TOP > ニュース 一覧

【イノベーション】全試合順決定、2部メインは“最強高校生対決”プロ無敗・花岡竜vsラジャダムナン無敗・押川大也

2020/08/16(日)UP

プロ無敗の花岡とラジャダムナン4戦無敗の押川が第2部のメインで対決

 8月23日(日)東京・新宿FACEにて開催されるINNOVATION(イノベーション)が主催するキックボクシングイベント『Join Forces-16』の試合順と全対戦カードが発表された。

 本大会では3つのタイトルマッチが決定していたが、WBCムエタイ日本スーパーフェザー級タイトルマッチの葵拳士郎(王者/マイウェイジム)vs山浦俊一(挑戦者/新興ムエタイジム)が中止に。

ラジャダムナンで鋭いミドルキックを蹴り込む押川

 それにより、メインイベントはINNOVATIONフライ級王座認定試合、花岡竜(同級3位/橋本道場)vs押川大也(ウォーワンチャイプロモーション)となった。
 当初はINNOVATIONフライ級王座決定戦としてRISING力(同級2位/RISING己道会)と花岡竜(同級3位/橋本道場)が対戦する予定だったが、RISING力欠場により、押川が代役で出場することになった。

 代役の押川は現在高校1年生。アマチュアで100戦以上経験し国内タイトルを総ナメに。中学2年生からタイ・ラジャダムナンスタジアムの試合に出場し、ラジャでは4勝(2KO)無敗の強豪だ。
 対する花岡も高校2年生で橋本道場の秘蔵っ子。KNOCK OUTなどにも参戦しプロ4戦4勝(2KO)と快進撃中。最強高校生同士の熱い戦いが予想される。果たして花岡は一学年下の押川を下し新王座獲得となるか。

8.23 イノベーションのポスター

 この大会は長時間の室内滞在を避けるべく、全9試合の途中で観客に一旦退場させ、30分の場内消毒を行い再入場となる。そのため一部、二部と分けるが、チケットはどちらも観戦できる「通しチケット」となり料金は変わらない。

 一部のメインは第4試合となり、INNOVATIONライト級王座決定戦の大谷翔司(スクランブル渋谷/同級2位)vs紀州のマルちゃん(武勇会/同級5位)が行われる。このタイトル戦には変更はない。大谷は19年2月には良太郎のもつREBELS-MUAYTHAIライト級王座に挑戦するがドローで戴冠ならず。同級5位のマルちゃんと共に勝てば王座初戴冠となる。

 また第二部のセミファイナルではノンタイトル戦ながらINNOVATION×NJKF王者対決として64kg契約で橋本悟(INNOVATIONスーパーライト級王者/橋本道場)vs畠山隼人(NJKFスーパーライト級王者/E.S.G)が対戦する。

【第2部】

▼第5試合 INNOVATIONフライ級王座認定試合 3分5回戦(延長1R)
花岡 竜(橋本道場/同級3位)
vs
押川大也(ウォーワンチャイプロモーション)
※花岡が勝利した場合のみ同級王者が認定される。

▼第4試合 スーパーファイト INNOVATION×NJKF王者対決 64kg契約 3分3回戦
橋本 悟(橋本道場/INNOVATIONスーパーライト級王者)
vs
畠山隼人(E.S.G/NJKFスーパーライト級王者)

▼第3試合 ジム対抗戦 72kg契約 3分3回戦
鈴木清照(ドージョー☆シャカリキ)
vs
光成(ROCK ONジム/ジャパンキックボクシング協会)

▼第2試合 INNOVATIONフライ級新人王トーナメント1回戦 2分3回戦(延長1R)
白幡太陽(橋本道場)
vs
松田虎之介(STRIFE)

▼第1試合 ジム対抗戦 55kg契約 2分3回戦
健 センチャイジム(センチャイムエタイジム)
vs
加藤 和也(ドージョー☆シャカリキ)

【第1部】

▼第4試合 INNOVATIONライト級王座決定戦 3分5回戦(延長1R)
大谷翔司(スクランブル渋谷/同級2位)
vs
紀州のマルちゃん(武勇会/同級5位)

▼第3試合 INNOVATION×NKB団体対抗戦 60.5kg契約 3分3回戦
櫻井 健(Hardworker/INNOVATIONスーパーフェザー級1位)
vs
野村怜央(TEAM-KOK/NKBライト級3位)

▼第2試合 フェザー級 3分3回戦
井上竜太(HardWorker/フェザー級7位)
vs
都築憲一郎(エムトーンジム)
※当初、井上は聖(KSK)と59kg契約でジム対抗戦の予定だったが、相手が都築に変更

▼第1試合 ジム対抗戦 54kg契約 2分3回戦
若原 聖(マスターズピット)
vs
遊魔(旭ジム)

●編集部オススメ

・押川大也がラジャダムナンで格上相手に勝利

・【イノベーション】橋本悟が潘隆成を豪快KOで王座を獲得

・【イノベーション】半年ぶり再開、大谷翔司が王座戦へ、INNOVATION×NJKF王者対決も決定

・【パンクラス】8.23全試合順決定、メインは中島太一vs元UFC堀江圭功

・【DEEP】関根シュレック、KINGレイナ、越智晴雄ら参戦の8.23昼夜興行の試合順が決定

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

こんな記事も読まれています

関連動画

関連記事

」をもっと見る

TOP > ニュース 一覧