TOP > ニュース 一覧

【DEEP】11.1試合順決定、夜大会メインは元谷友貴vs米山千隼、昼は悠太vs阿部大治

2020/10/21(水)UP

昼大会メインは悠太vs阿部の元王者対決

 11月1日(日)東京・ニューピアホールで開催される『skyticket Presents DEEP 98 IMPACT』『skyticket Presents DEEP 99 IMPACT』の全対戦カードおよび試合順が決定した。

■昼大会『DEEP 98 IMPACT』メインは悠太vs阿部の元王者対決、1年チャレンジ3選手は1~3試合目

 昼大会『DEEP 98 IMPACT』第7試合メインイベントは元DEEPウェルター級王者・悠太(ALLIANCE)と元パンクラス王者・阿部大治(フリー)による元王者対決に決定した。

強烈な悠太(右)の右フック

 悠太は2004年11月にプロデビュー。2006年7月からDEEPを主戦場とし、14年4月に奥野’轟天’泰舗を破りDEEPウェルター級王座に就いた。16年の住村竜市郎戦における負傷のため1年8ヶ月の休養期間をとり、18年6月に復帰。同年10月から3連勝と勢いに乗っていたが、今年3月に行った住村竜市郎の王座に挑むリマッチで判定負け。今回が再起戦となる。

 対する阿部は17年7月に三浦広光を下し、デビュー4戦目でウェルター級キング・オブ・パンクラスを奪取。今年8月の『DEEP 95 IMPACT』では元修斗環太平洋王者の佐藤洋一郎と対戦。殴り合いの激闘の末、判定2-1の僅差の勝利を収める勝負強さを見せた。

 第6試合セミファイナルにはミドル級王者・水野竜也の一戦、第5試合には平田樹の実兄・平田直樹(K-Clann)のデビュー戦がラインナップ。

 また朝倉未来のYouTube動画編集・撮影担当でもある佐々木大(トライフォース赤坂)が第4試合に登場、2007年からプロで活躍する石塚雄馬(AACC)相手に再起戦に臨む。

 さらに、朝倉未来が主導する『朝倉未来1年チャレンジ』3選手のデビュー2戦目が第1試合から第3試合に決定した。

8月のデビュー戦では一本勝ちを収めた西谷(右)

 西谷大成(トライフォース赤坂)は『THE OUTSIDER』時代の朝倉未来から一本勝ちを収めた樋口武大(骨法烏合會矢野卓見道場)と第3試合で対決。ヒロヤ(トライフォース赤坂)は力也(KRAZY BEE)と第2試合で対決。畠山祐輔(トライフォース赤坂)は階級を落とし、フェザー級で健吾(F3)と第1試合で対決する。

■夜大会『DEEP 99 IMPACT』メインは元谷友貴vs新鋭・米山、白川の再起戦はセミファイナル

夜大会メインでは元谷(左)が新鋭・米山を迎え撃つ

 夜大会『DEEP 99 IMPACT』第9試合メインイベントは元DEEPフライ級王者・元谷友貴(フリー)と米山千隼(マルワジム横浜)の一戦に決定。[DEEPバンタム級 5分3R]で行われる。

 元谷は独特のグラップリングを武器に戦う国内トップクラスのファイター。2019年はビクター・ヘンリー、扇久保博正、パトリック・ミックスに3連敗する厳しい1年となったが、今年3月には大塚隆史を判定で破り再起。8月にはRIZINで魚井フルスイングに一本勝ちと、勢いを取り戻している。

魚井をフロントチョークで攻め立てる元谷

 対する米山は現在7連勝中の新鋭。2016年11月にZSTでプロデビュー後、昨年10月にDEEP初参戦。石司晃一を1RTKOで破りその名を知らしめた。

 第8試合セミファイナルにはRIZIN帰りの白川”Dark”陸斗(志道場)オーロラ☆ユーキ(KIBAマーシャルアーツクラブ)による[DEEPフェザー級 5分3R]が決定した。

 白川は『THE OUTSIDER』で経験を積み、朝倉未来とも交流を持つファイター。アグレッシブなストライキングを武器とするが、昨年9月にはDEEP2階級制覇王者・大塚隆史と対戦中に肩を脱臼し無念のTKO負け。今年8月の『RIZIN.22』に抜擢されるも、萩原京平の打撃にペースを握られたTKO負けで連敗。今回の一戦に再起をかける。

大塚に右フックを見舞う白川

 対するユーキは今年9月の『RIZIN.24』で矢地祐介を降し名を上げた大原樹里の実兄。J-NETWORKアマチュアで鍛えた打撃を武器に、13年から参戦しているDEEPで勝ち星を重ねた。直近は小見川道大、DJ.taikiといったベテラン強豪勢に連敗。再起戦同士となる白川を下し、勢いを取り戻したい。

 その他、第7試合にはラウェイ帰りの東修平(AACC)、第6試合には『RIZIN.22』に抜擢された神田コウヤ(パラエストラ松戸)、第3試合には朝倉未来からテイクダウンを奪った喧嘩自慢のDJマルコ(フリー)が出場する。

<全試合順>
■skyticket Presents DEEP 98 IMPACT 

DEEP98の全カード、試合順

【昼の部】
▼第7試合 DEEP ウエルター級 5分3R
悠太(ALLIANCE)
vs
阿部大治(フリー)

▼第6試合 DEEP ミドル級 5分3R
水野竜也(フリー)
vs
ジョアンオバティスタ吉村(TOP 1 FITNESS GYM)

▼第5試合 DEEP フェザー級 5分2R
星野 豊(和術慧舟會 HEARTS)
vs
平田直樹(K-Clann)

▼第4試合 DEEP ライト級 5分2R
佐々木大(トライフォース赤坂)
vs
石塚雄馬(AACC)

▼第3試合 DEEP フェザー級 5分2R
樋口武大(骨法烏合會矢野卓見道場)
vs
西谷大成(トライフォース赤坂)

▼第2試合 DEEP バンタム級 5分2R
ヒロヤ(トライフォース赤坂)
vs
力也(KRAZY BEE)

▼第1試合 DEEP フェザー級 5分2R
畠山祐輔(トライフォース赤坂)
vs
健吾(F3)

▼第0試合 DEEPアマチュアキックルール 58kg以下 2分2R
木村琉音(K-Clann)
vs
大島広也(JORKERジム)
※メインイベント終了後に開催

■skyticket Presents DEEP 99 IMPACT 

DEEP99の全カード、試合順

【夜の部】
▼第9試合 DEEP バンタム級 5分3R
元谷友貴(フリー)
vs
米山千隼(マルワジム横浜)

▼第8試合 DEEP フェザー級 5分3R
白川”Dark”陸斗(志道場)
vs
オーロラ☆ユーキ(KIBA マーシャルアーツクラブ)

▼第7試合 DEEP バンタム級 5分2R
山本聖悟(フリー)
vs
東 修平(AACC)

▼第6試合 DEEP フェザー級 5分2R
神田コウヤ(パラエストラ柏)
vs
鬼山反猫(KRAZY BEE)

▼第5試合 DEEP フライ級 5分2R
加藤瑠偉(KRAZYBEE)
vs
桜井宇宙(COMRADE)

▼第4試合 DEEP バンタム級 5分2R
平松 翔(パラエストラ松戸)
vs
日比野”エビ中”純也 (ISHITSUNA MMA)

▼第3試合 DEEP フェザー級 5分2R
ザック・バスケープ(和術慧舟會 HEARTS)
vs
DJ マルコ(フリー)

▼第2試合 DEEP KICK ルール 63kg以下 3分3R
我謝真人(Y&K MMA ACADEMY)
vs
ラックチャイGT ジム(GT ジム)

▼第1試合 DEEP ストロー級 5分2R
サイモン・シェ(アカデミアーサー)
vs
竜己(KRAZY BEE)

●編集部オススメ

・白川”Dark”陸斗が再起戦、矢地祐介を破った大原樹里の兄・オーロラ☆ユーキと対決

・心優しき王者・水野竜也がブラジルの強打者と対決、RIZIN緊急参戦した神田コウヤが再起戦

・朝倉未来に一本勝ちした樋口武大と『朝倉1年チャレンジ』の西谷大成が対決、佐々木大の再起戦も

・ラウェイ戦士・東修平が、ROAD FCで活躍する元暴走族総長・山本聖悟と対決

・平田樹の兄・直樹がプロデビュー、相手は元ひきこもりの修斗新人王・星野豊

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

関連動画

関連記事

」をもっと見る



TOP > ニュース 一覧