TOP > 選手名鑑 一覧 >那須川天心

那須川天心 (Nasukawa Tenshin) 
生年月日 1998年8月18日
出身 千葉県
身長・体重 165cm・58kg
所属 TARGET/Cygames
出場団体 RISE
KNOCK OUT
RIZIN
デビュー戦 2014年7月12日
【1RKO】有松朝
主なタイトル獲得歴 ・RISE WORLD SERIES 2019 -58kg級王者
・初代RISE世界フェザー級王者
・第6代RISEバンタム級王者
・RIZIN KICKワンナイトトーナメント(57kg)2017優勝
・ISKAオリエンタル世界バンタム級王者
・ISKAフリースタイル 世界フェザー級王者
バックボーン 空手
戦績 キック:35戦35勝(27KO)
MMA:4戦4勝(3KO・1S) 
MIXルール:1戦1勝(1KO)

詳細
ジュニアキック最強男子と呼ばれ、M-1ジュニア3階級制覇を始め、MA日本キックボクシング連盟ジュニアのタイトルも獲得するなど、ジュニアのタイトルを総なめ。アマチュア戦績は105戦99勝(37KO)5敗1分。16歳でのプロデビュー戦では、RISEバンタム級7位有松朝を1R秒殺で倒し、いきなりランキング入りを決めた。6戦目でRISEバンタム級タイトルを獲得。各団体のチャンピオンが集まったBLADE FC CUP 2015 -55kgトーナメントでは、3連続KO勝利で完全優勝を果たした。2018年末のRIZINではメイウェザーとエキシビションマッチで対戦、2019年4月のRIZINではパッキャオの推薦選手に勝利するなど、世界が注目する選手の一人だ。

ブログ:志高き道のり Twitter Instagram

~全プロ戦績~
勝敗 対戦相手 大会名 会場 日時

【3R判定3-0】

皇治
(TEAM ONE)
RIZIN.24 さいたまスーパーアリーナ 2020年9月27日(日)

【1R1分30秒KO】

笠原友希(シーザージム) Cygames presents RISE on ABEMA ※TVマッチのため非公開 2020年7月12日(日)
【1R2分40秒TKO】 江幡塁(伊原道場本部) RIZIN.20 さいたまスーパーアリーナ 2019年12月31日(火)
【3R判定3-0】
※RISE WORLD SERIES 2019 -58kg Tournament決勝
志朗BeWELLキックボクシングジム RISE WORLD SERIES 2019 Final Round 千葉・幕張メッセ イベントホール  2019年9月16日(月・祝)
【3R1分13秒 TKO】
※RISE WORLD SERIES 2019 -58kg Tournament準決勝
スアキム・PKセンチャイムエタイジム(タイ/PKセンチャイムエタイジム) RISE WORLD SERIES 2019 Semi Final Round in OSAKA エディオンアリーナ大阪・第1競技場  2019年7月21日(日)
【2R2分19秒 KO】
※ISKA世界フェザー級タイトルマッチ
マーティン・ブランコ(アルゼンチン)  RIZIN.16 神戸ワールド記念ホール   2019年6月2日(日)
【3R 1分24秒 KO】 フリッツ・ビアグタン RIZIN.15 神奈川・横浜アリーナ  2019年4月21日
【3R1分35秒 KO】
※RISE WORLD SERIES 2019 -58kg Tournament一回戦
フェデリコ・ローマ
(アルゼンチン)
RISE WORLD SERIES 1st Round
東京・大田区総合体育館 2019年3月10日
勝敗無し【TKO 1R 2分19秒】 フロイド・メイウェザー RIZIN.14 さいたまスーパーアリーナ 2018年12月31日
【1R 1分59秒 TKO】 内藤大樹ストライキングジムAres) RISE 129 東京・両国国技館 2018年11月17日
【3R判定3-0】 堀口恭司(アメリカン・トップチーム) RIZIN.13
さいたまスーパーアリーナ 2018年9月30日
【6R判定3-0】
※RISE世界フェザー級王座決定戦
ロッタン・ジットムアンノン
(タイ)
RISE 125 千葉・幕張メッセ・イベントホール 2018年6月17日
【2R1分42秒 TKO】 中村優作(チーム・アルファメール・ジャパン) RIZIN.10 マリンメッセ福岡 2018年5月6日
【5R判定3-0】 スアキム・シットソートーテーウ(タイ) KNOCK OUT FIRST IMPACT 東京・大田区総合体育館 2018年2月12日
○【1R1分27秒 KO】
※RIZIN KICKワンナイトトーナメント決勝戦
藤田大和(リバーサルジム新宿Me,We) RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2017 男子バンタム級トーナメント&女子トーナメント2nd ROUND/Final ROUND- 埼玉・さいたまスーパーアリーナ 2017年12月31日
【2R1分58秒 KO】
※RIZIN KICKワンナイトトーナメント一回戦
浜本“キャット”雄大(クロスポイント大泉) RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2017 男子バンタム級トーナメント&女子トーナメント2nd ROUND/Final ROUND- 埼玉・さいたまスーパーアリーナ 2017年12月31日
【3R1分15秒 KO】 イグナシオ“El Misil”カプロンチ(アルゼンチン) RISE 121 東京・Tokyo Dome City Hall 2017年11月23日
【3R判定3-0】
※MMAルール
藤田大和(リバーサルジム新宿Me,We) RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2017 バンタム級トーナメント&女子スーパーアトム級トーナメント1st ROUND -秋の陣- 福岡・マリンメッセ福岡 2017年10月15日
 【3R 2分45秒 TKO】 ウィサンレック・MEIBUKAI
(タイ)
KNOCK OUT vol.4 東京・大田区総合体育館 2017年8月20日
【1R 1分36秒 KO】
※MIXルール
才賀紀左衛門(才賀紀左衛門道場/Me ,We) RIZIN FIGHTING WORLD GP 2017 バンタム級トーナメント1st ROUND-夏の陣- さいたまスーパーアリーナ  2017年7月30日 
【1R1分12秒 KO】
※ISKAオリエンタルルール世界バンタム級タイトルマッチで初防衛に成功
 “アベンジャー” ライアン・シェーハン(アイルランド) RISE 117 東京・後楽園ホール 2017年5月20日
【1R1分07秒 TKO】
※MMAルール 
フランチェスコ・ギリオッティ(イタリア)  RIZIN 2017 IN YOKOHAMA -SAKURA- 神奈川・横浜アリーナ 2017年4月16日
【4R2分39秒 KO】  アムナット・ルエンロン(タイ)  KNOCK OUT vol.1 東京・大田区総合体育館 2017年2月12日
【2R37秒 アームトライアングルチョーク】 
※MMAルール 
カウイカ・オリージョ(アメリカ)  RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2016 無差別級トーナメント Final ROUND さいたまスーパーアリーナ 2016年12月31日
【1R2分47秒 TKO】
※MMAルール 
ニキータ・サプン(ウクライナ) RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2016 無差別級トーナメント 2nd ROUND さいたまスーパーアリーナ 2016年12月29日
【1R2分23秒 KO】  ワンチャローン・PKセンチャイジム(タイ)  KNOCK OUT Vol.0 東京・TDCホール 2016年12月5日
【5R判定2-0】
※RISEバンタム級タイトルマッチで初防衛に成功 
村越優汰(湘南格闘クラブ)  RISE 113 東京・後楽園ホール  2016年9月25日
【1R1分10秒 KO】 リン・ビン(中国) KUNLUN FIGHT 49×REBELS.45 東京・大田区総合体育館  2016年8月7日
【2R1分49秒 KO】 タリック・トッツ(モロッコ) RISE 111 東京・後楽園ホール 2016年5月29日 
【5R判定3-0】
※ISKA世界バンタム級王座決定戦 
フレッド“The Joker”コルデイロ(ポルトガル) RISE 110 東京・後楽園ホール 2016年3月26日
【2R0分26秒 KO】 宮元啓介(橋本道場) NO KICK NO LIFE 2016 東京・大田区総合体育館 2016年3月12日
【3R判定3-0】 マノリス・カリシス(ギリシャ) RISE 109 東京・後楽園ホール  2016年1月31日
【1R1分56秒 KO】 マイク・アラモス(フランス) RISE 108 東京・後楽園ホール 2015年11月8日
【1R1分41秒 KO】
※BLADE FC JAPAN CUP 2015-55kgトーナメント決勝戦 
内藤大樹(ストライキングジムAres) BLADE.2 -BLADE FIGTHING CHAMPIONSHIP- BLADE FC JAPAN CUP -55kg 東京・大田区総合体育館 2015年8月1日
【3R0分44秒 KO】
※BLADE FC CUP 2015 -55kgトーナメント準決勝 
小笠原裕典(クロスポイント吉祥寺) BLADE.2 -BLADE FIGTHING CHAMPIONSHIP- BLADE FC JAPAN CUP -55kg  東京・大田区総合体育館 2015年8月1日
【1R1分46秒 KO】
※BLADE FC CUP 2015 -55kgトーナメント一回戦 
鈴木真彦(山口道場) BLADE.2 -BLADE FIGTHING CHAMPIONSHIP- BLADE FC JAPAN CUP -55kg 東京・大田区総合体育館 2015年8月1日
【2R1分31秒 KO】
※RISEバンタム級タイトルマッチで第6代王者に 
村越優汰(湘南格闘クラブ) RISE 105 東京・後楽園ホール 2015年5月31日
【1R2分06秒 KO】 藤本昌大(龍生塾) RISE 104 東京・後楽園ホール 2015年3月21日
【1R1分40秒 KO】 キム・ジンミン(韓国)  BLADE 1-BLADE FIGHTING CHAMPIONSHIP-BLADE FC JAPAN -61kg 東京・大田区総合体育館 2014年12月29日
【3R判定3-0】 九島 亮(STURGIS新宿) RISE 102 東京・後楽園ホール 2014年11月16日
【1R2分42秒 KO】 アレクサンドロ・ヒデオ(ブラジル) RISE 101 東京・後楽園ホール 2014年9月28日
【1R0分58秒 KO】 有松朝(リアルディール) RISE 100~BLADE 0~ 東京・大田区総合体育館 2014年7月12日

 

TOP > 選手名鑑 一覧 >那須川天心