TOP > 試合結果 一覧

【J-NETWORK】アマ全日本大会で魅津希の弟が優勝&MVP賞獲得

2016/03/27(日)UP

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

J-NETWORK
「第14回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会~春の陣~」
2016年3月27日(日)東京・新宿FACE

“天才格闘少女”魅津希の弟、井上直樹(右)がAリーグのライト級で優勝しMVP賞を獲得

 プロデビューへの登竜門とも言われるアマチュア全日本選手権大会、今回が2016年第一弾大会とあり、ワンマッチ含む全116試合の壮絶な戦いが繰り広げられた。

 Bリーグ(ヘッドギアあり)では男子5階級、女子2階級にてトーナメントが行われ、プロアマ多数の強豪を抱えるHAYATO GYMの呉玲生がウェルター級にて優勝、MVP賞を獲得した。

 また、Aリーグ(ヘッドギアなし)では男子5階級、女子1階級にてトーナメントが行われ、“天才格闘少女”魅津希の弟、井上直樹(空手道白心会)がライト級にて優勝しMVP賞を獲得。

 また女子-46kg級、決勝戦にて延長戦にもつれ込む壮絶な戦いを見せた石井憲子(レグルス池袋)が敢闘賞を獲得した。

 トーナメント受賞者、全試合結果は以下の通り。

<トーナメント入賞者>
AリーグMVP:井上直樹(空手道白心会)
BリーグMVP:呉玲生(HAYATO GYM)
敢闘賞:中尾興慧(T.G.Y)、石井憲子(レグルス池袋)

▽Aリーグ(ヘッドギアなし)
▼バンタム級(-53kg)
優勝:辻龍也(WSR三ノ輪)
準優勝:前田翔太(NEXT LEVEL渋谷)

▼フェザー級(-58kg)
優勝:中尾興慧(T.G.Y)
準優勝:川名マイキ(FLY SKY GYM)

▼ライト級(-62kg)
優勝:井上直樹(空手道白心会)
準優勝:茂木喜也(TESSAI GYM)

▼ウェルター級(-67kg)
優勝:鈴木佑太朗(Duroジム)
準優勝:高橋龍之介(チームKOK)

▼ミドル級(-73kg)
優勝:白濱朗(MASTER JAPAN)
準優勝:大島輝幸(WSR池袋)

▼女子-46kg級
優勝:石井憲子(レグルス池袋)
準優勝:奥脇奈々(はまっこムエタイジム)

▽Bリーグ(ヘッドギアあり)
▼バンタム級(-53kg)
優勝:磯貝太一(空手道白心会)
準優勝:笈沼雄一(PHOENIXファンキーガッツメン)

▼フェザー級(-58kg)
優勝:杉山隼斗(BUDDY GYM)
準優勝:水無政孝(水無道場)

▼ライト級(-62kg)
優勝:佐藤洸杜(T’s Kickboxing Gym)
準優勝:砂川貴洋(HAYATO GYM)

▼ウェルター級(-67kg)
優勝:呉玲生(HAYATO GYM)
準優勝:堤崎周平(文星芸大附属高校空手部)

▼ミドル級(-73kg)
優勝:白川太一(RIKIX横浜)
準優勝:鈴井祥吾(NEXT LEVEL渋谷)

▼女子-46kg級
優勝:上野晃世(ピットブル阿佐ヶ谷ジム)
準優勝:成川和沙(ボスジムジャパン)

▼女子-51kg級
優勝:遠藤里菜(谷山ジム小田原道場)
準優勝:野辺佳子(Bring it on パラエストラ綾瀬)

▽ビギナーズリーグMIP
▼ビギナーズリーグ フェザー級
堀内悟(AKSドミネーター)

<全試合結果>

第1試合 Aリーグトーナメント ライト級 一回戦
○佐藤 大[サバーイ町田]vs ×木内 遼[シンクレティズム]
 KO 1’10”

第2試合 Aリーグトーナメント ライト級 一回戦
○小林 隼己[TARGET SHIBUYA]vs ×金澤 茂樹[TRIALジム]
 判定3-0

第3試合 Aリーグトーナメント フェザー級 一回戦
×小林 弘法[アントジム]vs ○藤森 宜弘[Duroジム]
 TKO 1’04”

第4試合 Aリーグトーナメント フェザー級 一回戦
○甲斐 康介[HAYATO GYM]vs ×鈴木 孝則[TRIALジム]
 判定3-0

第5試合 Aリーグトーナメント フェザー級 一回戦
○川名 マイキ[FRY SKY GYM]vs ×小山田 魁斗[橋本プレボ]
 KO 2’35”

第5.5試合 Cリーグ 1分2R バンタム級
○※小林 治樹[村澤道場]vs ×立川 信[レーング東中野]
判定3-0

第6試合 Bリーグ 1分30秒2R ウェルター級
○池田 遼太[トーエルジム]vs ×諸園 将一[MASTER JAPAN]
 判定3-0

第7試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
×伊藤 進之介[ASSHI-PROJECT]vs ○池上 僚[Be Well]
 KO 1R 0’55”

第8試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
×岸 峻[文星芸大附属高等学校 空手部]vs ○森下 誠太[アウルスポーツジム]
 判定0-3

第9試合 Bリーグ 1分30秒2R ライト級
○椿 智[NEXT LEVEL渋谷]vs ×菅野 三喜男[八丈島キックボクシング道場]
 判定3-0

第10試合 Bリーグ 1分30秒2R フェザー級
×坂本 舜宗[玄武ジム]vs ○水地 暁洋[拓殖大学]
 判定1-2

第11試合 Bリーグ 1分30秒2R フェザー級
×浦谷 晃司[仲ファイティングジム]vs ○梶嶋 優太[ストライプル茨城]
 KO 1R 1’10”

第12試合 Bリーグ 1分30秒2R フェザー級
×尾碕 智和[トイカツ道場]vs ○根本 康彦[香取道場]
 判定0-3

第13試合 Bリーグ 1分30秒2R フェザー級
○村澤 志郎[NEXT LEVEL渋谷]vs ×呼子 巌[香取道場]
 判定3-0

第14試合 Bリーグ 1分30秒2R フェザー級
○横田 宥斗[MIYABIジム]vs ×砂川 龍一[トーエルジム]
 判定2-0

第15試合 中止

第16試合 中止

第17試合 Bリーグトーナメント ウェルター級 一回戦
○堤崎 周平[文星芸大附属高等学校 空手部]vs ×塚本 拓真[ストライプル茨城]
 判定2-1

第18試合 Bリーグトーナメント ウェルター級 一回戦
○呉 玲生[HAYATO GYM]vs ×木村 賢也[文星芸大附属高等学校 空手部]
 判定3-0

第19試合 Bリーグトーナメント ウェルター級 一回戦
○富永 裕介[ReBORN経堂]vs ×出沢 幸太[RAHU SPORTS GYM]
 KO 1’19”

第20試合 Bリーグトーナメント ライト級 一回戦
○安岡 正晴[レーング東中野]vs ×鈴木 大志[誠真会館 東伏見道場]
 判定3-0

第21試合 女子Bリーグトーナメント -51kg級 一回戦
○森川 有凛[KTC中央高等学院 立川]vs ×武田 まりん[村澤道場]
 判定2-1

第22試合 女子Bリーグトーナメント -51kg級 一回戦
×山崎 希恵[KTC中央高等学院 立川]vs ○野辺 佳子[Bring it onパラエストラ綾瀬]
 判定0-3

第23試合 Aリーグトーナメント ミドル級 一回戦
×磯 久[TRIAL]vs ○飯田 将成[武神]
 KO 1’05”

第24試合 Aリーグトーナメント ミドル級 一回戦
○大島 輝幸[WSR池袋]vs ×國持 照悟[ムエタイファイティングアカデミー]
 判定2-1

第25試合 Aリーグトーナメント ミドル級 一回戦
×住本 優人[リアルディール武蔵小杉]vs ○白濱 朗[MASTER JAPAN]
 判定1-2

第26試合 Aリーグトーナメント ミドル級 一回戦
○佐藤 直也[TRIAL]vs ×岡田 健太[シンクレティズム]
 判定3-0

第27試合 Aリーグトーナメント ウェルター級 一回戦
○鈴木 佑太朗[Duroジム]vs ×菅野 真義[鷹虎ジム]
 判定3-0

第28試合 Aリーグトーナメント ウェルター級 一回戦
×すずき りょうや[吉祥寺駅前接骨院]vs ○高橋 龍之介[チームKOK]
 判定0-3

第29試合 Aリーグトーナメント ライト級 一回戦
○井上 直樹[空手道 白心会]vs 佐藤 大[サバーイ町田]
 KO 2’57”

第30試合 Aリーグトーナメント ライト級 二回戦
○小久保 裕気[TANG TANG FIGHT CLUB]vs ×LIMSUWAN PAKAPOL[士道館ジム]
 判定3-0 

第31試合 Aリーグトーナメント ライト級 二回戦
×川﨑 健太[HAYATO GYM]vs ○茂木 喜也[TESSAI GYM]
 判定0-3

第32試合 Aリーグトーナメント ライト級 二回戦
○小林 隼己[TARGET SHIBUYA]vs ×松永 啓志[アントジム]
 判定3-0

第33試合 Aリーグトーナメント フェザー級 二回戦
○中尾 興慧[T.G.Y]vs ×藤森 宜弘[Duroジム]
 KO 2’58”

第34試合 Aリーグトーナメント フェザー級 二回戦
○加藤 有吾[RIKIX大岡山本部]vs ×塚原 丈[T-GYM]
 判定3-0

第35試合 Aリーグトーナメント フェザー級 二回戦
×杉本 飛鳥[grafight]vs ○甲斐 康介[HAYATO GYM]
 判定0-3

第36試合 Aリーグトーナメント フェザー級 二回戦
○川名マイキ[FLY SKY GYM]vs ×熊谷 拓巳[ブレイブ大門]
 判定3-0

第37試合 Bリーグ 1分30秒2R バンタム級
×水野 一矢[TANG TANG FIGHT CLUB]vs ○上澤 力也[モテるジム]
 KO 2R 0’29”

第38試合 Bリーグ 1分30秒2R バンタム級
△伊藤 洋平[T’s Kickboxing Gym]vs △杉山 巧一[grafight]
 判定1-1

第39試合 Bリーグ 1分30秒2R バンタム級
△大塚 千宙[team TOYO]vs △山崎 貴大[香取道場]
 判定1-1

第40試合 女子Aリーグ 1分30秒2R -51kg級
×黒部 三奈[MASTER JAPAN]vs ○綿田 草子[ファイヤー高田馬場]
 判定0-3

第41試合 Aリーグ 2分2R ヘビー級
○内海 啓輔[Kick Box]vs ×伊丹 純一[トイカツ道場]
 KO 1R 1’49

第42試合 Aリーグ 2分2R ライトヘビー級
△吉田 篤司[STRUGGLE]vs △熊崎 孝彦[NEXT LEVEL渋谷]
 判定1-1

第43試合 Aリーグ 2分2R ミドル級
○野田 健[士心館]vs ×梶原 宏明[梶倉道場]
 KO 1R 0’37”

第44試合 女子Bリーグ 1分2R -54kg級
×高田 ちひろ[KTC中央高等学院 立川]vs ○前橋 希[フォルティス渋谷]
 判定0-3

第45試合 女子Bリーグ 1分2R -51kg級
○大坪 崇子[TARGET]vs ×白石 美和[アントジム]
 判定3-0

第46試合 女子Bリーグ 1分2R -48kg級
×谷口 英子[team AKATSUKI]vs ○河部 とらこ[TEAM F]
 判定0-3

第47試合 女子ビギナーズリーグ 1分2R -51kg級
×渡辺 美奈子[フォルティス渋谷]vs ○永井 藍[ReBORN経堂]
 判定0-2

第48試合 Bリーグトーナメント ミドル級 準決勝戦
○鈴井 祥吾[NEXT LEVEL渋谷]vs ×沓掛 早哉斗[玄武ジム]
 判定3-0

第49試合 Bリーグトーナメント ミドル級 準決勝戦
×西尾 郁弥[KTC中央高等学院 立川]vs ○白川 太一[RIKIX横浜]
 KO 1’20”

第50試合 Bリーグトーナメント ウェルター級 準決勝戦
×長谷川 弦[HAYATO GYM] vs ○堤崎 周平[文星芸大附属高校 空手部]
 判定1-2

第51試合 Bリーグトーナメント ウェルター級 準決勝戦
○呉 玲生[HAYATO GYM]vs ×富永 裕介[ReBORN経堂]
KO 1’27”

第52試合 Bリーグトーナメント ライト級 準決勝戦
○砂川 貴洋[HAYATO GYM]vs ×安岡 正晴[レーング東中野]
 KO 0’51”

第53試合 Bリーグトーナメント ライト級 準決勝戦
×鶴見 紘亮[文星芸大附属高校 空手部]vs ○佐藤 洸杜[T’s Kickboxing Gym]
 判定0-3

第54試合 Bリーグトーナメント フェザー級 一回戦
○杉山 隼斗[BUDDY GYM]vs ×砂子 卓磨[team AKATSUKI]
 判定3-0

第55試合 Bリーグトーナメント フェザー級 一回戦
×秀島 宏典[ウルブズスクワッド]vs ○水無 政孝[水無道場]
 判定0-3

第56試合 Bリーグトーナメント バンタム級 一回戦
×矢萩 俊樹[BUDDY GYM]vs ○磯貝 太一[空手道 白心会]
 判定0-3

第57試合 Bリーグトーナメント バンタム級 一回戦
×板倉 佑樹[BUDDY GYM]vs ○笈沼 雄一[PHOENIXファンキーガッツメン]
 判定1-2

第58試合 女子Bリーグトーナメント -51kg級 準決勝
○遠藤 里菜[谷山ジム小田原道場]vs ×森川 有凛[KTC中央高等学院 立川]
 判定3-0

第59試合 女子Bリーグトーナメント -51kg級 準決勝
○野辺 佳子[Bring it on パラエストラ綾瀬]vs ×熊谷 亜美[芦原会館西山道場]
 不戦勝

第60試合 女子Bリーグトーナメント -46kg級 一回戦
×栗原 瞳[HAYATO GYM]vs ○成川 和沙[ボスジムジャパン]
 判定0-3

第61試合 女子Bリーグトーナメント -46kg級 一回戦
○上野 晃世[ピットブル阿佐ヶ谷ジム]vs ×北村 彩乃[村澤道場]
 判定3-0

第62試合 女子Aリーグトーナメント -46kg級 一回戦
○石井 憲子[レグルス池袋]vs ×五十嵐 結香[Duroジム]
 判定3-0

第63試合 女子Aリーグトーナメント -46kg級 一回戦
○奥脇 奈々[はまっこムエタイジム]vs ×安岡 歩[スタージス新宿ジム]
 判定3-0

第64試合 Aリーグトーナメント ミドル級 準決勝戦
×飯田 将成[武神]vs ○大島 輝幸[WSR池袋]
 不戦勝

第65試合 Aリーグトーナメント ミドル級 準決勝戦
○白濱 朗[MASTER JAPAN]vs ×佐藤 直也[TRIAL]
判定3-0

第66試合 Aリーグトーナメント ウェルター級 準決勝戦
×土屋 俊夫[STRUGGLE]vs ○鈴木 佑太朗[Duroジム]
 判定0-3

第67試合 Aリーグトーナメント ウェルター級 準決勝戦
○高橋 龍之介[チームKOK]vs ×巻島 尚幸[Kerberos]
 KO 2’15”

第68試合 Aリーグトーナメント ライト級 準決勝戦
○井上 直樹[空手道 白心会]vs ×小久保 裕気[TANG TANG FIGHT CLUB]
 判定3-0

第69試合 Aリーグトーナメント ライト級 準決勝戦
○茂木 喜也[TESSAI GYM]vs ×小林 隼己[TARGET SHIBUYA]
判定2-0

第70試合 Aリーグトーナメント フェザー級 準決勝戦
○中尾 興慧[T.G.Y]vs ×加藤 有吾[RIKIX 大岡山本部]
 判定3-0

第71試合 Aリーグトーナメント フェザー級 準決勝戦
×甲斐 康介[HAYATO GYM]vs ○川名 マイキ[FLY SKY GYM]
 判定1-1 Ex.0-3

第72試合 Aリーグトーナメント バンタム級 一回戦
○辻 龍也[WSR三ノ輪]vs ×伊藤 純希也[team AKATSUKI]
 判定3-0

第73試合 Aリーグトーナメント バンタム級 一回戦
×板垣 章彦[PHOENIXファンキーガッツメン]vs ○前田 翔太[NEXT LEVEL渋谷]
 判定0-3

第74試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ミドル級
×若林 謙史朗[(株)若林興行]vs ○藤田 周作[team AKATSUKI]
 判定0-3

第75試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ウェルター級
○菅原 陽一朗[橋本プレボ]vs ×山崎 聡也[シンクレティズム]
 判定3-0

第76試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ウェルター級
△岡崎 淳次[トイカツ道場]vs △山﨑 彬央[ReBORN経堂]
 判定0-1

第77試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ウェルター級
○鳥山 拓哉[トイカツ道場]vs ×清水 洋平[ピットブル阿佐ヶ谷ジム]
 判定3-0

第78試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ウェルター級
○松枝 カイ 水樹[橋本プレボ]vs ×宮本 拳斗[White Lotus]
 判定2-0

第79試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ウェルター級
×鄭 偉成[フォルティス渋谷]vs ○鷹尾 亮一[チームS.A.C]
 KO 1R 0’55”

第80試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ライト級
○三浦 尚也[ニコニコ格闘倶楽部]vs ×保田 千春[チームS.A.C]
 判定2-0

第81試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R ライト級
○酒井 弘樹[T-GYM]vs ×後屋敷 圭彦[正巳塾]
 TKO 1R 0’44”

第82試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R フェザー級
×大熊 祥太[ファイヤー高田馬場]vs ○堀内 悟[AKSドミネーター]
 判定0-2

第83試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R フェザー級
○高橋 洋海[ReBORN経堂]vs ×小林 智希[モテるジム]
 KO 2R 0’51”

第84試合 男子ビギナーズリーグ 1分2R バンタム級
×木村 輝[シンクレティズム]vs ○添田 靖幸[モテるジム]
 判定0-2

第85試合 Cリーグ 1分2R ライトへビー級
○JASON PARK[ボスジムジャパン]vs ×谷本 敬一[PHOENIXファンキーガッツメン]
 判定3-0

第86試合 Cリーグ 1分2R ミドル級
○近藤 典行[トイカツ道場]vs ×PRYOR LOGAN[FLY SKY GYM]
 判定3-0

第87試合 Cリーグ 1分2R ミドル級
○高橋 正明[アクティブJ三軒茶屋]vs ×JOSHUA N BRYAN[FLY SKY GYM]
 判定3-0

第88試合 Cリーグ 1分2R ウェルター級
△林 大樹[道志會]vs △小池 瑛之[フォルティス渋谷]
 判定1-1

第89試合 Cリーグ 1分2R ウェルター級
×松原 尚也[レジェンド横浜]vs ○濱川 純一[トイカツ道場]
 KO 1R 0’46”

第90試合 Cリーグ 1分2R ウェルター級
×海老原 一彦[チームパシオン]vs ○衣笠 義照[PHOENIXファンキーガッツメン]
 判定0-3

第91試合 Cリーグ 1分2R ライト級
○眞壁 秀[レジェンド横浜]vs ×伊藤 奨[PHOENIXファンキーガッツメン]
 判定3-0

第92試合 Cリーグ 1分2R ライト級
○武政 豪[ボスジムジャパン]vs ×船水 祐輔[レグルス池袋]
 判定3-0

第93試合 Cリーグ 1分2R ライト級
△西村 佳央[正巳塾]vs △村崎 和志[Be Well]
 判定1-1

第94試合 Cリーグ 1分2R フェザー級
○杉浦 祐樹[空手道 白心会]vs ×金城 優作[AKSドミネーター]
 判定2-0

第95試合 Cリーグ 1分2R フェザー級
△松口 竜二[レジェンド横浜]vs △平塚 武[KIBAマーシャルアーツクラブ]
 判定1-0
 
第96試合 Cリーグ 1分2R フェザー級
△岡部 亮[grafight]vs △関口 大[ReBORN経堂]
 判定0-1

第97試合 Cリーグ 1分2R バンタム級
△大幡 徹[トイカツ道場]vs △本城 怜[MASTER JAPAN]
 判定1-0

第98試合 Cリーグ 1分2R バンタム級
×望月 秀樹[FLY SKY GYM]vs ○※小林 治樹[村澤道場]
 KO 2R 0’57”

第99試合 中止

第100試合 Aリーグ 2分2R ライト級
○清原 康介[ファイヤー高田馬場]vs ×五島 佳樹[トイカツ道場]
 判定3-0

第101試合 中止

第102試合 Aリーグ 2分2R フェザー級
△鶴田 浩樹[grafight]vs △黒川 雅祥[ルートキックボクシングジム]
 判定0-0

第103試合 Aリーグ 2分2R フェザー級
○林 忠弘[AKSドミネーター]vs ×岡本 忠興[トイカツ道場 西日暮里ストライキング]
 KO 2R 1’34”

第104試合 Bリーグトーナメント ミドル級 決勝戦
×鈴井 祥吾[NEXT LEVEL渋谷]vs ○白川 太一[RIKIX 横浜]
 判定0-3

第105試合 Bリーグトーナメント ウェルター級 決勝戦
×堤崎 周平[文星芸大附属高校 空手部]vs ○呉 玲生[HAYATO GYM]
判定1-1 Ex.0-3

第106試合 Bリーグトーナメント ライト級 決勝戦
×砂川 貴洋[HAYATO GYM]vs ○佐藤 洸杜[T’s Kickboxing Gym]
 判定1-2

第107試合 Bリーグトーナメント フェザー級 決勝戦
○杉山 隼斗[BUDDY GYM]vs ×水無 政孝[水無道場]
 判定2-1

第108試合 Bリーグトーナメント バンタム級 決勝戦
○磯貝 太一[空手道 白心会]vs ×笈沼 雄一[PHOENIXファンキーガッツメン]
 KO 0’28”

第109試合 女子Bリーグトーナメント -51kg級 決勝戦
○遠藤 里菜[谷山ジム小田原道場]vs ×野辺 佳子[Bring it on パラエストラ綾瀬]
 判定2-0

第110試合 女子Bリーグトーナメント -46kg級 決勝戦
×成川 和沙[ボスジムジャパン]vs ○上野 晃世[ピットブル阿佐ヶ谷ジム]
 判定0-3

第111試合 女子Aリーグトーナメント -46kg級 決勝戦
○石井 憲子[レグルス池袋]vs ×奥脇 奈々[はまっこムエタイジム]
 判定0-1 Ex.2-1

第112試合 Aリーグトーナメント ミドル級 決勝戦
×大島 輝幸[WSR池袋]vs ○白濱 朗[MASTER JAPAN]
判定0-3

第113試合 Aリーグトーナメント ウェルター級 決勝戦
○鈴木 佑太朗[Duroジム]vs ×高橋 龍之介[チームKOK]
判定2-1

第114試合 Aリーグトーナメント バンタム級 決勝戦
○辻 龍也[WSR三ノ輪]vs 前田 翔太[NEXT LEVEL渋谷]
 判定3-0

第115試合 Aリーグトーナメント ライト級 決勝戦
○井上 直樹[空手道 白心会]vs ×茂木 喜也[TESSAI GYM]
判定3-0

第116試合 Aリーグトーナメント フェザー級 決勝戦
○中尾 興慧[T.G.Y]vs ×川名 マイキ[FLY SKY GYM]
判定3-0

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

関連動画

関連記事

」をもっと見る

【関連リンク】

TOP > 試合結果 一覧