TOP > 試合結果 一覧

【JAPAN CUP】YA-MANと同門・小野祥平、逆転KO勝ちで優勝

2022/05/30(月)UP

JAPAN CUP実行委員会/全日本新空手道連盟
『アマチュア打撃格闘技JAPAN CUP 2022』
2022年5月22日(日)東京・新宿FACE

-55kgトーナメントで優勝した小野

 今大会は、小学生までを中心とする第1部、中学生以上を中心とする第2部に分けて行われ、関西選抜選手、関東選抜選手などが激突した。特に、第2部の『JAPAN CUP』は、熱戦に次ぐ熱戦に。

 -55kg(一般部)13人参加のトーナメントは、何ともドラマチックで残酷な結末が待っていた。1回戦、伊藤琉之助(EXARES)が圧巻の右ストレートでダウンを奪い、判定勝利。14オンスグローブ装着にも関わらず、相手を吹っ飛ばす破壊力を見せつけた。勢いに乗る伊藤は、自慢の右ストレートや当て勘の良さを活かして、決勝へ駒を進めた。

決勝戦で強打を浴びせる小野(右)

 決勝戦で対するは、YA-MANが所属するTARGET SHIBUYAの小野祥平。小野は1回戦、狙い済ました右ハイキックでKO勝ち、準決勝は判定勝利で決勝に進出、こちらも会場を沸かせて、勝ち上がってきた。

 試合が始まると、伊藤がスピードのあるフックやストレート、前後のステップで先手を取る。小野はヒザ蹴りを中心に対抗するも、後手に回ってしまい、押され気味。だが、伊藤が勢いに乗りパンチを放ったところで、小野が起死回生の右ストレート一閃。この一撃に、伊藤は仰向けになり、動くことは出来ず。小野が逆転KOでトーナメントを制覇し、絶大なインパクトを残した。

JAPAN CUP優勝者

 -60kg(一般部)では、名門・チームドラゴン所属の山口叶和がワンデートーナメントを制した。

 決勝で山口は秋山任成(Bring it On)と対戦。パワフルなパンチで攻め続ける秋山に苦戦するも、延長戦にも亘る死闘をフックやヒザ蹴りで押し切った。(延長判定3-0)

 -65kg(一般部)では、1回戦を右ストレートでKO勝利で突破、準決勝&決勝は盤石の試合運びで、判定勝ちした近藤大晟(及川道場)が実力を見せての優勝。

 -70kg(一般部)では、吉村悠(Team +1)が自慢の強打を奮い、決勝で1-2の接戦を制して、トーナメントを制覇した。

新空手トーナメント優勝者

 また、参戦選手と同門のプロファイターたちが、セコンドに付く様子も見受けられた。RISEスーパーライト級王者・山田洸誓、ライト級王者・直樹の姿もあった。直樹は、セコンドで誰よりも大きな声で声援を熱心に声援を送った。RISE賞のプレゼンターとしては、RISEの”美脚炸裂シンデレラ”AKARIも登場し、会場を盛り上げた。

 全体として、ハイレベルかつ見応えのある試合が並んだ今大会。ここから、未来のチャンピオンが出てくる可能性が高いだろう。

<結果>

・JAPAN CUP K-4小学1・2年生部
優勝:米倉 禅(悟心塾)

・JAPAN CUP K-4小学3年生部
優勝:山本愛和(優弥道場)

・JAPAN CUP K-4小学4年生部 軽量級
優勝:佐藤朝陽(悟心塾)
準優勝:高橋愛月(韓道場)
第3位:戸田虎太郎(建武館)
第3位:武井 馨(寺庵忘)

・JAPAN CUP K-4小学5年生部 軽量級
優勝:望月野花(悟心塾)

・JAPAN CUP K-4小学6年生部 軽量級
優勝:横井鉄生(正道会館KCIEL)
準優勝:山本澪司(優弥道場)

・JAPAN CUP K-4小学5・6年生部 重量級
優勝:太田晴之空(正援塾)
準優勝:西村瑞穂(寺庵忘)

・JAPAN CUP K-4中学生部 -55㎏
優勝:石井一夢(朝久道場)

【第2部】ワンマッチ
・Cクラス小学生部-30㎏
岸井大悟(LARF)TKO勝ち

・Cクラス小学生部-35㎏
中村慈生(キングジム)判定勝ち

・Cクラス小学生部-35㎏
東 一心(LA GYM JAPAN)判定勝ち

・Cクラス一般部-63㎏
舛屋 晋太郎(キングジム)判定勝ち

・チャレンジBクラス小学生部-45㎏
横井鉄生(正道会館KCIEL)判定勝ち

・チャレンジBクラス女子部-45㎏
秋元香乃(ZEEKジム)判定勝ち

・Bクラス小学生部-25㎏
髙橋虎二朗(正道会館KCIEL)判定勝ち

・Bクラス中学生部-45㎏
小池 空(IDEAL GYM)判定勝ち

・Bクラス中学生部-50㎏
大西 楓(RIKIX)KO勝ち/判定勝ち

・Bクラス中学生女子部-37㎏
高橋亜結寧(LARF)判定勝ち

・Bクラス女子部-45㎏
内藤右姫菜(建武館)判定勝ち

・Bクラス一般部-55㎏
熊谷吏祥(UP&SET GYM)判定勝ち

・Bクラス一般部-65㎏
⾧津颯太朗(晴山塾)判定勝ち
吉永慎之介(IDEAL GYM)KO勝ち

・Bクラス一般部-75㎏
馬場星凪(晴山塾)KO勝ち

・Bクラス一般部75㎏以上
倉本 誠(トライエクスキックボクシングジム)KO勝ち

・Aクラス一般部-60㎏
鈴木龍聖(T-KIX GYM)判定勝ち

【第1部】ワンマッチ
・K-4ルーキー幼年部
小野統五(安廣道場)判定勝ち/判定勝ち
福澤晴太(優弥道場)一本勝ち

・K-4ルーキー小学生部
𠮷田一隆(安廣道場)判定勝ち
八木結子(悟心塾)判定勝ち
原 梨桜(悟心塾)判定勝ち
金子忠都(悟心塾)判定勝ち

・K-4ルーキー中学生部
勝股あいら(昭誠会)判定勝ち
黒澤歩未(優弥道場)判定勝ち
武井梨子(寺庵忘)判定勝ち

◆トーナメント
・K-4ビギナー幼年・1年生部
優勝:渡邉 新(寺庵忘)
準優勝:山口莉央(悟心塾)
第3位:渡部瑛太(安廣道場)
第3位:山崎司咲(優弥道場)

・K-4ビギナー小学2・3年生部
優勝:髙橋優誠(建武館)
準優勝:佐野亜廉(KSS健生館)
第3位:花村智史(龍明塾)
第3位:寺﨑 慎(寺庵忘)

・K-4ビギナー小学4年生部 重量級
優勝:石井蒼真(安廣道場)

・K-4ビギナー小学4・5年生部 軽量級
優勝:塩田純平(優弥道場)
準優勝:川端 晴(悟心塾)

・K-4ルーキー小学1・2年生部
優勝:福澤陽太(優弥道場)

・K-4ルーキー小学3・4年生部 軽量級
優勝:川口敬叶(優弥道場)

・K-4ルーキー小学5・6年生部 軽量級
優勝:山口巧馬(悟心塾)
準優勝:桜又凛太朗(悟心塾)

●編集部オススメ

・【新空手】アマチュア大会『JAPAN CUP』2年ぶり開催、那須川弟・龍心がRISE賞に輝く

・【JAPAN CUP】那須川と大月がEXマッチで激しい攻防

・【新空手】原口健飛、福地勇人…キック・空手・柔術のスターたちがEXマッチ

・【RISE】中野椋太、稲井良弥を剛腕連打でKOし5冠王に、宮﨑小雪は小林愛理奈をテクニックで完封し初V=全試合結果

・【ボクシング】まるで一瞬の居合抜き!デービスがKOでV3、ロメロはロープに突っ込みダウン!

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

TwitterでeFight(イーファイト)格闘技情報をフォローしよう!

こんな記事も読まれています

関連記事

」をもっと見る

TOP > 試合結果 一覧