TOP > 試合結果 一覧

【DEEP】19歳・井上が柴田にも一本勝ち、王座挑戦者へ急浮上

2016/10/09(日)UP

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

6月に和田と王座決定戦を争ったばかりの柴田を、腕十字で葬った井上

DEEP OSAKA 実行委員会
「ファイティングロード presents DEEP CAGE IMPACT 2016 in OSAKA」
2016年10月9日(日)大阪住吉区民センター大ホール

 DEEP大阪大会が波乱に見舞われた。メインイベントで対戦したのは、超新星・井上直樹(空手道白心会)vs柴田”MONKEY”有哉(BLOWS)。

 井上はDEEP JEWELSストロー級王者・魅津希の弟で、DEEPの新人王戦「フューチャーキングトーナメント2014」では連続一本勝ちして優勝。腕ひしぎ十字固めを得意とし、姉と同様MMA(総合格闘技)以外にもキックボクシング、シュートボクシング、柔術などの大会へ積極的に参加している。8月大会ではGLADIATORフライ級王者・南出剛を破ってデビュー以来無敗の9連勝をマークした19歳。

 対する柴田は6月大会で和田竜光と第4代DEEPフライ級王座決定戦を争ったトップファイター。2011年には修斗バンタム級新人王の座に就き、“MONKEY”のニックネーム通り野生的でスピーディーかつトリッキーな変化自在の動きを見せる。

 井上にとって過去最強の相手となったが、現DEEPフライ級王者・和田竜光が判定で勝利した柴田に2R2分51秒、得意の腕ひしぎ十字固めで一本勝ち。この勝利により、次期王座挑戦者候補に名乗りをあげた。

住村が元王者の悠太からチョークスリーパーで一本勝ち

 また、セミファイナルでは「DEEPウェルター級GP」が開幕。トーナメント1回戦第1試合として、元DEEPウェルター級王者で『RIZIN』にも出場した悠太(ALLIANCE)と住村竜市朗(トリニティーサンズ)が対戦し、王座奪回を目指す悠太に住村がチョークスリーパーで一本勝ちした。

 住村は2009年全日本アマチュア修斗選手権ミドル級優勝、2010年修斗新人王決定トーナメント・ミドル級準優勝などの実績を持ち、淡路島を拠点に関西で活躍する寝技を武器とする選手。元修斗世界ライトヘビー級王者・須田匡昇の愛弟子である。

●編集部オススメ記事
・井上がGLADIATOR王者を破り9連勝
【試合動画】天才格闘少女の弟・井上直樹が連続一本で優勝 

<全試合結果>

▼第13試合 メインイベント DEEPフライ級(56.7kg以下)5分3R
○井上直樹(空手道白心会)
一本 2R 2分51秒 ※腕ひしぎ十字固め
●柴田”MONKEY”有哉(BLOWS)

▼第12試合 セミファイナル DEEPウェルター級GP一回戦 5分3R
○住村竜市朗(トリニティーサンズ)
一本 2R 2分34秒 ※チョークスリーパー
●悠太(ALLIANCE)

▼第11試合 DEEPライト級(70.3kg以下)5分3R
○濱村 健(Honey Trap/FIGHT LAB JAPAN TOP TEAM)
判定3-0
●岡田充広(CB IMPACT)

▼第10試合 DEEPバンタム級(61.2kg以下)5分2R
○覇彌斗(総合格闘技道場BURST)
判定3-0
●白川”Dark”陸斗(志道場)

▼DEEPフェザー級(65.8kg以下)5分2R
○岩本達彦(BLOWS)
一本 2R 2分29秒 ※三角絞め
●藤崎航汰(パンクラス大阪稲垣組)

▼DEEPフライ級(56.7kg以下)5分2R
○平田丈二(総合格闘技闇愚羅)
TKO 2R 28秒 ※レフェリーストップ
●加マーク納(総合格闘技道場コブラ会)

▼DEEPフェザー級(65.8kg以下) 5分2R
△室川和登(総合格闘技ゴンズジム)
ドロー 判定0-1
△森 宏之(総合格闘技闇愚羅)

▼第6試合 DEEPウェルター級(77.1kg以下)5分2R
○黒田好治(創道塾)
判定3-0
●渡部拓馬(修武館)

▼第5試合 DEEPストロー級(52.2kg以下)5分2R
○川原波輝(総合格闘技スタジオSTYLE)
一本 2R 1分25秒 ※腕ひしぎ十字固め
●MAGISA (総合格闘技道場BURST)

▼DEEPフライ級(56.7kg以下)5分2R
○横溝和也(創道塾)
TKO 1R 1分28秒
●永井美自戒(総合格闘技道場コブラ会)

▼DEEPストロー級(52.2kg以下)5分2R
△いちょう”Snufkin”ともなが(総合格闘技道場コブラ会)
ドロー 判定0-1
△ふじい☆ペリー(総合格闘技道場BURST)

▼DEEPバンタム級(61.2kg以下)5分2R
○三村 亘(パンクラス大阪稲垣組)
一本 1R 2分25秒 ※腕ひしぎ十字固め
●中村公彦(総合格闘技闇愚羅)

▼DEEPフェザー級(65.8kg以下)5分2R
鈴木敦順(総合格闘技スタジオSTYLE)
ノーコンテスト
名田英平 (総合格闘技道場コブラ会)
※名田が計量オーバーのため。 

▼オープニングファイト DEEPフェザー級(65.8kg以下)5分2R
○上山雄大(ソフトコンタクト)
TKO 2R 40秒 ※ドクターストップ
●Dark真(志道場)

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

eFightの試合動画
試合レポートと同時にアップする速報動画では、KOシーンはスーパースロー再生。

関連動画

関連記事

」をもっと見る



【関連リンク】

TOP > 試合結果 一覧