第12回全世界空手道選手権大会 選手紹介

男子

島本雄二
Yuji Shimamoto

177cm・90kg

ウエイト制大会 2011年・2012年 重量級 優勝
全日本大会 2012年・2014年・2017年・2018年 重量級 優勝
カラテワールドカップ・世界ウエイト制 2017年 重量級 優勝
世界大会 2015年 優勝

広島支部

1990年1月23日

広島県

前蹴り、下段蹴り

入来建武
Kembu Iriki

180cm・100kg

JFKO大会 2016年・2018年 重量級 優勝
ウエイト制大会 2013年 重量級 優勝
全日本大会 2016年 優勝

東京城南川崎支部

1995年4月29日

神奈川県

突き

山本和也
Kazuya Yamamoto

170cm・85㎏

JFKO大会 2014年・2015年 重量級 優勝、2016年 重量級 準優勝
全日本大会 第50回 準優勝

東京東支部

1993年11月21日

東京都

下段回し蹴り、上段への蹴り

加藤大喜
Daiki Kato

178㎝・83㎏

ウエイト制大会 中量級 2011年 準優勝
JFKO大会 軽重量級 2014年 準優勝、2015年 優勝、2016年 準優勝
JFKO国際大会 軽重量級 2018年 優勝
全日本大会 2013年 準優勝
カラテワールドカップ 中量級 2013年 準優勝

愛知山本道場

1992年6月1日

愛知県

後ろ回し蹴り

山口翔大
Shota Yamaguchi

全日本空手道選手権大会 重量級 第26回、29回、31回、33回、34回 優勝
ワールドチャンピオンシップ2016 無差別級 優勝
全日本ウエイト制空手道選手権大会 重量級 第26回 優勝
全日本フルコンタクト空手道選手権大会 重量級 第4回 優勝
国際空手道選手権大会 +85㎏ 第4回 優勝、最高殊勲賞受賞

山口道場

1990年7月9日

大阪府

落合光星
Kosei Ochiai

JFKO大会 重量級 2015年、2019年 準優勝
全日本大会 2013年 優勝・試割賞

和歌山支部

1991年6月19日

和歌山県

前田勝汰
Shota Maeda

168㎝・78㎏

ウエイト制大会 中量級 2012年 優勝
JFKO大会 軽重量級 2015年 準優勝 、2016年,2019年 優勝
全世界ウエイト制大会 軽重量級 2017年 優勝

和歌山支部

1993年7月5日

和歌山県

江口雄智
Yuto Eguchi

167㎝・83㎏

アジアオープン 軽重量級 2014年 優勝
JFKO大会 軽重量級 第5回 準優勝

佐賀筑後支部→福岡支部

1996年6月4日

佐賀県

後迫龍輝
Ryuki Ushirosako

170㎝・74㎏

第5回JFKO大会 中量級 優勝

大阪神戸湾岸支部

大阪府

大石航輝
Koki Oishi

171cm・70kg

JFKO大会戦績 第1回、5回 優勝

芦原会館

1996年9月14日

静岡県

突き

女子

久保田千尋
Chihiro Kubota

1996年10月30日

南原朱里
Juri Minamihara

154cm・53㎏

JFKO大会 女子中量級 2014年 準優勝、2015年 優勝、2019年 準優勝
JFKO国際大会 女子中量級 2018年 優勝
全日本大会 2017年 女子優勝、2018年女子準優勝
世界ウエイト制 女子中量級 2017年 優勝

福岡支部

1999年1月26日

福岡県

藤原桃萌
Momo Fujihara

167㎝・75㎏

JFKO大会 重量級 第4回、5回 準優勝

福岡支部

福岡県

浅古麗美
Reimi Asako

世界空手道選手権大会 女子軽量級 準優勝
全日本ウエイト制 女子重量級 優勝2回
全日本大会 女子無差別 第48回 優勝
国際フルコンタクト空手道選手権大会 女子軽重量級 準優勝

加藤小也香
Sayaka Kato

158cm・53㎏

ウエイト制大会 女子軽量級 2009年、2010年、2011年、2012年 優勝
JFKO大会 女子中量級 2014年、2016年、2019年 優勝
全日本大会 女子 2013年 準優勝・技能賞、2014年 優勝
カラテワールドカップ 女子軽量級 2013年 優勝
世界ウエイト制大会 女子中量級 2017年 準優勝

愛知山本道場

1993年8月20日

愛知県

菊川結衣
Yui Kikukawa

JKJO全日本フルコンタクト空手道選手権大会 一般女子軽量級 2014年、2015年、2016年 優勝
東都空手道選手権 一般女子無差別級 2014年、2015年 優勝
新極真会全日本空手道選手権大会 一般女子無差別級 2014年 準優勝

芦原会館

推薦・男子

渡辺優作
Yusaku Watanabe

世田谷・杉並支部

亀山真
Shin Kameyama

JFKO大会 重量級 第4回 準優勝 ウエイト制大会 重量級 第30回 準優勝

奄美支部→福岡支部

鹿児島県

清水翔希
Shoki Shimizu

KWU世界大会 -95㎏ 2015年 準優勝

千葉南支部

千葉県

島本一二三
Kazufumi Shimamoto

ウエイト制大会 中量級 2008年,2012年 準優勝、2010年,2011年 優勝 JFKO国際大会 軽重量級 2018年 準優勝 全日本大会 2012年 準優勝

広島支部

1986年3月11日

広島県

鳥原隆司
Takashi Torihara

宮崎中央道場

宮崎県

湯川智仁
Tomohito Yukawa

群馬支部

1998年5月14日

群馬県

緑強志
Tsuyoshi Midori

ウエイト制大会 軽量級 第29回 準優勝 KWU世界大会 -75㎏ 2015年 優勝

福岡支部

1989年9月13日

鹿児島県

越智純貴
Junki Ochi

福岡支部→沖縄支部

1994年10月20日

福岡県

三上和久
Kazuhisa Mikami

愛媛支部

1999年5月30日

山梨県

河瀬惇志
Atsushi Kawase

アジアオープン大会 軽量級 第15回 準優勝 ウエイト制大会 軽量級 第30回 準優勝 JFKO国際大会 軽量級 第1回 準優勝 JFKO大会 軽量級 第5回 準優勝

佐賀筑後支部

1996年10月22日

佐賀県

推薦・女子

石原凜々
Riri Ishihara

岡山東支部

野邑心菜
Kokona Nomura

宮崎中央道場

宮崎県

手島海咲
Misaki Teshima

JFKO大会 軽量級 第4回 準優勝

神奈川東横浜支部

神奈川県



TOP > 第12回全世界空手道選手権大会 選手紹介