TOP > ニュース 一覧

【K-1】9.20 横浜大会の試合順が決定、メインはウェルター級T決勝、セミは京太郎vsカリミアンのKO必至のバトル

2021/09/09(木)UP

K-1横浜大会のポスター(C)K-1

 9月20日(月・祝)神奈川・横浜アリーナで開催される『K-1 WORLD GP 2021 JAPAN〜よこはまつり〜』の全試合順が決定した。

 メインイベント(第21試合)は、久保優太の王座返上により、空位となっていたK-1ウェルター級王座をかけた8人制ワンデートーナメントの決勝戦。下馬評では、優勝候補として、元K-1スーパー・ライト級王者の野杁正明(28=K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)や安保瑠輝也(25=team ALL-WIN)が注目を集めている。

 セミファイナル(第20試合)では、K-1ヘビー級スーパーファイトにて、元OPBF東洋太平洋ヘビー級王者・京太郎(35=チーム京太郎)が初代・第3代K-1WORLD GPクルーザー級王者のシナ・カリミアン(33=POWER OF DREAM)と激突。KO必至のヘビー級ならではの迫力あるバトルが期待される。

 また、K-1電撃参戦で大きな話題を呼んでいる柔道北京五輪金メダリストでHEAT総合ヘビー級王者の石井慧(34=CROCOP TEAM)の登場は、休憩前の第14試合。石井はK-1デビュー戦で、王者シナ・カリミアンを一撃KOしたことのある愛鷹亮(31=K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)と激突する。

第2代ウェルター級王座決定トーナメントの組み合わせ(C)K-1

 なお、ウェルター級王座決定トーナメントでの野杁の1回戦の相手が変更。
 野杁は当初、加藤虎於奈(25=TEAM TOP ZEROS/LARA TOKYO)とトーナメント初戦で対戦する予定だったが、加藤が感染症拡大防止のため、一定の待機期間を設ける必要のある選手(本人または同居人が陽性者、濃厚接触者、濃厚接触者の疑いがある者、発熱等の体調不良である者等)に該当することが判明し欠場に。代わりに、リザーブファイトに出場予定だったFUMIYA(27=ポゴナ・クラブジム)が急遽トーナメント本戦へ参戦する。

<全試合順>

▼第21試合/【株式会社メディオック Presents】K-1 WORLD GP第2代ウェルター級王座決定トーナメント・決勝/3分3R・延長1R
決勝(1)勝者
vs
決勝(2)勝者

▼第20試合/スーパーファイト/K-1ヘビー級/3分3R・延長1R
京太郎(日本/チーム未完)
vs
シナ・カリミアン(イラン/POWER OF DREAM)

▼第19試合/スーパーファイト/K-1スーパー・ライト級/3分3R・延長1R
林健太(日本/FLYSKY GYM)
vs
佐々木大蔵(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)

▼第18試合/スーパーファイト/K-1スーパー・フェザー級/3分3R・延長1R
卜部弘嵩(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
vs
芦澤竜誠(日本/DRAGON FISH)

▼第17試合/スーパーファイト/K-1スーパー・フェザー級/3分3R・延長1R
村越優汰(日本/湘南格闘クラブ)
vs
西元也史(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)

▼第16試合/スーパーファイト/K-1スーパー・フェザー級/3分3R・延長1R
朝久裕貴(日本/朝久道場)
vs
MOMOTARO(日本/OGUNI-GYM)

▼第15試合/スーパーファイト/K-1スーパー・ウェルター級/3分3R・延長1R
城戸康裕(日本/谷山ジム)
vs
山内佑太郎(日本/HALEO TOP TEAM)

▼第14試合/スーパーファイト/K-1スーパー・ヘビー級/3分3R・延長1R
石井慧(クロアチア/チーム・クロコップ)
vs
愛鷹亮(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)

▼第13試合/【株式会社メディオック Presents】K-1 WORLD GP第2代ウェルター級王座決定トーナメント・準決勝(2)/3分3R・延長1R
一回戦(3)勝者
vs
一回戦(4)勝者

▼第12試合/【株式会社メディオック Presents】K-1 WORLD GP第2代ウェルター級王座決定トーナメント・準決勝(1)/3分3R・延長1R
一回戦(1)勝者
vs
一回戦(2)勝者

▼第11試合/【サイクリー Presents】スーパーファイト/K-1フェザー級/3分3R・延長1R
小澤海斗(日本/K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
vs
國枝悠太(日本/二刃会)

▼第10試合/スーパーファイト/K-1フェザー級/3分3R・延長1R
軍司泰斗(日本/K-1ジム総本部チームペガサス)
vs
新美貴士(日本/名古屋JKファクトリー)

▼第9試合/スーパーファイト/K-1フェザー級/3分3R・延長1R
斗麗(日本/WIZARDキックボクシングジム)
vs
佑典(日本/月心会チーム侍)

▼第8試合/スーパーファイト/女子-53kg契約/3分3R・延長1R
壽美(日本/NEXT LEVEL渋谷)
vs
櫻井梨華子(日本/優弥道場)

▼第7試合/スーパーファイト/K-1スーパー・バンタム級/3分3R・延長1R
金子晃大 (日本/K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
vs
晃貴(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)

▼第6試合/スーパーファイト/K-1ライト級/3分3R・延長1R
谷山俊樹(日本/谷山ジム)
vs
篠原悠人(日本/DURGA)

▼第5試合/スーパーファイト/K-1ライト級/3分3R・延長1R
龍華(日本/TANG TANG FIGHT CLUB/team JOKER)
vs
蓮實光(日本/パラエストラ栃木)

▼第4試合/【株式会社メディオック Presents】K-1 WORLD GP第2代ウェルター級王座決定トーナメント・一回戦(4)/3分3R・延長1R
松岡力(日本/K-1ジム五反田チームキングス)
vs
マキ・ドゥワンソンポン(タイ/真樹ジムAICHI)

▼第3試合/【株式会社メディオック Presents】K-1 WORLD GP第2代ウェルター級王座決定トーナメント・一回戦(3)/3分3R・延長1R
安保瑠輝也(日本/CLUB es/team ALL-WIN)
vs
アラン・ソアレス(ブラジル/ブラジリアンタイ)

▼第2試合/【株式会社メディオック Presents】K-1 WORLD GP第2代ウェルター級王座決定トーナメント・一回戦(2)/3分3R・延長1R
野杁正明(日本/K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
vs
FUMIYA(日本/ポゴナ・クラブジム)

▼第1試合/【株式会社メディオック Presents】K-1 WORLD GP第2代ウェルター級王座決定トーナメント・一回戦(1)/3分3R・延長1R
小嶋瑠久(日本/PURGE TOKYO)
vs
寧仁太・アリ(ガーナ/K-1ジム総本部チームペガサス)

▼【株式会社メディオック Presents】K-1 WORLD GP第2代ウェルター級王座決定トーナメント・リザーブファイト/3分3R・延長1R
ダルビッシュ黒木(日本/KING EXCEED)
vs
大久和輝(日本/チーム上光)

▼プレリミナリーファイト/K-1ウェルター級/3分3R
清水卓馬(日本/PURGE TOKYO)
vs
小林孝彦(日本/K-1ジム総本部チームペガサス)

☆この大会の対戦カード、スケジュール、チケット情報など詳細はこちら

●編集部オススメ

・【K-1】野杁正明、かつて”ボコボコ”にした安保瑠輝也に「恐怖心を思い出させてあげようかな」=9.20ウェルター級王座T

・【K-1】小嶋瑠久、トーナメントへ向け“ゴムチューブが切れる”程の瞬発力・爆発力を公開=9.20横浜

・【K-1】安保瑠輝也がフィジカル強化で”心技体”に自信「100%野杁選手を倒す」

・【K-1】進化する芦澤竜誠が“レベル上”の俊敏テクニックを披露、雪辱相手の卜部兄に「リスペクトしてるが、今は強さの牙が抜けてる、普通にもう終わり」

・K-1ファイター菅原美優が1st写真集『きゅんです』発売、美ボディで水着やバニーガール姿も

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

こんな記事も読まれています

 

関連動画

関連記事

」をもっと見る

TOP > ニュース 一覧