TOP > ニュース 一覧

【DEEP】本野美樹の対戦相手が韓国のパク・チョンに変更、全対戦カードが再決定

2019/12/06(金)UP

本野の対戦相手が謎の韓国ファイターパク・チョンに変更

 12月15日(日)東京・大田区総合体育館にて開催される『DEEP 93 IMPACT』の一部対戦カードが変更。これに伴い再決定した全対戦カードが発表された。

 女子ストロー級にて本野美樹(AACC)と対戦予定だった韓国のガン・スミン(韓国/ROAD FCアップグジョンジム)が練習中のケガにより欠場が決定。代打として同じ韓国のパク・チョン(Team Stungun)が本野と対戦する。

本野はデビュー2戦目で長野美香を下す大金星を上げ、一気に注目度を上げた

 本野は柔道をバックボーンとしており、『RIZIN』でも活躍する渡辺華奈と同じ東海大学柔道部の出身。卒業後に総合格闘技へ転向すると、今年3月には流血のマドンナこと鈴木万李弥、6月には長野美香を圧倒しフルマークの判定勝利。10月にはオーストラリアのプロモーション『Eternal MMA』のストロー級王者ケーシー・オニールに判定負けを喫するも、オールラウンドに発揮する強さの評価は高まっている。

 パクの情報はレスリングベースということ以外ヴェールに包まれており、実力のほどは伺い知れない。しかし本野が対戦予定だったスミンもレスリングがバックボーンだったこともあり、これまでの本野の対策が活かせる相手といえるだろう。

藤田大和、松丸息吹の対戦相手がそれぞれ負傷のため、藤田と松丸による対戦に変更

 また藤田大和(リバーサルジム新宿Me,We)と対戦予定だった櫻井宇宙(COMRADE)、松丸息吹(パラエストラ千葉)と対戦予定だった森脇公三(トイカツ道場)もそれぞれ練習中のケガにより欠場。対戦相手を失った者同士、藤田と松丸による対戦が決定した。

 幸いにも藤田、松丸ともにフライ級のため、契約体重の調整の必要なく対戦が決定した。藤田は2017年12月に那須川天心戦でMMAデビュー。敗北こそ喫したものの、バックボーンのボクシングで鍛えたキレのある打撃に大いに期待が集まった。しかしその後は苦戦が続き、現在まで2勝3敗。今年に入っても勝ち負けを繰り返しており、直近では9月にTHE OUTSIDER 50-55kg級王者・伊藤裕樹に1R一本負け。今回が再起戦となる。
 対する松丸は今年9月に井上皓平に1RTKO負けを喫しており、こちらも再起戦。対戦相手変更により、フライ級戦線への再浮上を懸けた両者による見ごたえのある一戦へと変貌を遂げた。

 これにより全試合カードが再決定。ロッキー・マルティネスvs誠悟のメガトン級タイトルマッチ、今年10月に負傷によるテクニカル判定となった武田vs大原の再戦、しなしさとこvsにっせーの女子ミクロ級新旧対決など、注目のカードが並ぶ大会となった。

<決定対戦カード>
▼DEEP JEWELSストロー級5分2R  
本野美樹(AACC)
vs
パク・チヨン(Team Stungun)

▼DEEPフライ級5分2R
藤田大和(リバーサルジム新宿Me,We)
vs
松丸息吹(パラエストラ千葉)

<全対戦カード>
▼DEEPメガトン級タイトルマッチ 5分3R
ロッキー・マルティネス(スパイク22/王者)
vs
誠悟(AACC/挑戦者)

▼DEEPライト級タイトルマッチ 5分3R
武田光司(BRAVE/王者)
vs
大原樹理(KIBAマーシャルアーツクラブ/挑戦者)

▼DEEPバンタム級5分3R
大塚隆史(T GRIP TOKYO)
vs
高野優樹(FIGHT FARM)

▼DEEPバンタム級 5分3R
北田俊亮(パンクラスイズム横浜)
vs
井上直樹(Serra Longo Fight Team)

▼DEEPライトヘビー級 5分3R
水野竜也(フリー)
vs
ジョシュア・ロビソン(ロデオスタイル)

▼DEEPフェザー級 5分3R
DJ.taiki(パンクラスイズム横浜)
vs
オーロラ☆ユーキ(KIBAマーシャルアーツクラブ)

▼DEEPフェザー級 5分3R 
牛久絢太郎(K-Clann)
vs
ハリー・スタローン(MACACO GOLD TEAM JAPAN)

▼DEEPフライ級 5分2R
ハシャーンフヒト(NEX)
vs
竿本樹生(BRAVE)

▼DEEPフェザー級 5分2R
横山恭典 (KRAZY BEE)
vs
小川顕広(CAVE)

▼DEEP JEWELSミクロ級 5分2R
しなしさとこ(フリー)
vs
にっせー(フリー)

▼DEEPフェザー級 5分2R
窪田泰斗(D’sBox’n’Fit)
vs
鈴木琢仁(Bonsai Jiu-Jitsu)

▼DEEPフライ級 5分2R
鮎田直人(CAVE)
vs
伊藤裕樹(ネックスイチムエ)

▼DEEP JEWELSアトム級 5分2R  
青野ひかる(ストライプル新百合ヶ丘)
vs
パク・シウ(TEAM MAD)

▼DEEPライト級 5分2R
LUIZ(禅道会)
vs
イム・ヨンジュ(TEAM POSSE)

▼DEEP JEWELSストロー級5分2R  
本野美樹(AACC)
vs
パク・チヨン(Team Stungun)

▼DEEPフェザー級 5分2R
高塩竜司(KIBAマーシャルアーツクラブ)
vs
樋口武大(骨法烏合會矢野卓見道場)

▼DEEPライト級 5分2R
岸本篤史(BRAVE)
vs
キ・ウォンビン(TEAM POSSE)

▼DEEPフライ級5分2R
藤田大和(リバーサルジム新宿Me,We)
vs
松丸息吹(パラエストラ千葉)

▼DEEP JEWELS 49kg以下 5分2R
國保小枝(和術慧舟會船橋道場)
vs
さくら(フリー)

▼DEEPフェザー級 5分2R
神田コウヤ(パラエストラ柏)
vs
星野豊(和術慧舟會HEARTS)

▼DEEPフェザー級 5分2R
小林博幸(T-BLOOD)
vs
平松翔(パラエストラ松戸)

▼DEEPライト級 5分2R
大木良太(KRAZY BEE)
vs
佐々木大(トライフォース赤坂)

▼DEEPフェザー級 5分2R
佐々木由大(トライフォース赤坂)
vs
渡辺純(リバーサルジム立川ALPHA)

▼DEEPストロー級5分2R
中村正人(レンジャージム)
vs
Simon TSE(アカデミ・アーサー)

▼オープニングファイト DEEP 62kg以下 アマチュアキックルール 2分2R
木村琉音(K-Clann)
vs
長嶋有太朗(タンタンファイトクラブ)

●編集部オススメ

・強豪柔道部出身の本野美樹、プロ2戦目でベテラン長野美香に勝利

・“ミキボンバー”本野美樹が渡辺華奈と対戦した韓国人と激突、12月大会全カード決定

・16歳・さくらの対戦相手が國保小枝に決定、他団体現役王者3名が電撃参戦

・12.15 DJ.taiki VSオーロラ☆ユーキらが追加、ロッキー・マルティネスのタイトル戦など注目カード揃う

・しなしさとこ、計量パスで腹筋アピール! 44kg級新設に「私の時代が来た」

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

関連動画

関連記事

」をもっと見る



TOP > ニュース 一覧