TOP > ニュース 一覧

【Krush】7.21試合順決定、メインは王者レオナ・ペタスvs大岩龍矢のタイトル戦、菅原美優ら出場の女子Tも

2020/07/15(水)UP

メインイベントで激突するレオナ (左)vs大岩(右)(c)K-1

 7月21日(火)東京・後楽園ホールで開催される『Krush.115』でマッチメイクされた、全9カードの試合順が決まった。

 メインイベント(第9試合)では、[Krushスーパー・フェザー級タイトルマッチ 3分3R・延長1R]で王者・レオナ・ペタス(28=THE SPIRIT GYM TEAM TOP ZEROS)が挑戦者・大岩龍矢(28=K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)を迎えて、2回目の防衛戦を行う。

強烈な拳をめり込ませるレオナ (左)

 レオナは“石の拳”の異名を持つハードパンチを武器に、国内トップファイターたちを次々と撃破し、現在8連勝中。K-1スーパー・フェザー級王者・武尊に最も近い存在として注目される逸材だ。これまで、試合後のマイクやインタビューで武尊との対戦を何度もアピールしており、今回の防衛戦をクリアーして、念願の戦いに持ち込みたいところだ。

 大岩は、同門の武尊と同様にハードパンチを売りとするファイター。2019年8月のK-1大阪大会では地元の英雄・皇治とメインイベントで激突し、敗れはしたものの、皇治を大いに苦しめた。Krush王座は過去2度挑戦し敗北。“3度目の正直”で王座奪取を目指す。

強靭なフィジカルから繰り出されるパンチを放つ大岩(右)

 この試合の見どころとしては、強靭なフィジカルで前に出てくる大岩に対して、レオナがいかにして戦うのかということだ。レオナは、コンパクトなパンチを連打で浴びせていくタイプで、大岩は一発の強い攻撃で倒すスタイル。両者が、リングでどのような化学反応を起こすか注目だ。

 セミファイナル(第8試合) では[Krushスーパー・ライト級/3分3R・延長1R]で瑠久(るーく/21=K-1 GYM横浜infnity)と中野滉太(21=POWER OF DREAM)が対戦する。

瑠久(左)が復活を目指す

 瑠久は空手仕込みの強打で、プロデビュー後5連勝を記録。昨年3月、かつてK-1甲子園でKO負けを喫した近藤魁成とのリベンジマッチでKO負けした後に、心機一転ウェルター級からスーパー・ライト級に転向した。連勝し、昨年11月の地元K-1横浜大会で山崎秀晃との下克上マッチに挑むも強烈な拳の前にKO負け。今回が再起戦だ。

 対する中野はK-1王者の武居由樹と江川優生に続くPOWER OF DREAM第三の男として注目されるホープ。6勝のうち5つがKO勝利という強打を持つ。前戦は昨年12月のKrushで、左フックによるKO勝利を収めている。

バックスピンキックを放つ中野(右)

 この試合は、若手対決で、今後のスーパー・ライト級を引っ張っていくであろう2人の対戦だ。同階級の王者・佐々木大蔵は、圧倒的テクニックで挑戦者を退けているが、その王者との対戦に一歩近づくのは、どちらか。

 その他にも、6試合目には菅原美優(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)vs優(北斗会館押上道場)、5試合目にはMOE(若獅子会館)vsチャン・リー(K-1ジム五反田チームキングス)の、第3代Krush女子アトム級王座決定T・準決勝もラインアップされており、注目だ。

 なお、今大会ではプレリミナリーファイトは行われない。

<全試合順>

▼メインイベント(第9試合) Krushスーパー・フェザー級タイトルマッチ 3分3R・延長1R
レオナ・ペタス(THE SPIRIT GYM TEAM TOP ZEROS)
vs
大岩龍矢(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)

▼セミファイナル(第8試合) Krushスーパー・ライト級/3分3R・延長1R
瑠久(るーく/K-1 GYM横浜infnity)
vs
中野滉太(POWER OF DREAM)

▼第7試合 Krushライト級/3分3R・延長1R
里見柚己(K-1 GYM横浜infinity)
vs
瓦田脩二(K-1ジム総本部チームペガサス)

▼第6試合 第3代Krush女子アトム級王座決定T・準決勝 3分3R・延長1R
優(北斗会館押上道場)
vs
菅原美優(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)

▼第5試合 第3代Krush女子アトム級王座決定T・準決勝 3分3R・延長1R
MOE(若獅子会館)
vs
チャン・リー(K-1ジム五反田チームキングス)

▼第4試合 -54kg契約 3分3R・延長1R
晃貴(K-1GYM SAGAMI-ONO KREST/元Krushバンタム級王者)
vs
黒田斗真(K-1ジム心斎橋チームレパード)

▼第3試合 Krushスーパー・フェザー級 3分3R・延長1R
西元也史(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
vs
松本涼雅(team ALL-WIN) 

▼第2試合 Krushスーパー・フェザー級 3分3R・延長1R
三輪裕樹(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
vs
斎藤祐斗(JK TRIBE)

▼第1試合 Krushバンタム級 3分3R・延長1R
橋本実生(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
vs
池田幸司(ReBORN経堂)

☆7.21 Krush全試合順&対戦カードはこちら

●編集部オススメ

・【Krush】レオナ・ペタス、大岩戦に”武尊を意識せず”倒して防衛する

・【Krush】瑠久と中野滉太が7.21対戦決定、ライト級注目カードも

・【Krush】女子トーナメントに菅原美優、チャン・リーら美女ファイター揃う

・【Krush】19歳“りのちぃ”が新ラウンドガールに決定

・【Krush】グラドル佐野マリアがラウンドガールに決定、バレー部出身の高身長ボディ

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

関連記事

」をもっと見る



TOP > ニュース 一覧