TOP > 試合結果 一覧

【K-1】“フルコンタクト空手70冠”上野空大がチャレンジAクラス優勝、MVPも獲得

2022/09/22(木)UP

チャレンジAクラス優勝者

 9月18日(日)東京・GENスポーツパレスにて『第13回K-1アマチュア全日本大会~アマチュア日本一決定オープントーナメント~』が開催された。

 13度目となる全日本大会は今年5月・7月に東日本予選、今年7月に西日本予選を実施。地区予選の上位入賞者によるワンデートーナメントで日本一の座が争われた。地区予選を勝ち抜いた選手たちが集まる全日本大会とあって各カテゴリーでハイレベルな試合が続出した。

チャレンジBクラス優勝者

 チャレンジAクラス-65kgには、東日本予選優勝者の上野空大が登場。上野は3歳から空手を始め、フルコンタクト空手では通算70大会で優勝を果たしている“フルコンタクト空手70冠”。昨年からK-1アマチュアにも出場し、今年3月の第12回K-1アマチュア全日本大会のチャレンジBクラス優勝を経て、東日本優勝者として全日本大会に挑んだ。

 トーナメント準決勝から登場となった上野は準決勝を順当に勝ち上がり、決勝ではダウンを奪って判定勝利。全日本大会優勝を果たすと共にAクラスのMVP(賞金20万円)を獲得した。

 またチャレンジBクラスでは全7階級のうち4階級を西日本勢が制覇。そのうち3階級をK-1ジム心斎橋勢が占め、大阪勢の躍進が目立つ大会となった。

<各階級の優勝者・MVP>

・K-1キッズ(小学生) Bクラス 1~2年生 軽量級 トーナメント
石山 稜之助(韓道場)

・K-1キッズ(小学生) Bクラス 1~2年生 女子 重量級 トーナメント
小野 愛琳(煌琉館team煌)

・K-1キッズ(小学生) Bクラス 1~2年生 重量級 トーナメント
米倉 禅(悟心塾)

・K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 女子 軽量級 トーナメント
新藤 乃葵(K-1ジム大宮)

・K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 軽量級 トーナメント
本棒 篤斗(K-1ジム大宮)

・K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 重量級 トーナメント
野間 翔愛(一心会)

・K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 軽量級 トーナメント
佐藤 光(悟心塾)

・K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 重量級 トーナメント
大橋 圭(K-1ジムウルフ)

・K-1キッズ(小学生) Aクラス 1~2年生 軽量級 トーナメント
白石 篤輝(K-1ジム心斎橋)

・K-1キッズ(小学生) Aクラス 3~4年生 軽量級 トーナメント
石田 龍臣(K-1ジム大宮)

・K-1キッズ(小学生) Aクラス 3~4年生 重量級 トーナメント
北川 大翔(正道会館 兵庫県本部)

・K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 女子 軽量級 トーナメント
木下 采音(ALL-WIN GYM)

・K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 軽量級 トーナメント
富山 温陽(月心会チーム侍)

・K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 重量級 トーナメント
平野 優心(空手道平野道場 二子玉川本部道場)

・K-1ジュニア(中学生) Bクラス 女子 -45㎏ トーナメント
山﨑 愛琉(拳心會館)

・K-1ジュニア(中学生) Bクラス -45㎏ トーナメント
大久保 世璃(K-1ジムウルフ)

・K-1ジュニア(中学生) Bクラス -50㎏ トーナメント
松永 星那(若獅子会館 東住吉支部)

・K-1ジュニア(中学生) Bクラス -55㎏ トーナメント
大鹿 烈毅(大鹿道場)

・K-1ジュニア(中学生) Bクラス -60㎏ トーナメント
安藤 大樹(K-1ジム総本部)

・K-1ジュニア(中学生) Bクラス +60㎏ トーナメント
林 辰壱(MUGEN Φ KICKBX)

・K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス 女子 -50㎏ トーナメント
結城 知子(CREDO 三郷店)

・K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス 女子 -55㎏ トーナメント
光部 和子(B.W)

・K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -55㎏ トーナメント
川向 寿和(獅衛館)

・K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -60㎏ トーナメント
中村 直樹(一信会館 総本部)

・K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -70㎏ トーナメント
八島 崇行(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)

・K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -80㎏ トーナメント
山本 志門(Tri.Hstudio成増)

・K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -50㎏ トーナメント
林 美菜(K-1ジム心斎橋)

・K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -55㎏ トーナメント
大橋 ひかる(GRES 8Mile GYM)

・K-1チャレンジ(一般) Bクラス -55㎏ トーナメント
橋本 天汰(B.F.A-SEED)

・K-1チャレンジ(一般) Bクラス -60㎏ トーナメント
善家 智哉(K-1ジム心斎橋)

・K-1チャレンジ(一般) Bクラス -65㎏ トーナメント
宮原 司(K-1ジム心斎橋)

・K-1チャレンジ(一般) Bクラス -70㎏ トーナメント
宮良 魁海(HIGHSPEEDジム)

・K-1チャレンジ(一般) Bクラス -80㎏ トーナメント
片山 太陽(Jay`s Box)

・K-1チャレンジ(一般) Aクラス -60㎏ トーナメント
上垣内 一成(月心会ラスカルジム)

・K-1チャレンジ(一般) Aクラス -65㎏ トーナメント
上野 空大(K-1ジム大宮)

・K-1チャレンジ(一般) Aクラス -80㎏ トーナメント
本野 有哉(智秀流実戦空手道 照道会)

・K-1チャレンジ(一般) Aクラス +80㎏ トーナメント
佐藤 翔太(MUGEN Φ KICKBX)

<MVP>
本棒 篤斗(キッズBクラス)
富山 温陽(キッズAクラス)
大久保 世璃(ジュニアBクラス)
八島 崇行(マスターズBクラス)
橋本 天汰(チャレンジBクラス)
上野 空大(チャレンジAクラス)

●編集部オススメ

・【K-1】74歳・佐野さんが67歳・木村さんに惜敗も「青春をありがとう、これからも頑張る」

・武尊がニューヨークで練習開始、天心戦前と変わらぬバキバキボディ

・K-1美女、菅原美優が”ショートなポリス姿”で奈良コレ出演「セクシーな衣装でドキドキ」

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

こんな記事も読まれています

関連動画

関連記事

」をもっと見る

TOP > 試合結果 一覧