑠(橋本道場)
KO 1R20秒
●松本勇凱(ワイルドシーサー群馬)

▼第10試合 ライト級トーナメント一回戦
○齋藤祐弥(ワイルドシーサー群馬)
判定3-0
●岩野拡人(橋本道場)

▼第9試合 バンダム級トーナメント一回戦
○豊島加南洋(マイウェイジム)
判定
●石原 幹(ダイケンジム)

▼第8試合 バンダム級トーナメント一回戦
○末永愛土(蹴空ジム)
判定3-0
●宮坂桂介(ワイルドシーサー群馬)

▼第7試合 40kg級トーナメント一回戦
○高坂文都(ワイルドシーサー群馬)
判定3-0
●八田琉威(マイウェイスピリッツ)

▼第6試合 35kg級トーナメント一回戦
○小笠原健悟(蹴空ジム)
判定3-0
●山本アリーヤ・カレ(橋見塾)

▼第5試合 35kg級トーナメント一回戦
○所 仁翔(Refre’K)
判定3-0
●馬場由輝(ウィラサクレック池袋)

▼第4試合 35kg級トーナメント一回戦
○渡辺渓心(橋見塾)
判定3-0
●清水亜星(日本空手道拳竜会)

▼第3試合 30kg級トーナメント一回戦
○星久保将城(蹴空ジム)
判定3-0
●杉田 空(HOSOKAWAジム)

▼第2試合 25kgt級トーナメント一回戦
○宗万優輝(蹴空ジム)
判定3-0
●門脇美紗(橋本道場)

▼第1試合 25kg級トーナメント一回戦
○大久保世璃(ウルフキックボクシングジム)
判定2-1
●馬場藍希(ウィラサクレック池袋)

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

関連動画

関連記事

」をもっと見る

TOP > 試合結果 一覧