TOP > ニュース 一覧

【GRACHAN】岸本篤史が5連勝中の笹川JPと激突、“Mrメガトン”誠悟が急遽参戦

2021/04/15(木)UP

メインイベントで対戦する岸本篤史(左)と笹川JP(右)

 4月25日(日)東京・大田区産業プラザPIOで開催される『GRACHAN47×BRAVE FIGHT 23』の全対戦カードが発表された。

 GRACHAN岩﨑ヒロユキ代表とGRACHAN相談役に名を連ねる宮田和幸BRAVE GYM代表が、「選手育成」のために開催するGRACHANとBRAVE FIGHTのコラボとなる今大会。過去にも開催され、現在RIZINで活躍中の武田光司、芦田崇宏(いずれもBRAVE)も出場している。今回は全16試合(アマチュア、セミプロマッチ含む)が決定し、初参戦の選手、GRACHANチャレンジから上がって来た選手含めて、新規参戦選手のお披露目的なカードが揃った。

パウンドを放つ岸本

 メインイベントでは岸本篤史(BRAVE)と笹川JP(トイカツ道場)が対戦。岸本はボクシングでインターハイミドル級3位、大学では国体成年ミドル級準優勝の実績を持つストライカー。2019年12月のGLADIATORライト級王者キ・ウォンビンとの一戦では得意のカウンターを当てて1R KO勝ちしたものの、2020年9月の鈴木一史との一戦では腕十字で一本負け、同年12月の村田俊戦ではドロー。再起戦で白星を狙う。

 対する笹川はGRACHAN初参戦。柔道で福島県国体予選での優勝経験を持ち、2009年の戦極のトライアウトに参加しMMAを始めると、アマチュアで試合経験を積み、2015年のDEEPフューチャーキングトーナメントでは準優勝。アグレッシブなファイトスタイルを特徴とする。前戦となった2019年7月のFighting NEXUSで有村脩也に判定勝ちし5連勝中。

急遽参戦が決定した誠悟

 セミファイナルでは、チェコの柔道代表だったラデック(AACC)がタイMMA逆輸入ファイターの荒東“怪獣キラー”英貴(パラエスト大阪)と対戦予定だったが、ラデックは靱帯損傷で欠場となり、代わりに誠悟(AACC)が参戦。誠悟は打撃中心の激しい試合を展開したメガトン級を代表する選手で“Mrメガトン”と呼ばれたが、2014年7月の大田区総合体育館大会で引退。18年10月、約4年ぶりに復帰し、現在2連敗中。荒東と激しい打ち合いとなるか。

☆この大会のイベント情報はこちら

<全対戦カード>

▼第16試合 GBFIGHT ONODERA GROUP ホールディングス presents ファイト ライト級 5分2R
岸本篤史(BRAVE)
vs
笹川JP(トイカツ道場)

▼第15試合 GBFIGHT (有)プロアート presents ファイト 無差別級 5分2R
誠悟(AACC)
vs
荒東“怪獣キラー”英貴(パラエスト大阪)

▼第14試合 GBFIGHT WOO-EAST(株)presentsファイト ライトヘビー 5分2R
館野コング(SCRAPPERZ/TEAM零)
vs
北村亮太(圭太郎道場)

▼第13試合 GBFIGHT(有)コーセーリトル presentsファイト フェザー級 5分2R
小島勝志(STYLE PLUS GYM)
vs
櫻庭泰裕(ANSWER FIGHT)

▼第12試合 GBFIGHT 株式会社明和クリーンpresents バンタム級 5分2R
高橋謙斗(BRAVE)
vs
長谷川卓也(Brightness門馬道場)

▼第11試合 GBFIGHT 株式会社 陸天presents バンタム級 5分2R
三好真人(BRAVE)
vs
今村 豊(宇留野道場)

▼第10試合 GBFIGHT(株)中丸機工 presentsファイト フェザー級 5分2R
浦辺俊也(トイカツ道場)
vs
和田健太郎(ストライプル新百合ヶ丘)

▼第9試合 GBFIGHT 泰樹(株)presentsファイト フライ級 5分2R
吉田哲之(パラエストラ町田)
vs
水谷健人(AACC)

▼第8試合 GBFIGHT 株式会社アルファマネジメントpresents フライ級 5分2R
大貴(BRAVE)
vs
吉澤勇人(AFC)

▼第7試合 GRACHANchallengeウェルター級 アマチュアAクラス 3分2R
寺石恭平(BRAVE)
vs
繁田陽介(KIZUNA BESE GYM)

▼第6試合 BRAVEFIGHTアマチュアキックボクシングルール 73kg契約 2分2R
小野寺伸司(BRAVE)
vs
上沼勇太(シーザージム渋谷)

▼第5試合 BRAVEFIGHT セミプロMMA 95kg契約 3分2R
WORLD CATCHER(BRAVE)
vs
小沢祐介(T・GRIP TOKYO 高田馬場)

▼第4試合 BRAVEFIGHT アマチュアMMA 65kg契約 Bクラス3分2R
川上勝利(BRAVE)
vs
汰華(BATTLE ARTS ACADEMY)

▼第3試合 BRAVEFIGHT アマチュアMMA フェザー級 Bクラス 3分2R
正田 圭(BRAVE麻布十番)
vs
松井順平(BRAVE草加)

▼第2試合 BRAVEFIGHT アマチュアMMA 無差別級 Cクラス 2分2R
唐神耶真人(BRAVE麻布十番)
vs
内堀弘樹(BRAVE三郷)

▼第1試合 BRAVEFIGHT アマチュアMMA 75kg契約 Cクラス 2分2R
野口卓也(BRAVE 麻布十番)
vs
レバナ・デオグラシャス(BRAVE草加)

●編集部オススメ

・【DEEP】岸本篤史が韓国の強豪ウォンビンを秒殺TKO

・全米人気の素手ボクシング大会に元PRIDE王者ヴァンダレイ・シウバ参戦か、元UFC美女ファイター継続参戦も

・120kg巨漢ヘビー級モンスターが壮絶な秒殺KO!失神した相手に無慈悲なパウンドを追撃

・衝撃の“完全失神”バックスピンキックKO!「何回再生して見たかわからない、最高に美しい」と驚嘆の声=海外MMA

・奇跡の52歳・中島史恵が初ラウンドガールに挑戦「シェイプUPしボディ仕上げる」=4.16【EXECUTIVE FIGHT】

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

 

関連記事

」、「」をもっと見る



TOP > ニュース 一覧