TOP > 選手名鑑 一覧 >卜部功也

卜部功也 (Urabe Koya)  
生年月日  1990年6月8日  
出身 東京都
身長・体重  170cm・-kg
所属 K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST←チームドラゴン←西山道場
出場団体 Krush
K-1MAX
全日本キック
デビュー戦 2008年10月1日
坪井悠介
(K-1MAX:日本武道館)
主なタイトル獲得歴 ・第2代K-1 WORLD GPライト級王者
・初代K-1 WORLD GPスーパー・フェザー級王者
・K-1 WORLD GP 2016 スーパー・フェザー級世界最強決定トーナメント優勝
・K-1 WORLD GP 2016 -60kg日本代表決定トーナメント準優勝
ISKA世界ライト級王者
Krush YOUTH GP 2012 -63kg王者
バックボーン  
戦績

61戦60勝(13KO)10敗

 卓越したテクニックを持ちスーパー・フェザー級時代には初代王座獲得と世界最強決定トーナメント優勝を達成。2017年からライト級に転向し、昨年3月にウェイ・ルイをKOし第2代王者に就いた。
Twitter 
~戦績~
勝敗 対戦相手 大会名 会場 日時
 ○【判定3-0
※30-28、30-27、30-29
 蓮實 光
(パラエストラ栃木)
 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN~ K’FESTA.4 Day.1~  東京ガーデンシアター  2021年3月21日
 ○【延長判定 3-0
※10-9
※本戦判定は28-26、28-28、27-27(1者が卜部を支持)
 篠原悠人
(DURGA)
 K-1 WORLD GP 2020 JAPAN~K-1秋の大阪決戦~  エディオンアリーナ大阪  2020年9月22日
 ○【KO  1R 0分55秒
※左ストレート
 ジュ―・シュアイ
(中国)
 K-1 KRUSH FIGHT.103  東京・後楽園ホール  2019年7月21日
 ○【延長R 判定0‐3
※三者とも9‐10
※本戦判定0-0(三者とも29-29)
 林 健太
(K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST)
 K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~K’FESTA.2~  さいたまスーパーアリーナ  2019年3月10日
 ○【KO 2R 46秒
※飛びヒザ蹴り
 ブラックドラゴン
(アメリカ)
 K-1 WORLD GP 2018 JAPAN ~第2代フェザー級王座決定トーナメント~  さいたまスーパーアリーナ  2018年6月17日
 ○【KO 2R 115
※左ストレート
※K-1 WORLD GPライト級タイトルマッチで新王者に
 ウェイ・ルイ
(大東翔クラブ)
 K-1 WORLD GP 2018 JAPAN ~K’FESTA.1~  さいたまスーパーアリーナ  2018年3月21日
 ○【判定3-0
※三者とも30-27
 クリスチャン・スぺトゥク
(ルーマニア)
 K-1 WORLD GP 2017 JAPAN 初代ヘビー級王座決定トーナメント  さいたまスーパーアリーナ  2017年11月23日
 ○【判定3-0
※30-28、30-27、30-27

 ヤニック・レーヌ
(フランス)

 Krush.80  東京・後楽園ホール  2017年9月8日
●【判定3-0
※三者とも29-28
 ゴンナパー・ウィラサクレック
(タイ)
 K-1 WORLD GP 2017 JAPAN ~初代ライト級王座決定トーナメント~  東京・国立代々木競技場第二体育館  2017年2月25日
 ○【KO 1R 1分31秒
※左ストレート
※トーナメント優勝
 大雅 (TRY HARD GYM)  K-1 WORLD GP 2016 IN JAPAN ~スーパー・フェザー級世界最強決定トーナメント~  東京・国立代々木競技場第二体育館  2016年9月19日
 ○【KO 2R 58秒
※左ストレート
※決勝戦へ進出
 パウロ・テバウ
(ブラジル)
 K-1 WORLD GP 2016 IN JAPAN ~スーパー・フェザー級世界最強決定トーナメント~  東京・国立代々木競技場第二体育館  2016年9月19日
 ○【判定3-0
※30-28、30-27、30-27
※準決勝へ進出
 カリム・ベノーイ
(アルジェリア)
 K-1 WORLD GP 2016 IN JAPAN ~スーパー・フェザー級世界最強決定トーナメント~  東京・国立代々木競技場第二体育館  2016年9月19日
●【判定3-0
※30-29、30-29、30-28
 大雅
(TRY HARD GYM)
 K-1 WORLD GP 2016 IN JAPAN~-60kg日本代表決定トーナメント~  東京・国立代々木競技場第二体育館  2016年4月24日
 ○【KO 2R 51秒
※左ローキック
※決勝戦へ進出
 島野浩太朗
(菅原道場)
 K-1 WORLD GP 2016 IN JAPAN~-60kg日本代表決定トーナメント~  東京・国立代々木競技場第二体育館   2016年4月24日
 ○【判定3-0
※30-29、30-28、30-28
※準決勝へ進出
 皇治
(SFK)
 K-1 WORLD GP 2016 IN JAPAN~-60kg日本代表決定トーナメント~  東京・国立代々木競技場第二体育館   2016年4月24日
 ○【判定3-0
※三者とも30-27
 サイボーグ・ワラス
(フランス)
 Krush.63  東京・後楽園ホール  2016年2月5日
●【KO 3R 2分14秒0
※右飛びヒザ蹴り
※初防衛に失敗
卜部弘嵩
(チームドラゴン)
 K-1 WORLD GP 2015 IN JAPAN~THE CHAMPIONSHIP~  東京・国立代々木競技場第二体育館  2015年11月21日
 ○【判定  カン・エン
(中国)
 英雄伝説アジアチャンピオンリーグ総決戦 in 敦煌  中国・鳴沙山月牙泉野外特設会場  2015年8月28日
 ○【判定3-0
※30-29、30-28、30-27
 コンスタンティン・トリシン
(ウクライナ)
 K-1 WORLD GP IN JAPAN~-70kg初代王座決定トーナメント  東京・国立代々木競技場第二体育館  2015年7月4日
 ○【判定3-0
※30-28、30-29、30-29
 ハビエル・エルナンデス
(スペイン)
 K-1 WORLD GP 2015 IN JAPAN~-55kg初代王座決定トーナメント~  東京・国立代々木競技場第二体育館  2015年4月19日
 ○【判定3-0
※三者とも30-27
※トーナメント優勝
 卜部弘嵩
(チームドラゴン)
 K-1 WORLD GP 2015~-60kg初代王座決定トーナメント~  東京・国立代々木競技場第二体育館  2015年1月18日
○【KO 1R 2分44秒
※決勝へ進出
山本真弘
(藤原ジム
K-1 WORLD GP 2015~-60kg初代王座決定トーナメント~ 東京・国立代々木競技場第二体育館 2015年1月18日
 ○【KO 1R 2分05秒
※準決勝へ進出
 デニス・ピューリック(カナダ)  K-1 WORLD GP 2015~-60kg初代王座決定トーナメント~  東京・国立代々木競技場第二体育館   2015年1月18日
 ●【5R 判定1-2  カリム・ベノーイ
(フランス)
 LA NUIT DES CHAMPIONS  フランス・マルセイユ  2014年11月22日
 ○【判定3-0
※30‐28、30-26、30-26
 ヤン・グィシャン
(楊貴山/中国/長沙戈鋭搏撃ジム/CFP)
 Krush.46  東京・後楽園ホール  2014年10月5日
 ○【KO 3R2分50秒  翔・センチャイジム
(センチャイムエタイジム)
 Krush.44  東京・後楽園ホール  2014年8月9日
 ○【3R判定】
※ISKA世界ライト級タイトルマッチで初防衛 
 イェトキン・オズクル(トルコ)  BEST OF FIGHT  フランス・ゲレ  2014年5月1日
 ○【判定3-0
※30-28、30-28、30-27
 ヒシャム・ムジタヒド
(ベルギー)
 Krush.39  2014年3月8  東京・後楽園ホール
 ○【判定2-0
※29-29、30-29、30-29
 宮越慶二郎
(NJKF)
 Krush.35  2013年12月14日  東京・後楽園ホール 
 ○【判定3-0
※三者とも30-27
 木村 充
(土浦)
 Bigbang~統一への道~其の十四  2013年9月1日  東京・ディファ有明
 ○【TKO 2R30秒
※レフェリーストップ
ISKA世界ライト級王座獲得
 グザヴィエ・バスター
(フランス)
 Krush.29  2013年6月16日  東京・後楽園ホール
 ○【判定3-0
※30-26、30-25、30-26
※決勝戦に進出
 大沢文也
(TANG TANG FIGHT CLUB)
 Krush.29  2013年6月16日  東京・後楽園ホール
 ●【1R1分24秒 反則   大沢文也
(TANG TANG FIGHT CLUB)
 Krush.27
 2013年3月20日  
 ○【3R 判定3-0  ミカエル・ペイノー
(フランス)
 Krush.25 ~TEAM DRAGON 10th Anniversary~
 2012年12月14日  
 ○【 KO 3R0分27秒
※Krush YOUTH GP 2012 -63kg決勝戦
 東本央貴
(MAD MAX)
 Krush.24
 2012年11月10日  
 ○【3R 判定3-0  山口裕人
(山口道場)
 Krush YOUTH GP 2012 -63kg 開幕戦(Krush YOUTH GP 2012 -63kg級準決勝
 2012年9月9日  
 ○【KO 2R2分37秒  園田顕悟
(小比類巻道場)
 Krush YOUTH GP 2012 -63kg 開幕戦(Krush YOUTH GP 2012 -63kg級一回戦)

 2012年9月9日  
 ○【3R 判定3-0  龍啓
(国士会館)
 Krush-EX 2012 vol.4

2012年7月14日   
 ○【3R 判定3-0  中村広輝
(赤雲會)
Bigbang~統一への道 其の九

 2012年6月3日  
 ●【3R 判定0-2  宮越慶二郎
(拳粋会)
 NJKF KICK TO THE FUTURE 2

 2012年4月29日  
 ○【3R 判定2-0  才賀紀左衛門
(MAD MAX)
 Krush.17

 2012年3月17日  
 ●【 KO 1R2分53秒
※Krush YOUTH GP 2011 決勝戦
 野杁正明
(OISHI)
 Krush.14

 2011年12月9日  
 ○【3R 判定3-0  高橋幸光
(はまっこムエタイ)
 Krush.14(Krush YOUTH GP 2011 準決勝)

 2011年12月9日  
 ○【3R 判定3-0  牧平圭太
(team pitbull)
 Krush YOUTH GP 2011
~-63kg Supernova Tournament~開幕戦II(Krush YOUTH GP 2011トーナメント・Cブロック決勝戦)

 2011年10月10日  
 ○【3R 判定3-0  大滝裕太
(ネクサス)
 Krush YOUTH GP 2011
~-63kg Supernova Tournament~開幕戦II(Krush YOUTH GP 2011トーナメント・Cブロック一回戦)

 2011年10月10日  
 ○【3R 判定3-0  マリモー
(キング)
 Krush.11

 2011年8月14日  
 ●【3R 判定0-3
※-63kg Japan Tournament FINAL決勝戦
 久保優太
(DC LAB.GYM)
 K-1 WORLD MAX 2011 -63kg Japan Tournament FINAL

 2011年6月25日  
 ●【3R 判定0-3  大和哲也
(大和)
 K-1 WORLD MAX 2011 -63kg Japan Tournament FINAL(準決勝)

 2011年6月25日  
 ○【3R 判定2-0  裕樹
(リアルディール)
 K-1 WORLD MAX 2011 -63kg Japan Tournament FINAL(準々決勝)

 2011年6月25日  
 ●【3R 判定0-2
※Krush-63kg初代王座決定トーナメント決勝戦
 梶原龍児
(チームドラゴン)
 Krush初代王座決定トーナメント ~Triple Final Round~

 2011年4月30日  
 ○【3R 判定3-0  白濱卓哉
(建武館)
 Krush初代王座決定トーナメント ~Triple Final Round~(Krush-63kg初代王座決定トーナメント準決勝)

 2011年4月30日  
 ○【4R 判定3-0  イ・ソンヒョン
(韓国)
 Krush初代王座決定トーナメント ~Round.2~(Krush-63kg初代王座決定トーナメント一回戦)

 2011年1月9日  
 ○【3R 判定3-0  大和哲也
(大和)
 Krush.10

 2010年9月20日  
 ○【3R 判定3-0  ”狂拳”竹内裕二
(菅原)
 K-1 WORLD MAX 2010 ~-63kg Japan Tournament FINAL~

 2010年7月5日  
○【3R 判定3-0  大石駿介
(OISHI GYM)
 K-1 WORLD MAX 2010 ~-63kg Japan Tournament 1st Round~(一回戦)

 2010年5月2日  
 ○【3R 判定3-0  KING皇兵
(S.F.K)
 Krush-EX~New Generation Fight~

 2010年2月19日  
 ○【KO 3R1分24秒  大沢文也
(P.O.D)
 Krush-EX ~新宿 Dog Fight~

 2009年12月4日  
 ○【4R 判定2-1  永野裕典
(和術慧舟會DURO)
 Krush.4

 2009年9月22日  
 ○【3R 判定3-0  金田一孝介
(総合格闘技STF)
 MA日本キック 鉄拳 TEKKEN in Kimitsu  2009年9月6日  
  ○【3R 判定3-0  谷山俊樹
(谷山)
 K-1甲子園~FINAL 16

 2009年8月10日  
 【3R 判定3-0  瀧谷渉太
(桜塾)
 全日本キック Krush.3

 2009年5月17日  
 ○【 TKO 2R1分18秒
※プロデビュー戦
 石井振一郎
(チャモアペットムエタイアカデミー)
 全日本キック Krush.2

 2009年3月14日  
 ●【4R 判定0-3
※K-1甲子園決勝戦
 HIROYA  Dynamite!!~勇気のチカラ2008~
 2008年12月31日  
 ○【 TKO 3R2分29秒  日下部竜也  Dynamite!!~勇気のチカラ2008~(K-1甲子園準決勝)
 2008年12月31日  
 ○【 TKO 3R0分54秒  坪井悠介  K-1 WORLD MAX 2008 World Championship Tournament FINAL(K-1甲子園準々決勝)

 2008年12月31日  
 【3R 判定3-0
※アマチュアルール
 林恭平  K-1甲子園 KING OF UNDER 18~FINAL16~(K-1甲子園一回戦)
 2008年8月29日  

こんな記事も読まれています
●新着情報

TOP > 選手名鑑 一覧 >卜部功也